ОМЕГА-3: очень хорошие жиры

Продукция компании Арго как источник незаменимых жиров:
Кедровая серия, Омега Ойл, Анги Омега Комплекс

ОМЕГА-3: очень хорошие жирыЕсли бы врачи действительно верили в «медицину, основанную на фактах», они были бы обязаны применять на практике то, что научные данные определяют в качестве полезного. Как определение, слово «полезный» не оценивает по достоинству удивительные лечебные свойства масел омега-3. Наши основные источники добавок этих жиров — льняное масло и жидкий рыбий жир. Хотя оба они богаты жирными кислотами омега-3, их зачастую нельзя использовать взаимозаменяемым образом, и поэтому нам лучше рассматривать их по отдельности. Давайте начнем с рыбьего жира, который я считаю самым важным диетологическим предписанием для предотвращения болезней сердца.

В нем нет ничего сомнительного*

Как считает выдающийся авторитет в области физиологии доктор Огаст Кроуф, который получил Нобелевскую премию за свою работу по предотвращению болезней сердца, гренландские эскимосы являются «вероятно, наиболее плотоядными людьми на Земле», поскольку их рацион состоит почти исключительно из тюленьего мяса и ворвани. В то же время частота сердечных заболеваний среди эскимосов — одна из самых низких в мире. У них низкое содержание ЛНП-холестерина и высокие уровни ЛВП-холестерина в крови. Одна весьма вероятная причина этого состоит в том, что они не едят никаких рафинированных Сахаров или углеводов. Другая причина, также подкрепляемая научными данными, — это то, что их рацион богат рыбьими жирами и маслами, которые являются источниками двух незаменимых жирных кислот: ЭПК (эйкозопентеновой кислоты) иДГК (докозогексеновой кислоты).

Со времени первых обследований жителей Гренландии бесчисленные научные работы, включая голландское исследование, продолжавшееся в течение двадцати лет, показали, что, увеличивая потребление холодноводной рыбы и рыбьих жиров, мы можем резко снижать риск сердечных, заболеваний. В еще одном крупном исследовании было подсчитано, что среди людей, потребляющих больше лосося и другой холодноводной рыбы, количество смертных случаев от инфаркта миокарда на 50% меньше, чем у остальной части населения. По мнению группы ученых, проводивших сравнительное изучение рыбы и добавок рыбьего жира, последние столь же эффективны. В группе принимавших добавки отмечено чрезвычайное снижение общей смертности — суммарное число смертей сократилось на 29%, что равноценно возможности ежегодно спасать 285 тысяч жизней американцев. Результаты были столь поразительными, что исследование пришлось приостановить, чтобы можно было распростра нить эти хорошие новости.

Если у вас больное сердце, я должен спросить вас: почему ваш лечащий врач еще не прописал вам рыбий жир? Быть может, вам следует потребовать, чтобы ваш кардиолог прочитал две последние обзорные статьи, соавтором одной из которых является доктор Джон Дайерберг — голландский исследователь, поколение назад раскрывший секрет гренландских эскимосов. Содержащаяся в этих статьях библиография дает все медицинские обоснования, которые только могут потребоваться любому врачу.

Как действует рыбий жир

Как же достигается столь благотворное действие рыбьих жиров? Самыми разнообразными способами. ЭПК и ДГК помогают сдерживать слипание тромбоцитов, тем самым предотвращая образование кровяных сгустков, которые могли бы вызвать инфаркт. Это действие на тромбоциты делает их главной альтернативой антикоагулянту варфарину (кумадину) и обеспечивает гораздо более безопасный (хотя и менее хорошо документированный) вариант лечения по сравнению с широко применяемыми крайне токсичными лекарственными препаратами. Даже в высоких концентрациях ЭПК и ДГК не ухудшают сворачивания крови при обычных кровотечениях и не усиливают аномальной кровоточивости. Кроме того, они снижают кровяное давление и, судя по всему, защищают артерии от нарастания атеросклеротических бляшек. Короче, они делают многое из того, на что способны сильнодействующие сердечные средства, однако без каких бы то ни было побочных эффектов, обычно вызываемых фармацевтическими препаратами, особенно лекарствами для снижения концентрации липидов в крови. По этим причинам рыбий жир со своими двумя жирами омега-3 является самым важным индивидуальным питательным веществом для предотвращения болезней сердца.

Поддержание низкого уровня липидов крови

Большинство новейших исследований, наконец, подтверждают то, что более проницательные ученые-кардиологи уже знали много лет: высокое содержание триглицеридов более сильно коррелирует с сердечными заболеваниями, чем повышенный холестерин. Даже концентрацию триглицеридов порядка 100 мг/мл, когда-то считавшуюся «нормальной», теперь связывают с удвоением риска инфаркта по сравнению с более низкими показателями. Рыбий жир весьма надежно уменьшает угрозу триглицеридов. Успешные результаты получены при дозах добавок ЭПК и ДГК всего лишь по 1 г в день. По последним данным, более чем в семи исследованиях зафиксировано, что при использовании жиров омега-3 можно рассчитывать на снижение уровня триглицеридов в крови в среднем на 25—35%. При сочетании приема ЭПК и ДГК с резким ограничением потребления углеводов вы можете ожидать снижения триглицеридов на 75%.

Аритмия.Кардиологам следует использовать и еще одно лечебное качество рыбьего жира, быть может, наиболее важное для спасения жизни — его способность предотвращать нарушения регулярного сердечного ритма. Многие из моих пациентов попали ко мне после того, как врачи безуспешно пытались справиться с их аритмиями. Добавки рыбьего жира помогли восстановить регулярный сердечный ритм у большинства из них. Это лечение было особенно эффективным в сочетании с бессахарной диетой и приемом магния, калия и таурина.

Коронарная болезнь.Большие дозы добавок — до 10 г в день — снижали число приступов стенокардии на 41%. При этом переносимость физической нагрузки также возрастала. Кроме того, такие дозы вдвое снижают риск внезапной смерти от нарушения сердечной деятельности.

Кровяное давление.Способность рыбьего жира, даже в дозе всего около 2 г в день, снижать кровяное давление хорошо документирована. Ранние исследования давали довольно противоречивые результаты, однако более недавние эксперименты с использованием 4 г ЭПГ и ДГК в день были вполне успешными. Хотя отдельно взятые добавки ЭПК и ДГК могут не обеспечивать достаточного уменьшения гипертонии, тем не менее они служат хорошей поддержкой для более эффективных диетологических средств. В сочетании с магнием, калием, коферментом Q10 и таурином в общем контексте бессахарной диеты они позволяют регулировать кровяное давление и в более чем 80% случаев обходиться без лекарств.

Диабет. Триглицериды повышают опасность сердечно-сосудистых заболеваний у больных диабетом, и потому рыбий жир для них является особенно ценным средством. Однако кое-кто сомневается в его роли з лечении диабета, поскольку некоторые исследования показывают, что ЭПК может повышать уровень глюкозы в крови. Другие работы не обнаруживают вообще никакого действия, в то время как третьи указывают, что диабет, возможно, препятствует нормальному метаболизму ЭПК.

Мое обдуманное мнение состоит в том, что благотворное действие рыбьего жира намного перевешивает любую его возможную способность умеренно повышать содержание сахара в крови. Более недавние исследования, как правило, согласны в том, что рыбий жир надежно сводит к минимуму угрозу триглицеридов, с которой приходится сталкиваться большинству диабетиков. Вдобавок рыбий жир поддерживает гибкость артерий, что важно для предотвращения накопления бляшек, которое ведет к атеросклерозу. Наконец, безотносительно к болезням сердца, добавки рыбьего жира способны вдвое уменьшать число случаев патологического появления белка в моче при диабетической болезни почек.

Что лучше всего, преимущества ЭПК вовсе не обязательно оплачивать риском повышения уровня глюкозы. Исследования показывают, что добавка всего 500 межд. ед. витамина Е в большинстве случаев может предотвращать повышение содержания сахара в крови, связанное с приемом ЭПК. В любом случае витамин Е и рыбий жир следует использовать вместе. Они обладают синергическим действием, помогая повышать эффективность инсулина и увеличивать текучесть клеточных мембран, что в равной степени жизненно необходимо для здоровья диабетиков.

Рак. Известно, что в культурах, где высоко потребление ЭПК и ДГК, ниже заболеваемость раком — по крайней мере, так было до прибытия «цивилизованного» человека, который принес с собой сахар, белую муку и рафинированные масла омега-6. До введения этих рафинированных продуктов питания случаи рака среди эскимосов Гренландии были весьма редки. Диабет, разрушение зубов и целый спектр других напастей также были им неизвестны до тех пор, пока они не попробовали мусорной пищи.

Жиры омега-3 оказывают особенно сильное тормозящее действие на развитие рака груди и толстой кишки. Например, среди женщин, которые едят рыбу, богатую ЭПК, значительно меньше случаев рака груди. Кроме того, у женщин с диагнозом этой опухоли, как правило, меньше концентрация жиров омега-3 в тканях молочной железы, чем у их здоровых ровесниц.

Хотя многие люди предполагают, что высокожировая диета может увеличивать риск рака толстой кишки, подобная взаимосвязь попросту не существует, когда речь идет об ЭПК и ДГК. Например, в одном исследовании у людей, принимающих добавки жиров омега-3, обнаружено уменьшение предраковых изменений слизистой оболочки толстого кишечника, что является признаком снижения риска рака и, по всей вероятности, говорит о том, что рыбий жир, возможно, предотвращает появление предраковых полипов. При наличии аденомы (предраковой опухоли) прямой кишки добавки нормализовали пролиферацию клеток слизистой оболочки за двенадцать недель. Рыбий жир блокирует образующиеся из жиров омега-6 гормоны, стимулирующие рост опухолей.

ОМЕГА-3: очень хорошие жирыЛечение рака. Рыбий жир оказывает ценную помощь в лечении диагностированного рака. В дозах порядка 18 г день он способен сокращать число клеток Т-суппрессоров (клетки, отключающие иммунную реакцию).

Помимо предотвращения и обращения вспять различных разновидностей рака ЭПК и ДГК, вероятно, могут служить перспективным средством борьбы с тем опасным явлением, с которым приходится сталкиваться всем онкологическим больным. Речь идет о кахексии — разрушающей ткани и угрожающей жизни потере массы тела. Остановка этой потери и сохранение веса тела имеют решающее значение для выживания любого больного раком. Когда исследователи начали давать 2 г ЭПК в день группе больных раком поджелудочной железы, потеря веса у них составляла около шести фунтов (2,7 кг) в месяц. Участники эксперимента не только перестали терять вес: в действительности они поправились на несколько фунтов. Что более важно, у них улучшались специфические показатели крови, характеризующее развитие заболевания. Это предполагает, что помимо набора веса ЭПК оказывала и более широкое противораковое действие. Этот эффект может представлять совершенно новое применение ЭПК и способствовать ее более широкому использованию при лечении рака.

Болезни суставов. Как вы увидите, наиболее часто повторяющейся темой является неизменная способность рыбьего жира подавлять воспаление и оказывать благотворное действие при всех болезнях, в которых воспаление играет заглавную роль. Например, при артрите рыбий жир эффективно заменяет нестероидные противовоспалительные препараты (НСПП), болеутоляющие средства, которые ежегодно приводят к смерти двадцати тысяч американцев и вызывают желудочно-кишечные кровотечения у миллионов. Добавки ЭПК снижают боль, одновременно повышая легкость движений. Эйкозаноиды, создаваемые чрезмерным потреблением жиров омега-6, способствуют развитию воспалительных процессов, ответственных за ревматоидный артрит, и потому весьма разумно компенсировать их омега-3 эйкозаноидами из рыбьего жира. Он безопасен и нетоксичен, а также не вызывает желудочных кровотечений и других побочных эффектов, свойственных НСПП. Успешное применение рыбьего жира при воспалительном артрите являет собой прекрасный пример хорошо документированного диетологического лечения, заслуживающего, но все еще ожидающего достойного признания со стороны традиционной медицины.

Конечно, рыбий жир не действует так быстро, как НСПП. Вы не можете проглотить капсулу-другую и затем, глядя на часы, ждать небольшого временного облегчения. Необходимо принимать 3-4 г в день, и могут пройти месяцы, пока появятся улучшения. Полная перестройка иммунной системы в направлении снижения воспалительных реакций может медленно продолжаться до девяти месяцев или дольше. Однако наградой за терпение будет более эффективное облегчение боли без какого бы то ни было риска, связанного с использованием НСПП.

Аутоиммунные заболевания. Ревматоидный артрит — это всего лишь одно из нескольких аутоиммунных заболеваний, при которых помогает рыбий жир. При таких болезнях иммунная система атакует компоненты своего собственного организма, как если бы они были чужеродными агрессорами, однако ЭПК и ДГК в дозах. 3 гв день могут подавлять этот саморазрушительный процесс всего лишь за три недели. Отчасти поэтому я считаю их чрезвычайно ценными для любых пациентов с красной волчанкой, склеродермой, рассеянным склерозом, тромбоцитопениёй и другими аутоиммунными заболеваниями. Начинают появляться клинические исследования, показывающие способность ЭПКУДГК приводить к ремиссии при красной волчанке.

Воспалительные заболевания кишечника. Результаты исследований дают веские основания полагать, что омега-3 жирные кислоты будут полезны всем, кто страдает колитом и болезнью Крона. Рыбий жир заметно уменьшает повреждения, которые могут причинять стенкам толстой кишки эти расстройства. Это достигается за счет снижения избыточной выработки связанных с колитом воспалительных веществ. Годичное исследование в условиях двойного слепого контроля показало, что в группе из 78 пациентов с болезнью Крона количество тех, у кого не возникало рецидивов, подскочило с 26% до 59%, после того как они начали ежедневно принимать по 9 капсул рыбьего жира. В своей практике я встречал множество людей с этими воспалительными заболеваниями кишечника, и я всегда спрашиваю, как их лечили гастроэнтерологи, к которым они обращались.

Я пока еще не слышал, чтобы кто-нибудь упомянул рыбий жир. Я абсолютно не в состоянии понять, почему ЭПК и ДГК до сих пор не используются традиционной медициной для лечения этих заболеваний кишечника.

Кожные заболевания. Нарушение баланса выработки воспалительных гормонов в коже может приводить к множеству расстройств, включая атоническую экзему и угревую сыпь. При всех них могут помочь добавки рыбьего жира. ЭПК и ДГК особенно эффективны при псориазе. В одном эксперименте в Германии инъекции эмульсии жирных кислот омега-3 позволили всего за неделю добиться резких улучшений у двадцати пациентов с острыми случаями псориаза. Однако при таком лечении требуются ежедневные дозы порядка 10 г, поскольку меньшие количества помогают не всегда.

Легочные заболевания. Существует множество данных, которые свидетельствуют, что ЭПК к ДГК расслабляют легкие и помогают им лучше работать. Поскольку в астме всегда присутствует сильный воспалительный компонент, я давал рыбий жир сотням своих пациентов с этим заболеванием» и у них было гораздо меньше приступов. Как ни удивительно, до недавнего времени этой области лечения было посвящено мало опубликованных исследований<. Большая часть публикуемых работ выполнена в Австралии, где число случаев астмы, особенно среди детей, в последние годы быстро росло. По мнению одного исследователя, это, вероятно, связано с резким увеличением потребления жирных кислот омега-6 в этой части света. То же наблюдается и у американских детей. Затруднения дыхания реже возникают у детей, которые чаще едят свежую жирную рыбу. А прием добавок рыбьего жира в течение девяти месяцев улучшает показатели функционирования легких у пациентов-астматиков.

Было доказано, что заядлые курильщики могут защитить себя от эмфиземы легких путем высокого потребления с пищей жиров омега-3. Согласно данным исследователей из Университета Миннесоты, в организме курильщиков эти жиры препятствуют образованию воспалительных продуктов из жиров омега-6, содержащихся в мясе и растительных маслах.

Почечные расстройства. Я всегда использую рыбий жир в качестве составной части лечения воспалительных и аутоиммунных заболеваний почек, и несколько исследований поддерживают эту практику. Прием 6 г ЭПК в день может улучшать реабилитацию и восстанавливать почечную функцию у пациентов, подвергшихся операции по пересадке почки, а также у больных нефритом и волчаночным нефритом. Наиболее распространенная форма гломерулонефрита — нефропатия, связанная с иммуноглобулином А, — обычно сопровождается недостаточностью жирных кислот омега-3. Прием ЭПК и ДГК вызывал значительные улучшения функции почек у пятнадцати пациентов с этим заболеванием. Кроме того, ЭПК может защищать почки от токсического воздействия таких препаратов, как циклоспорин. Здоровые люди тоже могут поддерживать эффективную работу почек с помощью добавок рыбьего жира.

Синдром хронической усталости. Даже в небольших дозах ЭПК способна исправлять недостаточность жирных кислот, связанную с синдромом хронической усталости, который правильнее называть «вирусным синдромом усталости». Добавление гамма-линоленовой кислоты (ГЛК) и других незаменимых жиров, вероятно, способствует достижению улучшений, насколько можно судить по результатам трехмесячного исследования, в котором использование сочетания ГЛК и жирных кислот из рыбьего жира помогло 85% участников достичь лучшего самочувствия и преодолеть упадок сил. Я надеюсь, что такие исследования будут продолжаться, причем с использованием больших доз этих жизненно необходимых жиров.

Эмоциональные расстройства. С момента появления диеты со сверхнизким содержанием жира, которая не обеспечивает достаточно жирных кислот омега-3 для здоровой работы мозга и поддержания хорошего настроения, ЭПК и ДГК приобрели решающее значение для лечения депрессии. Я в обязательном порядке прописываю их при всех эмоциональных расстройствах. Депрессия более сильно коррелирует с болезнью коронарных артерий, чем любая другая психологическая характеристика, что, вероятно, связано с тем, что оба этих состояния вызываются недостатком жиров омега-3.

_____________________

* Непереводимая игра слов. Английское прилагательное «fishy» означает как «рыбный», так и «сомнительный, не внушающий доверия». — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Продукция компании Арго как источник незаменимых жиров:
Кедровая серия, Омега Ойл, Анги Омега Комплекс

Товары из статьи:

Омега Ойл

В наличии

3038 руб. Со скидкой: 2430 руб.

Способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы, улучшает мозговую деятельность. Дополнител..

АнгиОмега Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

АнгиΩмега Комплекс (AngiΩmega Complex) – это уникальная современная коллоидная фит..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела