Никотинамидадениндинуклеотид (NADH): энергизатор клеток

Никотинамид-аде-ниндинуклеотид (NADH): энергизатор клетокВсякому, кто понимает биохимию энергетического обмена, известна центральная роль, которую играет NAD (никотинамидадениндинуклеотид) в выработке энергии для наших тел. Когда он находится в своей обычной окисленной форме, то служит посредником в почти любой энергетической реакции, происходящей в наших клетках. В восстановленной форме (то есть после присоединения дополнительного атома водорода) он готов поставлять энергию, отдавая этот водород. Нужно быть биохимиком, чтобы разобраться в этой реакции, но ясно одно: восстановленный NAD , который именуется NADH , или кофермент 1, — это тот специфический способ, которым наши клетки получают энергию. Это должно было бы сделать NADH неоценимой энергетической биодобавкой, однако есть одно затруднение. В прошлом никому не удавалось получить эту высокоактивную молекулу в настолько устойчивой форме, чтобы она могла существовать в качестве перорального средства. К счастью, европейские ученые недавно сумели сделать кофермент 1 доступным в виде питательных добавок.

Когда люди, страдающие болезнью Паркинсона, принимали эту форму витамина В3 (который получил свое название от никотинамамидной части молекулы), их руки переставали трястись, и у них восстанавливалась устойчивая походка. У пациентов с болезнью Альцгеймера улучшалась память. Все остальные люди, использующие эту добавку, могут надеяться на мощный заряд энергии, который улучшает спортивные показатели, помогает при депрессии, сердечных заболеваниях и других недугах.

Не все испытают такие крутые перемены в результате использовании кофермента 1, но большинство неудач обусловлены приемом слишком низких доз, поскольку не каждый может позволить себе затраты, связанные с приобретением необходимых высоких доз. NADH , естественным образом содержащийся в сердце и мозге, распространяет свою антиокислительную защиту на источник энергии наших клеток — митохондрии. В норме организм сам вырабатывает NADH из никотинамида, однако старение и болезни замедляют это превращение.

Болезнь Паркинсона. У меня просто не хватает слов, чтобы описать, какое удовлетворение я испытываю, когда один из моих пациентов с болезнью Паркинсона, которых я лечу NADH , приходит ко мне с заметным улучшением симптомов. Особенно впечатляющими могут быть изменения у пожилых людей, которым NADH , судя по всему, помогает больше, чем моим более молодым пациентам. Пусть результаты исследований говорят сами за себя.

Из примерно девятисот больных паркинсонизмом, регулярно принимавших добавки NADH , у 80% наблюдались различные степени облегчения тремора рук, дрожания головы, ригидности конечностей, замедления походки, утомления и других симптомов. При многолетнем употреблении добавки, по-видимому, также замедляют разрушение их нервной системы1.

В мозгу NADH помогает нейронам вырабатывать дофамин — нейромедиатор, содержание которого сравнительно понижено при болезни Паркинсона. Традиционная медицина лечит это заболевание L-ДОФА — препаратом-заменителем дофамина, который при долговременном использовании еще больше нарушает способность мозга самостоятельно вырабатывать этот нейромедиатор *, По этим причинам д-р Иорг Биркмайер — австрийский исследователь, который разработал добавку NADH и проделал основную часть работы по ее первоначальному изучению, — рекомендует врачам снижать дозу L-ДОФА своим пациентам с паркинсонизмом при попытках лечения NADH . L-ДОФА вызывает высвобождение свободных радикалов, которые могут повреждать клетки мозга**, тогда как NADH является одним из самых мощных антиоксидантов мозга. Таким образом, NADH обычно помогает так же, как L -ДОФА, однако без каких-либо побочных действий2.

Болезнь Альцгеймера. Я использовал NADH для пациентов с различной степенью потери памяти, и у неожиданно большой части из них наблюдалось, по меньшей мере, некоторое восстановление кратковременной памяти. Биркмайер проверял добавки NADH на семнадцати пациентах с болезнью Альцгеймера, которая в биохимическом отношении во многом похожа на болезнь Паркинсона. У всех испытуемых значительно улучшались показатели в стандартных тестах на функции памяти. Кроме того, было отмечено замедление прогрессивной дегенерации мозга, в настоящее время считающейся неизбежным следствием этого заболевания3.

Депрессия. Третьим заболеванием, которое исследовал Биркмайер, была депрессия. Из 205 человек, страдавших депрессией, у 93% наблюдались улучшения, хотя многие из них получали NADH в виде инъекций4.

Сердечные заболевания. Хотя исследователи начинают изучать возможности применения NADH в других областях, однако уже известно, что он, судя по всему, имеет существенное значение при лечении сердечных заболеваний. Он уже спас жизни десяти больных с терминальной сердечной недостаточностью. В одном небольшом эксперименте врачи вводили внутривенно по 15 мг NADH пациентам, которым, согласно прогнозам, оставалось жить не более двух дней. Но вопреки всем ожиданиям их состояние улучшилось и они прожили гораздо дольше.

Я предполагаю, что сочетание NADH с другими стандартными сердечно-сосудистыми биодобавками, в частности, с коферментом Q10 и карнитином, будет помогать людям со многими сердечными заболеваниями. Еще в одном исследовании обнаружены признаки того, что он способен снижать высокое содержание холестерина и высокое кровяное давление.

Хроническая усталость. Хотя существует много причин этого недооцениваемого изнуряющего синдрома, предварительные результаты применения NADH для его лечения были весьма обнадеживающими, и в настоящее время проводятся клинические испытания.

Повышение уровня энергии. Полученные в Европе успешные результаты применения NADH для улучшения спортивных показателей вдохновили американских ученых на проведение аналогичных исследований. Сообщалось об одном таком эксперименте, в котором ежедневный прием 5 мг NADH в течение четырех недель позволил семнадцати спортсменам в возрасте от 18 до 35 лет улучшить время реакции и общие физические показатели.

Рекомендации по использованию добавок

Если вы будете принимать слишком много NADH , он будет вас чересчур стимулировать; принимая его в конце дня, вы рискуете не . уснуть всю ночь. Эту добавку следует принимать рано утром, прежде чем что-либо есть. Если принимать ее за едой, пищеварительные соки будут разрушать оболочку пилюль.

Чтобы приобрести добавки NADH , лучше всего обратиться к специалисту комплиментарной медицины, поскольку эффективную форму может оказаться трудно найти. В магазинах здоровой пищи может продаваться нечто под названием NAD , но эти добавки будут неэффективны. В этой книге я не даю рекомендаций относительно торговых марок каких-либо продуктов, но к моменту ее написания я нашел единственную эффективную форму NADH — добавки, полученные по методу д-ра Биркмайера.

Точную дозу NADH следует подбирать индивидуально, поскольку разные люди реагируют на него по-разному. Найти свою идеальную дозу достаточно легко, потому что слишком большое количество будет вас чрезмерно стимулировать; поэтому начинайте с 2,5 мг каждое утро и прибавляйте до 2,5 мг каждую неделю, пока не добьетесь оптимального сочетания высокого уровня энергии днем и возможности спокойно спать ночью. Пр 5олезни Альцгеймера или паркинсонизме эффективная лечебная доза может достигать 20 мг в день или даже больше.

* В своем желании показать преимущество питательных веществ над лекарствами автор явно передергивает. L-ДОФА является не заменителем, а предшественником дофамина, а потому его долговременное применение может, в худшем случае, повредить способности мозга самостоятельно вырабатывать L-ДОФА из аминокислоты тирозина. См. примечание (?) в этой же главе. — Прим. пер.

** По-видимому, автор имеет в виду действие химических ингибиторов периферических рецепторов дофамина, которые обычно входят в состав лекарственных препаратов на основе L -ДОФА [см. выше примечание (?)], поскольку само это вещество, естественным образом содержащееся в мозгу, в принципе, не может вызывать ни образования, ни выделения свободных радикалов — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Содержится в БАДах Арго: Имьюн Саппорт, Анти-Оксидант

Товары из статьи:

Коллоидный Антиоксидант в сотни раз сильнее всех известных аналогов. Приходит на помощь в комплексно..

Имьюн Саппорт

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

При его регулярном периодическом использовании повышается невосприимчивость к инфекции, ускоряется в..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела