СРЕДНЕЦЕПНЫЕ ТРИГЛИЦЕРИДЫ: жиры для энергии и сбрасывания веса

Содержится в серии БАД на основе пантогематогена (0,51 г на 100 г)

СРЕДНЕЦЕПНЫЕ ТРИГЛИЦЕРИДЫ: жиры для энергии и сбрасывания весаКогда мы говорим об опасности, которая грозит сердцу высоким содержанием триглицеридов в крови, мы имеем в виду длинноцепные жиры: жирные кислоты, которые содержат в своей химической структуре длинную цепочку углеродных атомов. Из-за этой цепочки они не слишком хорошо метаболизируются и потому способны накапливаться в кровотоке. И что хуже всего, они запасаются в жировых клетках.

Однако, когда углеродная цепь немного короче, триглицериды ведут себя совершенно иным образом. Они легко всасываются и транспортируются прямо в печень, где используются для получения энергии. Эти среднецепные триглицериды, или СЦТ, не «прогоркают», не задерживаются крови и не накапливаются в жировой ткани. Подобные свойства не делают СЦТ незаменимыми жирами, но они все же обладают достаточным терапевтическим потенциалом, чтобы считаться ценной питательной добавкой.

Масло СЦТ — наиболее распространенная и универсальная добавка — обеспечивает быстрое и устойчивое снабжение энергией. Именно поэтому оно так популярно среди спортсменов. Например, у крыс, которых кормили СЦТ, значительно возрастала выносливость в тесте на плавание по сравнению с животными, которые получали длинноцепные триглицериды. Кроме того, добавки СЦТ хорошо подходят для программы снижения веса. Подобно пищевым жирам, они обеспечивают чувство сытости и не влияют на уровень сахара в крови. Однако, поскольку организм их почти немедленно сжигает, они не будут откладываться в тканях живота или бедер. Вдобавок некоторые исследования предполагают, что они, возможно, увеличивают интенсивность обмена веществ в организме в период покоя, что способствует дополнительному сжиганию жира.

С медицинской точки зрения, СЦТ могут быть полезны в терапии рака, особенно злокачственных опухолей мозга. Раковые клетки питаются сахаром, и СЦТ помогают организму имитировать кетозоподобное метаболическое состояние, которое лишает опухоль питания. Другие исследования позволяют говорить о возможной роли СЦТ в лечении фиброза желчного пузыря, эпилепсии, холестериновых желчных камней и цирроза печени. Благодаря своей способности быстро всасываться из кишечника эти незапасаемые жиры также стали неотъемлемой частью диетологических программ лечения расстройств пищеварения.

Рекомендации по использованию добавок

Хотя масло СЦТ продается и в капсулах по 1000 мг, гораздо приятнее употреблять его в жидком виде. Вы можете заменять им сливочное масло (или маргарин), растительное масло или салатную заправку. Оно не густое и при нагревании начинает дымить только при высокой температуре, а потому прекрасно подходит для быстрой пассировки и может быть смешано практически с любой пряностью. Масло СЦТ со сливочным вкусом делает воздушную кукурузу изысканным блюдом, При использовании в более обыденных целях, скажем, для общего повышения уровня энергии, стандартная ежедневная доза СЦТ — одна чайная ложка или 5 капсул по 500 мг, которые следует принимать за едой. Чтобы повысить выносливость в спорте, попробуйте ежедневно принимать 1—3 чайных ложки масла. Более высокие дозы обладают самоограничивающим недостатком: если вы принимаете больше, чем может усвоить ваш желудочно-кишечный тракт, у вас будет понос или, быть может, небольшая тошнота. Поэтому увеличивайте свою дозу постепенно.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Содержится в серии БАД на основе пантогематогена (0,51 г на 100 г)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела