Рассылка 37. Зуб на зуб попадает! Рициниол для здоровья зубов.

Профилактика для зубов
Если разболелся зуб
Хирургия и протезирование
Спрашивайте — отвечаем!

Дорогие друзья!

Ничто, пожалуй, не доставляет столько хлопот и неприятностей, как не вполне здоровые зубы. Особенно зимой, когда дают о себе знать наши застарелые болячки. Не секрет, что в этих случаях аргонавтов часто выручает Рициниол. О том, как правильно применять его, — читайте в этом выпуске.

Профилактика для зубов

Возможно, прозвучит необычно, но Рициниол наиболее эффективен именно для профилактики стоматологических проблем. Он полезен он не только деснам, но и зубам, подходит малышам и взрослым. Давайте рассмотрим, почему.

Эффекты Рициниола

  • Защита. Вы знаете, что Рициниол быстро и легко распространяется по поверхностям, покрывая их тончайшей пленочкой. Это верно и для зубов. Касторовая эмульсия вязкая, не растворяется водой и долго удерживается на поверхности зуба. Пленка Рициниола защищает эмаль от воздействия агрессивных частиц, уменьшает риск ее окрашивания и даже появления кариеса. Чтобы воспользоваться защитой, достаточно добавлять чуточку Базового Рициниола к пасте при каждой чистке зубов.
  • Профилактика. Эмульсия с добавлением эфирных масел обладает выраженным антисептическим эффектом, что очень выручит при склонности к воспалительным заболеваниям полости рта и горла. Добавление Шалфейного Рициниола в зубную пасту улучшает гигиену полости рта и снижает риск обострений.
  • Очищение. Это свойство эмульсии для кожи и слизистых известно многим. Но мало кто знает, что на зубы оно тоже распространяется. Иногда из-за скученности зубов и особого химического состава слюны твердые зубные отложения образуются, несмотря на тщательную гигиену. Рициниол улучшит ситуацию. Перед чисткой зубов прополощите рот и нанесите на «сложные» участки по капле Базового. Подержите 5–10 минут, затем приступайте к чистке. Эмульсия постепенно растворяет твердые зубные отложения и облегчает их удаление. Эмаль остается в целости и сохранности.
  • Эстетика. Рициниол придает зубам блеск, а при регулярном применении мягко их отбеливает.

Кыргызстан, г. Бишкек, Иванова Светлана
С 18 лет меня беспокоит зубной кариес. Чего я только не делала, какими только пастами не пользовалась – не помогало! С сентября 2008 года начала чистить зубы пастой АРГО, зубной щеткой с наносеребром с добавлением базового Рициниола. Результат потрясающий: зубки белые и чистые. Теперь улыбаюсь смело!

г. Рубцовск, Кудинова Лариса
С Рициниолами «-С», шалфейным любим всей семьей проводить профилактику полости рта. После того как почистили зубы, наносим на щетку Рициниол и «чистим» еще раз. Зубы здоровы, не появляется зубной камень, практически не болеем ангиной. А если и начинаются ее признаки, то быстро проходят.

Применение у детей

Начать пользоваться Рициниолом можно еще до появления зубов. Если малыша беспокоят режущиеся зубки, смочите марлю 1–2 каплями эмульсии Малышок и обработайте десны. Можно точечно нанести капельку на нужное место или на детский прорезыватель. Применять Рициниол можно в течение всего беспокойного периода, но 1–2 раз обычно бывает достаточно.

Если ребенок чистит зубы самостоятельно, добавляйте к зубной пасте по 1/2 капли Базового Рициниола. Достаточно 1 раза в день, лучше при вечерней чистке зубов. Если ребенок склонен к стоматиту и достиг 3 лет, добавление в пасту Шалфейного Рициниола при каждой чистке зубов защитит от обострения. Аналогично применяем эмульсию в более старшем возрасте при появлении следов крови на зубной щетке.

Иногда при смене молочных зубов постоянными родители сталкиваются с проблемой: освобожденного выпавшими зубами пространства недостаточно для вновь появляющихся. Результат — скученность и образование твердого налета на постоянных зубах. Своевременное применение Рициниола в дополнение к пасте поможет удалить налет и защитит зубы.

Это интересно

Зубная нить
Вы, конечно, знаете, что зубы нужно чистить не только щеткой, но и нитью. К сожалению, десны некоторых людей очень чувствительны и травмируются при этой процедуре. Хуже того: ранки воспаляются, отекают и долго не заживают.

Как быть?

 

  • Перед применением нити почистите зубы 1–2 каплями Шалфейного или равномерно нанесите его на зубы.
  • Смажьте эмульсией саму нить.
  • Аккуратно почистите межзубные промежутки.

Обработка нити Рициниолом:

 

  • Обеспечит лучшую гигиеническую обработку промежутков между зубами.
  • Сделает нить мягче и усилит ее скольжение, сведя к минимуму риск порезов.
  • Даже если вы заденете десну, то вряд ли это заметите, т.к. заживление произойдет мгновенно. Рициниол предотвратит инфицирование ранки, снимет воспалительную реакцию и ускорит регенерацию слизистой.

После посещения гигиениста
Бывает, что после профессиональной чистки (даже с последующим фторированием) зубы и десны становятся очень чувствительными. Неприятные ощущения могут длиться от одного до нескольких дней. Чтобы уменьшить их, достаточно 2 раза в день смазывать зубы Рициниолом. Сделать это можно с помощью мягкой зубной щетки или ватного тампона (при повышенной чувствительности).

Если разболелся зуб

Пульпит

Это воспаление пульпы зуба, т.е. пучка нервов и сосудов, заполняющего его полость. Как правило, пульпит бывает острым, реже хроническим. Острый гнойный пульпит сопровождается сильной болью (из-за скопления гноя в закрытой пульпарной камере). Хотя причин пульпита много, чаще всего он является осложнением кариеса — первичного (не леченного) или вторичного (когда инфекция развивается под пломбой).

При подозрении на пульпит нужно как можно быстрее обратиться к доктору. Чем раньше начато лечение, тем меньше вероятность осложнений и тем больше шанс сохранить зуб. До визита к врачу можно несколько уменьшить болевой синдром с помощью Рициниола: обильно пропитать им ватный тампон и приложить к больному зубу в месте кариозной полости или пломбы. Максимальный обезболивающий эффект — у Лавандового Рициниола.

Периодонтит

Это воспаление периодонта, т.е. соединительной ткани, находящейся между корнем зуба и костью.

Коллагеновые волокна периодонта удерживают зуб в челюсти. Периодонтит почти всегда сопровождается болью, от ноющей до резкой и пульсирующей (при гнойном воспалении).

Причины периодонтита разнообразны. Порой он возникает из-за запущенного кариеса, но, к сожалению, чаще — из-за некачественной пломбировки зубных каналов. Если у вас разболелся леченный зуб (в том числе депульпированный, под коронкой и др.), не тяните с визитом к врачу. При запущенном периодонтите происходит рассасывание костной ткани в области верхушки корня с образованием полостей, заполненных гноем, — кист. В лучшем случае кисты грозят потерей зубов, в худшем — развитием осложнений (воспаление надкостницы, гайморит и другие).

«Дотянуть» до врачебного приема будет гораздо легче с Рициниолом. Тампон с эмульсией прикладывается к области проекции корня больного зуба. Если беспокоят 1 и 2 зубы сверху, одновременно закапывайте эмульсию в нос.

Во время и после лечения

Рициниол поможет уменьшить и вовсе устранить неприятные ощущения, иногда появляющиеся в процессе лечения зубов (при чистке канала, постановке временной пломбы и т.д., и т.п.). Начатое лечение нужно довести до конца.

Бывает и так, что болезненность появляется уже после терапии, например, по окончании пломбирования зубного канала. Это так называемые постпломбировочные боли. Они могут длиться до 2 недель и постепенно стихают.

В этот период вас выручат аппликации с Лавандовым Рициниолом.

г. Васильков
Моя соседка пришла ко мне от зубного, вся в слезах. «Что случилось?» – спрашиваю. Она говорит: «Зуб болит ужасно, врач предупредил, что эдак будет еще неделю». «Ну, эта беда – не беда», – говорю я и с помощью Рициниола снимаю ей боль за… 10 минут!

Смотреть видео о снятии зубной боли

Хирургия и протезирование

При удалении зубов, других хирургических вмешательствах, имплантации и протезировании Рициниол поистине незаменим. Эмульсия обладает обезболивающим, кровоостанавливающим, антисептическим и великолепным заживляющим эффектом.

Итог — все лечебные процедуры завершаются в 1,5–2 раза быстрее!

Удаление

Часто после экстракции зубов стоматологи советуют ничем не обрабатывать лунку удаленного зуба. Этот совет уместен, если процесс прошел легко и без осложнений. К сожалению, так бывает не всегда. Удаление дальних коренных зубов (особенно, без предварительного снимка) сопряжено с риском, т.к. зубы могут иметь глубокие, кривые корни и другие особенности. В таких случаях десны, как правило, травмируются, а после отхождения анестезии появляется выраженная боль. Не спешите пить обезболивающие — воспользуйтесь Рициниолом! Несколько раз в день наносите эмульсию по 2–4 капли непосредственно на лунку удаленного зуба. Это позволит избежать боли, а главное — ускорит заживление раны.

Н. Марцинкевич, руководитель ИЦ «Рициниол»
Мне удалили зуб, у которого оказалось 4 (!) глубоких корня. Сделали довольно аккуратно, но когда действие укола закончилось, боль дала о себе знать, отвлекая от важной работы. Я взял с полочки Рициниол, по-моему, Камертон, и начал капать на это место. Боль ушла. В первый день заливал Рициниол довольно часто. На следующий день закапал пару раз на всякий случай — уже не болело.

г. Тайшет
Мне удалили зуб на редкость болезненно. Десну раскроили очень хорошо. Пришлось активно пользоваться Рициниолом, заливая его в рот. Буквально на следующий день все ощущения прошли — и отек спал, и краснота. Все очень быстро зажило.

Украина, Крым
Услышала о Рициниоле, и мне захотелось самой попробовать. Нужно было удалять зуб. Взяла с собой Шалфейный Рициниол. Через час после удаления я приехала домой и накапала Рициниол. Я обратила внимание, что рана стала затягиваться прямо на глазах. Остановилась кровь, ушла боль, в общем, удаление прошло легко, все быстро зажило.

Читать отзывы врачей о применении Рициниола в стоматологической практике

Другие операции

Помимо удаления зубов в полости рта производятся и другие операции (манипуляции). Рициниол можно применять после любой из них. Выбор способа зависит, в основном, от места хирургического вмешательства. Если разрез произведен на десне сбоку, как при резекции верхушки корня зуба, лучше делать аппликации, т.к. тампон проще удержать на десне. Если же это надрез в горизонтальной плоскости, как иссечение капюшона над зубом мудрости, удобнее будет закапывать эмульсию непосредственно на место надреза.

г. Владикавказ, Цыгоева Ольга
Неоднократно пользовалась шалфейным Рициниолом в стоматологии: была операция на деснах, применяла шалфейный: заживление швов прошло очень быстро! Стоматолог – и тот удивился.

г. Красноярск, Северина Зинаида
Прекрасное заживление швов после пластической операции в хирургической стоматологии! На вторые сутки после операции хирург был очень удивлен быстротой заживления. Капала Рициниол-Ш в полость рта 2–3 раза в день. Прекрасное обезболивающее, снимает отек. Огромное спасибо!!!

Имплантация

Вживление искусственных зубов в кость челюсти — это серьезное хирургическое вмешательство. Поэтому, даже если все прошло хорошо, после установки импланта часто встречаются такие осложнения как отек, боль, даже повышение температуры. Чтобы уменьшить их, наряду с процедурами, назначенными врачом, можно применять Рициниолы Шалфейный или Лавандовый (в виде аппликаций). Первый обладает максимальным антисептическим, второй — обезболивающим действием.

Украина, г. Харьков
Был такой случай. Моему мужу в конце октября 2007 года поставили три зубных импланта. Через день щека опухла, и начались ужасные боли. Таблетки, выписанные врачом, не помогали. Я предложила мужу Рициниол, от которого ему сразу же полегчало. На следующий день муж пришел к врачу с двумя кулечками. В одном был Рициниол, а в другом – средства, выписанные врачом. Доктор – его зовут Слинько Игорь Юрьевич, он заведующий в нашей стоматологической поликлинике №6 – внимательно изучил брошюру о Рициниоле, подписался и… за месяц стал директором в моей структуре!

г. Санкт-Петербург
Рициниол – это продукт, без которого я не могу обходиться. Из недавнего опыта: при имплантации зубов использовала Рициниолы «-С», «-Ш», «Базовый» в виде аппликаций на слизистые, десны и наружно – на область щек и нижней челюсти. Обещанных врачом отеков и болезненности не было!

Читать все отзывы о применении после удаления и имплантации

Спрашивайте — отвечаем!

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Однажды мои нижние зубы стало щипать от сладкого. Я осмотрела их в зеркало и увидела на четверке слева небольшое пятнышко. Это кариес? Можно ли убрать его Рициниолом?
К зубному очень не хочу. Оксана.

Здравствуйте, Оксана.

Скорее всего это кариес — не тяните с визитом к дантисту. Применение Рициниола возможно для профилактики и улучшения гигиены полости рта, но если налицо кариозный процесс, зуб нужно лечить традиционным способом — сверлить, чтобы полностью удалить разрушенные ткани, и герметично пломбировать.

У меня после затяжной простуды появился герпес в полости рта (на небе).
Поможет ли Рициниол?

Да, можно применять эмульсию — как самостоятельно, так и в комплексе с иммуномодулирующими средствами. Наносите Рициниол несколько раз в день местно (аппликации), а также закапывайте по 3–5 капель под язык утром и вечером. Курс 10–14 дней. Лучше использовать Рициниол Шалфейный.

Дорогие производители Рициниола!

Уже пять лет я пользуюсь продукцией Арго. Рициниол применяем всей семьей от разных болячек и насморков. С неделю назад у меня образовались язвочки на деснах. Раньше я, не задумываясь, бралась за любимый продукт, но теперь недалеко от опухшей десны мне поставили имплант. Я слышала, что при имплантах нельзя применять Рициниол. Так ли это? Спасибо за ответ! Евгения.

Здравствуйте, Евгения.

Смело применяйте Рициниол. Риск повреждения (извлечения) мелких имплантов Рициниолом есть лишь в том случае, если они находятся в мягких тканях. В вашем случае имплант находится в кости челюсти.

Здравствуйте!
Обычно десны меня не беспокоят, а когда чищу зубы, бывает, начинают кровить.
Поможет ли Рициниол? И какой? С уважением, Антон.

Здравствуйте, Антон. Смена зубной щетки и Рициниол решат Вашу проблему. Ежедневно наносите 1–2 капли Шалфейного на мягкую зубную щетку вместе с пастой. Через несколько сеансов кровь исчезнет. Можно нанести немного эмульсии на чистый палец и дополнительно втереть в проблемные места.

Здравствуйте, уважаемые рициниологи.

У меня стал ныть леченный зуб. Сначала не очень сильно — то поболит, то перестанет. Но через некоторое время возле зуба образовалась опухоль и белое пятнышко в центре наподобие прыща. Я записалась к врачу, а к этому месту стала активно прикладывать ватки с Рициниолом. Вскоре прыщ прорвало, опухоль спала и боль ушла. Можно ли отложить посещение врача?

Добрый день.

Судя по Вашему описанию, это периодонтит с образованием свища, и Вам нужно посетить стоматолога. Дело в том, что причина гнойничка на десне — в инфекции, находящейся в корневом канале зуба. Если не устранить причину, десна снова будет опухать, а зуб — постепенно расшатываться. В итоге Вы можете потерять его раньше, чем хотелось бы. К тому же скрытый источник инфекции будет подрывать Ваш иммунитет. Чтобы избавиться от боли в зубе и периодических нагноений, нужно тщательно пролечить зубной канал — очистить его от инфекции и герметично запломбировать. Будьте здоровы! Ваш Рициниол.

Товары из статьи:

Рициниол Базовый 30 мл

В наличии

481 руб. Со скидкой: 385 руб.

Натуральная эмульсия касторового масла «Рициниол» предназначена для ухода за всеми покро..
Эмульсия «Рициниол-Ш» предназначена для повседневного ухода за покровами тела, их укрепл..

Рициниол Базовый 15 мл

В наличии

306 руб. Со скидкой: 245 руб.

Натуральная эмульсия касторового масла «Рициниол» предназначена для ухода за всеми покро..

Рициниол Базовый 60 мл

В наличии

788 руб. Со скидкой: 630 руб.

Рициниол – это эмульсия, изготавливаемая по запатентованной авторской технологии из очищенного..
Эмульсия «Рициниол-Ш» предназначена для повседневного ухода за покровами тела, их укрепл..
Эмульсия «Рициниол-Ш» предназначена для повседневного ухода за покровами тела, их укрепл..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела