Лекари от природы. Ода Лаванде

Лекари от природы. Ода ЛавандеО ней сочиняют стихи, ей посвящают песни… Но этого мало! Она воистину достойна того, чтобы лучшие поэты всех времен и народов слагали гимны в ее честь. Чем же замечательно растение из семейства губоцветных с метелкой фиолетово-синих цветов?

Немного истории

Истоки взаимоотношений человека и лаванды теряются в глубине веков. Лаванду знали в Древнем Египте, ее уважал и широко использовал античный мир. Отец медицины Гиппократ писал: «Лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет. Вкушать ее очень полезно при болезнях печени и селезенки; если сделать обкуривание, то уничтожается злой запах и дух; а также согревает матку, удаляет влагу и очищает ее».

Особое признание лаванда получила в Древнем Риме. Ее засушенные цветы использовали во время водных процедур в римских банях – термах. Отсюда пошло и современное название растения – lavare по-латыни означает «мыть». Для защиты в периоды эпидемий римляне разводили возле жилищ костры, куда бросали веточки лаванды, а знатные граждане натирались лавандовым маслом. Кстати, если верить древним историкам, эти меры действительно помогали остановить мор.

Римляне так обожали лаванду, что и в военных походах не расставались с ней. Синие цветы победным маршем прошли по Европе. Они проникли и на Британские острова, где поселились всерьез и надолго. Более тысячи лет прошло со дня падения Рима, а Англия остается во власти синих цветов! Они здесь повсюду – в саду, под подушкой, в запахе милых, старомодных духов.

Талантов у нее не счесть

Первый и общеизвестный талант – ароматный. Терпкий, свежий, лишенный приторности и такой нежный запах не спутать ни с чем! Впервые «в чистом виде» он был получен в XII в. аббатисой монастыря бенедиктинцев, которая с помощью дистилляции извлекла из цветов и законсервировала душистые вещества. С тех пор лаванда, наряду с розой, – признанная королева парфюмерии. Во все времена, у разных народов лавандовые духи находили массу поклонников. К ним питали слабость и сильные мира сего – королева Виктория и Уинстон Черчилль. А в наши дни японские ученые открыли у этого запаха и вовсе неожиданное свойство. Оказывается, его распыление в торговом зале магазина способствует повышению продаж!

Второй талант лаванды – кулинарный. Нам это кажется непривычным, но кухня Южной Европы без нее немыслима. Гурманы Средиземноморья добавляют «синий порошок» в закуски и горячие блюда, посыпают им десерты, засахаривают цветки и даже варят из них джем.

Еще одна замечательная способность лаванды – радовать глаз. Роскошные фиолетовые ковры – излюбленное украшение скверов, садов и парков в странах с теплым климатом. Но лаванда не боится трудностей и потихоньку движется на север. А посему – не удивляйтесь, столкнувшись с ней лицом к лицу на соседской даче.

Эликсир здоровья

В профилактических и лечебных целях люди применяли лаванду с глубокой древности. По богатству и широте лекарственных свойств это растение не имеет себе равных. Их концентратом, своеобразным эликсиром здоровья, является эфирное масло – уникальный продукт, получаемый из синих цветов.

Лавандовое масло широко применяется в традиционной, народной медицине и, конечно, в аромакосметике и ароматерапии. Основные его свойства и области применения представлены в таблице.

Основные свойства лавандового масла

Главные сферы применения

1. Обезболивающее
2. Антисептическое
3. Противовоспалительное
4. Антитоксическое
5. Противоожоговое
6. Дезодорирующее
7. Отхаркивающее
8. Тонизирующее
9. Расслабляющее
10. Ранозаживляющее
11. Спазмолитическое
12. Гипотензивное
13. Разогревающее
14. Мочегонное
15. Желчегонное
16. Нормализующее функции ЖКТ

1. Раны, в том числе гнойные
2. Ожоги
3. Кожные проблемы
4. Простудные заболевания
5. ЛОР-заболевания
6. Проблемы органов дыхания
7. Проблемы органов пищеварения
8. Расстройства деятельности органов мочевой системы
9. Гинекологические расстройства
10. Заболевания суставов
11. Мышечные расстройства (судороги)
12. Заболевания сердца и сосудов (гипертония)
13. Психоэмоциональные и нервные расстройства
14. Уход за чувствительной и проблемной кожей

Натуральное эфирное масло лаванды содержит более 260 биологически активных веществ. Главные из них – линалилацетат, линалоол, гераниол, борнеол, кумарины, некоторые органические кислоты – уже известны фармакологии. Но это, оказывается, далеко не все! Недавно голландские ученые обнаружили в составе лавандового масла 23 новых компонента, не изученных и не описанных ранее. А посему – интрига сохраняется.

Кому «идет» и «не идет» лавандовое масло? Мнения на этот счет расходятся. Многовековые наблюдения показали, что наиболее ярко оно действует на представительниц слабого пола. Вот почему традиционная ароматерапия относит лавандовое масло к «женским маслам». Вместе с тем есть данные о позитивном воздействии лавандового масла… в качестве афродизиака на представителей сильной половины человечества.

Натуральное лавандовое масло получают из соцветий путем перегонкой с паром, при этом выход масла составляет в среднем от 0,5 до 1%. Качественное лавандовое масло достаточно дорого, поэтому в парфюмерии и косметике его часто заменяет искусственно синтезированное вещество со схожим запахом. Будем бдительны: «химический двойник» не обладает целебными свойствами подлинного масла.

Лаванда и Рициниол

Беглого взгляда на нашу таблицу достаточно, чтобы понять – лавандовое масло обладает очень широким, практически универсальным действием. Как и хорошо знакомый вам Рициниол. Обратите внимание на перечни полезных свойств Риицниола и лавандового масла – многие из них пересекаются. Противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее, противоожоговое, ранозаживляющее, маркетинговое… Все эти эффекты «в квадрате» проявляются в Лавандовом Рициниоле, который, к тому же обладает целебной спецификой лавандового масла.

Наиболее яркие свойства Лавандового Рициниола:

1) обезболивающее

2) спазмолитическое

3) заживляющее ожоги

4) дезодорирующее

5) регулирующее функции нервной системы

6) уравновешивающее психическое и эмоциональное состояние.

Благодаря этому Лавандовый Рициниол наиболее эффективен в следующих случаях:

1) Комплексная терапия ожогов – термических, химических, солнечных. Эмульсия оказывает тройное действие: обезболивание, антисептика и ускоренная эпителизация.

2) Комплексная терапия кожных заболеваний (дерматиты, экзема, нейродермит), уход за проблемной кожей. Как известно, кожа – зеркало здоровья. Различные дисфункции организма мгновенно отражаются на ней. Помимо общих оздоровительных свойств Лавандовый Рициниол способствует гармонизации психического и эмоционального состояния, что положительно влияет на работу всех наших органов и систем. Как следствие, улучшается состояние проблемной кожи всех типов – избыточно жирной, склонной к образованию угрей; чувствительной, раздраженной; сухой, шелушащейся и т.п.

3) Облегчение состояния при сердечнососудистых заболеваниях , в частности, гипертонии, снятие сопутствующих головных болей. В этом случае рекомендуется массаж головы и БАТ с Лавандовым Рициниолом + его подъязычное применение (3–5 капель на прием).

4) Укрепление нервной системы, коррекция психического, эмоционального состояния. Применение лавандового Рициниола способствует снятию избыточного возбуждения, успокаивает, нормализует сон. Вместе с тем его успешно используют при вялости, апатии, низком давлении и т.п. В этом случае эмульсию можно наносить на БАТ, сочетать с подъязычным применением.

5) Профилактика заболеваний полости рта и десен , их комплексная терапия. Ежедневно делайте массаж десен с каплей эмульсии. По силе действия Лавандовый Рициниол не уступит Шалфейному, к тому же он приятен на вкус и обладает выраженным дезодорирующим эффектом.

6) Профилактика и комплексное лечение воспалительных заболеваний мочеполовой сферы у женщин (вагиниты, циститы и т.п.).

Благодаря своим свойствам, Лавандовый Рициниол может применяться в целях оздоровления в самых разных областях. Помимо прочего его отличительная черта – мягкое, гармоничное действие.

Без подписи

Две подружки отдыхали на море. Купаясь, одна поранила коленку о колючий камень. Началась суета: у раненой низкая свертываемость. Минут 20 попытки унять кровь не приносили результата. Паника нарастала, тампонов с кровью была уже гора. Это привлекло внимание окружающих, среди которых оказалась женщина с Лавандовым Рициниолом. Ранка после первого же тампона с ним переспала кровоточить.

г. Новосибирск

В марте 2009 г. в ИЦ «Рициниол» зашел мужчина, которого очень интересовала любая информация о Лавандовом Рициниоле. Рассказали о нем, упомянув, что можно применять этот Рициниол вместо Шалфейного. Мужчина ответил: «Шалфей – это, конечно, хорошо, но лаванда – совсем другое дело. Это женское масло. Я родом с юга, у нас лавандой издавна лечат женские заболевания».

г. Новосибирск

При сильной вирусной инфекции очень болело горло, что причиняло сильный дискомфорт. Под рукой оказался лавандовый Рициниол, решила закапать его на заднюю стенку и на миндалины. Чудо! Стало комфортно – боль ушла! Делала так еще несколько раз. Вирус прошел за 2 дня.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела