Паспорт и инструкция по эксплуатации фильтра ДЛЯ ДУША «ВОДОЛЕЙ»

Ссылки на упоминаемые товары:
Фильтр для душа «Водолей»
Комплект картриджей фильтра для душа «Водолей»
Скачать паспорт (инструкцию) в виде файла JPG: стр. 1, стр. 2

Фильтр для душа «Водолей»Научно-производственное предприятие ООО «Сибирь-Цео»
На рынке с 1997г.

1. НАЗНАЧЕНИЕ
Фильтр для душа «Водолей» (далее - фильтр) является устройством, совмещающим функции душевой лейки и фильтра для очистки и обработки проходящей через него водопроводной воды. Фильтр прикручивается к шлангу душевого смесителя вместо штатной душевой лейки и остается в таком положении постоянно.

2. СВОЙСТВА

  • благодаря встроенному картриджу из полипропилена высокой плотности задерживает различные механические примеси (песок, ил, ржавчину, осадок и т.п.);
  • находящиеся внутри картриджа хлоропоглощающие гранулы эффективно снижают содержание хлора, в результате чего уменьшается его воздействие на кожу и слизистые человека;
  • благодаря наличию двух постоянных магнитов производит магнитную обработку воды для придания ей жидкокристаллической структуры с целью повышения её биологической активности;
  • расположенный на выходе фильтра природный минерал кремень активизирует и регенерирует воду, превращая её в кремневую воду, имеющую уникальные свойства, подробно описанные в разделе «Наша справка»;
  • благодаря сверхмалому диаметру отверстий рассеивающей пластины обеспечивается высокая скорость и мощность струй воды, что создает микромассажный эффект и снижает водопотребление на (20-40)%. Это позволяет принимать душ даже при слабом или пульсирующем напоре воды и одновременно экономить семейный бюджет. Кроме того, сверхмалый диаметр, количество и специальное расположение отверстий рассеивающей пластины обеспечивают эффективное объёмное распыление и дробление струй воды на мельчайшие капли, которые заряжают окружающий их воздух отрицательно (эффект Ленарда). Такая ионизированная вода является биологически активной и поэтому положительно влияет на организм человека;
  • имеет красивый внешний вид и простую конструкцию, позволяющую легко подключить его к любому душевому шлангу.

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Максимальная производительность – 5 л/мин
Максимальный ресурс/срок работы с одним картриджем – 3000 л / 4 мес.
Тонкость механической фильтрации – 5 мкм
Температура фильтруемой воды – +5 ... +65º С
Давление воды на входе – 0,5 ... 6 атм.
Присоединительный типоразмер – М20, наружная резьба
Срок службы (без картриджа) – 5 лет
Габаритные размеры – (58 х 64 х 237) мм
Вес без упаковки – 210 г

4. КОМПЛЕКТНОСТЬ
Фильтр в упаковке – 1 шт.
Сетчатое и резиновое кольца в упаковке – 2 шт.
Паспорт и инструкция по эксплуатации – 1 шт.

5. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

5.1. Корпус фильтра (Рис. 1) состоит из ручки 1 и лейки 2, соединяющихся между собой с помощью поворотного (байонетного) соединения, герметичность которого обеспечивают резиновые кольца 3 и 4. В нижней части ручки 1 находится резьбовой штуцер 5 с резиновым кольцом 6, предназначенный для подключения фильтра к душевому шлангу. Внутри ручки 1 находится полипропиленовый картридж 7, заполненный хлорпоглощающими гранулами 8. Нижняя часть картриджа 7 опирается на резиновое кольцо 9, исключающее прохождение неочищенной воды мимо картриджа. На внешней стороне ручки 1 в герметично запаянных гнездах располагаются два постоянных магнита 10 (на Рис. 1 показан один магнит). Лейка 2 содержит сетку 11 и рассеивающую пластину 12, удерживаемые с помощью насадки 13. Внутренний объём лейки заполнен крошкой природного минерала кремень 14.

5.2. Фильтр работает следующим образом. Вода из душевого шланга проходит через резьбовой штуцер 5 и поступает внутрь картриджа 7, из которого, проходя через хлорпоглощающие гранулы 8 и полипропиленовые стенки картриджа, выходит наружу.

На этом этапе, благодаря хлорпоглащающим гранулам и полипропилену высокой плотности, осуществляется эффективное удаление хлора, а также очистка от различных механических примесей (песка, ила, ржавчины, осадка и т.п.).

Устройство фильтра для душа «Водолей»После картриджа 7 вода поступает в верхнюю часть ручки 1, в которой, благодаря наличию двух постоянных магнитов 10, проходит магнитную обработку для придания ей жидкокристаллической структуры с целью повышения её биологической активности.

После этого вода поступает в лейку 2, в которой проходит сквозь кремневую крошку 14, которая активизирует и регенерирует воду, превращая её в кремневую воду. Затем вода проходит через сетку 11 и далее, через отверстия рассеивающей пластины 12, выходит наружу. На этом завершающем этапе, благодаря сверхмалому диаметру и расположению отверстий рассеивающей пластины, обеспечивается высокая скорость и мощность отдельных струй воды, что создает целый ряд полезных эффектов, подробно описанных в разделах «Свойства» и «Наша справка».

6. ПОДГОТОВКА И ПОРЯДОК РАБОТЫ

6.1. Открутите шланг душевого смесителя от штатной душевой лейки. Удалите из шланга резиновое уплотнительное кольцо (при наличии).

6.2. Извлеките из упаковки фильтр, а также сетчатое и резиновое кольца. Установите на торцевую часть резьбового штуцера 5 сначала сетчатое кольцо (выступающей частью внутрь штуцера), а затем резиновое кольцо (см. Рис.1). Удерживая их шлангом душевого смесителя (чтобы они не выпали), плавно накрутите рукой гайку душевого шланга на резьбовой штуцер, вращая её по часовой стрелке до упора.

6.3. Плавно откройте кран смесителя и подайте в фильтр воду. Убедитесь в отсутствии течи воды в месте соединения гайки душевого шланга и резьбового штуцера. При наличии течи - подтяните гайку. Если течь воды сохраняется - выключите воду, открутите гайку и повторите более тщательно действия п.6.2.

6.4. Установите на выходе фильтра средний напор воды и промойте его в течение не менее 3 мин. По окончании этого времени можете приступать к эксплуатации фильтра.

6.5. В процессе эксплуатации фильтра соблюдайте следующие правила и рекомендации:

  • при приёме душа устанавливайте напор воды, не вызывающий неприятные ощущения. Помните, что для разных участков тела комфортный напор, как правило, разный, что необходимо учитывать при микромассаже тела;
  • каждые 2-3 месяца или раньше, в случае заметного уменьшения напора воды, производите чистку сетки 11, рассеивающей пластины 12 и сетчатого кольца душевого шланга от механических загрязнений и твердых отложений. Для этого извлеките их из фильтра, промойте под напором воды и очистите от загрязнений мягкой тканью или щеткой. Для удаления твердых отложений (это особенно важно для отверстий рассеивающей пластины 12) рекомендуется использовать любое средство, предназначенное для удаления накипи в нагревательных приборах;
  • предохраняйте фильтр от ударов и падений во избежание его повреждения и выхода из строя.

7. ЗАМЕНА КАРТРИДЖА И КРЕМНЕВОЙ КРОШКИ

7.1. Замена картриджа 7 должна осуществляться не реже одного раза в 4 месяца или раньше, в случае заметного уменьшения напора воды. Это обусловлено засорением картриджа вредными примесями, а также неизбежным снижением эффективности работы хлорпоглащающих гранул 8.

Не забывайте своевременно менять картридж во избежание недопустимого накопления в нём вредных примесей и исчерпания его ресурса! Срок его работы не должен превышать 4 месяца независимо от количества профильтрованной им воды! Отработавший картридж восстановлению не подлежит.

7.2. Для извлечения картриджа 7 разберите корпус фильтра. Для этого медленно поверните ручку 1 и лейку 2 в противоположных направлениях, как показано на Рис. 2, и плавно разведите их. Извлеките из ручки 1 отработавший картридж 7 с резиновым кольцом 9 и в том же порядке (штырьки картриджа должны быть сверху) установите новый картридж с резиновым кольцом 9.

Поворот лейки7.3. Соберите корпус фильтра в обратном порядке, при этом необходимо обеспечить в собранном состоянии совмещение треугольных меток ручки 1 и лейки 2 (см. Рис. 1).

7.4. Кремневая крошка 14 не требует замены и используется в течение всего срока эксплуатации фильтра. Она требует только периодической, не реже одного раза в год, промывки и чистки от различных механических загрязнений и налёта.

7.5. Для извлечения кремневой крошки 14 необходимо разобрать лейку 2. Для этого сначала открутите насадку 13, вращая её против часовой стрелки. После этого извлеките рассеивающую пластину 12 и сетку 11.

7.1. Высыпите кремневую крошку 14 в любую ёмкость и промойте холодной проточной водой. После этого почистите её от налёта жёсткой поролоновой губкой или щёткой. Для более эффективного удаления налёта рекомендуется предварительно подержать кремневую крошку 1-2 часа в растворе поваренной соли (1 столовая ложка соли на 1 литр воды) или в растворе пищевой соды (2 чайных ложки соды на 1 литр воды). После этого снова промойте кремневую крошку холодной проточной водой.

7.2. Засыпьте кремневую крошку в лейку и соберите её в порядке, обратном п.7.5.

8. ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ

8.1. До начала эксплуатации фильтр должен храниться в упаковке изготовителя в сухом помещении при температуре воздуха на ниже О С и отсутствии в воздухе вредных испарений (во избежание их впитывания фильтром).

8.2. Срок хранения фильтра до начала эксплуатации - 5 лет.

9. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

9.1. Изготовитель гарантирует нормальную работу фильтра в течение 1 года при соблюдении потребителем требований настоящего паспорта и инструкции по эксплуатации. Гарантия не распространяется на картридж, срок работы которого ограничен сроком в 4 месяца. Гарантийный срок отсчитывается от даты продажи фильтра, а при её отсутствии - от даты изготовления.

9.2. При обнаружении в течение гарантийного срока неисправности в работе фильтра, произошедшей не по вине потребителя, изготовитель осуществляет бесплатный ремонт или замену фильтра при предъявлении заполненного гарантийного талона (см. ниже).

9.3. Механические повреждения фильтра, обнаруженные потребителем после его покупки, не являются основанием для его гарантийной замены.

Гарантийное и не гарантийное обслуживание производится изготовителем через Компанию АРГО.

НАША СПРАВКА

КРЕМЕНЬ

Кремень - природный минерал, основу которого составляет двуокись кремния (SiO 2). Благодаря уникальному минеральноорганическому составу является мощным биокатализатором, ускоряющим окислительно-восстановительные реакции в воде, придавая ей полезные свойства. Заметно улучшает органолептические свойства воды, приближая её к родниковой. Обладает выраженным бактерицидным действием. Свои уникальные свойства кремневая вода проявляет при наружном применении в виде полосканий, примочек, компрессов при диатезе, юношеских угрях, псориазе, ожогах. Если при умывании использовать кремневую воду, то вскоре можно заметить благотворное влияние на кожу лица и состояние волос (устранение перхоти).

Следует отметить и другие полезные свойства кремня. Полив кремневой водой улучшает рост растений (рассады, цветов и др.). Кремневая вода используется при засолке овощей, т.к. долго не портится, не зацветает и делает овощи хрустящими. Рекомендуется готовить на кремневой воде компоты и маринады, заваривать кофе, чай и отвары из трав.

МАГНИТНАЯ ОБРАБОТКА ВОДЫ

Вода, пропущенная через магнитное поле, становится более структурированной (измельченной) по сравнению с обычной водой и поэтому в ней заметно увеличивается скорость химических реакций и кристаллизации растворенных веществ, усиливаются процессы адсорбции и коагуляции примесей, в результате чего она становится биологически активной и может оказывать терапевтичекое действие на организм человека. Использование омагниченной воды при приёме душа, гидромассаже, полоскании и др. благотворно влияет на состояние и внешний вид кожи, ногтей, волос. Проникая в организм человека через кожу, омагниченная вода повышает в прилегающих к коже областях проницаемость биологических мембран тканевых клеток, нормализует микроциркулирование крови, повышает обмен веществ.

ЭФФЕКТ ЛЕНАРДА

Суть эффекта, открытого Нобелевским лауреатом Филиппом Ленардом, заключается в том, что при интенсивном распылении воды, то есть при образовании высокодисперсного водяного аэрозоля, микроскопические капельки воды сообщают молекулам воздуха отрицательный электрический заряд. Отрицательные ионы (их часто называют «воздушными витаминами») являются биологически активными и самым положительным образом воздействуют на окислительно-восстановительные процессы в организме человека, тонус сосудов и функциональное состояние нервной системы. Приём душа, использующего эффект Ленарда, оказывает энергостимулирующее действие, улучшает сон, повышает концентрацию внимания, улучшает состояние организма при астме и других респираторных заболеваниях, способствует предотвращению головной боли, помогает снять напряжение при стрессе, служит профилактике и терапии различных видов кожных заболеваний, стимулирует кровообращение и улучшает состояние кожи и волос.

Изготовитель оставляет за собой право внесения изменений в конструкцию фильтра, не ухудшающих его характеристик.

Фильтр для душа «Водолей»
ТУ 3697-001-11820098-97 Свидетельство о государственной регистрации № RU .77.99.27.01 3.Е.030538.08.11 от 04.08.2011г. Изделие сертифицировано.
Изготовитель: ООО «Сибирь-Цео»,
РФ, 630105, г. Новосибирск, ул. Кропоткина, 108/1.

Изготавливается по заказу Компании АРГО.

Ссылки на упоминаемые товары:
Фильтр для душа «Водолей»
Комплект картриджей фильтра для душа «Водолей»
Скачать паспорт (инструкцию) в виде файла JPG: стр. 1, стр. 2

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..
Картриджи предназначены для работы в составе фильтра для душа «Водолей» в качестве сменн..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела