Паспорт и инструкция по эксплуатации фильтра-кувшина «Водолей»

Фильтр-кувшин «Водолей»Ссылки на упоминаемые товары:
Фильтр-кувшин «Водолей»
Картриджи для фильтра-кувшина «Водолей»
Скачать паспорт (инструкцию) в виде файла JPG >>

1. Назначение

1.1. Водоочистительный бытовой фильтр кувшинного типа «Водолей» (в дальнейшем - фильтр) предназначен для дополнительной очистки в домашних условиях холодной водопроводной воды, подготовленной централизованными службами водоснабжения и безопасной в бактерицидном отношении, при этом:

  • задерживает различного рода механические примеси (такие как песок, ил, осадок и т.п.);
  • очищает воду от тяжёлых металлов, хлорорганических соединений, радиоактивных элементов, нефтепродуктов, устраняет неприятный запах, улучшает привкус воды, снижает цветность и мутность;
  • уменьшает содержание солей жёсткости, в результате чего вода становится мягкой, что особенно важно для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта; умывание такой водой делает кожу лица мягкой, шелковистой и гладкой;
  • очищает воду от различных микроорганизмов;
  • делает воду чистой, в то же время, сохраняя в ней необходимые организму макро- и микроэлементы.

ВНИМАНИЕ! Если Вы профильтровали воду неизвестного качества (например, из реки, озера, родника и т.п.), то перед употреблением её необходимо прокипятить.

1.2. Для фильтра-кувшина «Водолей» выпускаются следующие типы картриджей:

Угольно-цеолитовый- это базовый тип картриджа, который входит в комплект поставки фильтра-кувшина. Состав картриджа: природный цеолит и уголь активированный, обработанный серебром.

Шунгитовый. Состав картриджа: шунгит, природный цеолит и уголь активированный, обработанный серебром.

Картридж для уменьшения жесткости воды (умягчающий воду картридж). Состав картриджа: природный цеолит, ионообменная смола и уголь активированный, обработанный серебром.

2. Технические данные

2.1. Объём кувшина, макс. 4,0 л Рекомендуемый объём наполнения воронки* - 1,3 л

2.2. Начальная скорость фильтрации - до 0,9 л/мин (уменьшается в процессе фильтрации)

2.3. Максимальный ресурс работы и срок службы одного картриджа на воде стандартного качества:

  • для угольно-цеолитового и шунгитового картриджа - 600л, но не более 4 месяцев;
  • для умягчающего картриджа - 500л, но не более 3 месяцев.

ВНИМАНИЕ! Скорость фильтрации, максимальный ресурс и максимальный срок службы напрямую зависят от качества исходной воды.

2.4. Температура фильтруемой воды - +4.. .+50°С

2.5. Габаритные размеры, мм - 285 х 140 x 295

2.6. Вес фильтра без упаковки (не более) - 1,2 кг

Все детали фильтра изготовлены из экологически чистых материалов, допущенных к контакту с питьевой водой.

3. Комплектность

3.1. Фильтр-кувшин в упаковке - 1 шт.
3.2. Картридж угольно-цеолитовый в упаковке - 1 шт.
3.3. Паспорт и инструкция по эксплуатации - 1 шт.

Устройство и принцип действия

4. Устройство и принцип действия

4.1. Фильтр состоит из приёмной воронки 1, на которую по резьбе навинчивается картридж 2. Приёмная воронка вместе с картриджем помещается в кувшин 3. Сверху кувшин закрывается крышкой 4 с защитной крышкой слива 5. На кувшине имеются исключающие скольжение вставки на ручке 6 и дне 7.

4.2. Фильтр работает следующим образом.

Вода наливается в приёмную воронку и, проходя через сорбенты картриджа, поступает в нижнюю часть кувшина, предназначенную для очищенной воды. При этом благодаря физическим и химическим свойствам сорбентов, осуществляется эффективная и комплексная её очистка от широкого спектра физических и химических примесей.

5. Подготовка и порядок работы

5.1. Перед началом использования фильтра промойте воронку, кувшин и крышку слабым мыльным раствором, тщательно ополосните чистой водой и протрите насухо чистой и мягкой тканью.

5.2. Вскройте и удалите упаковку с картриджа. Если уплотнительное кольцо выпало из горловины картриджа, поместите его на место (уплотнительное кольцо входит в комплект поставки картриджа и обеспечивает его герметичное соединение с воронкой фильтра-кувшина).

5.3. Наверните картридж по часовой стрелке на воронку фильтра до упора.

5.4. Промойте картридж. Для этого пропустите через него и слейте первые 2-3 кувшина очищенной воды (вода может иметь сероватую окраску, т.к. происходит вымывание из картриджа угольной пыли, образовавшейся в нём при транспортировке).

5.5. Залейте в приёмную воронку 1 воду. Рекомендуемый объем наполнения воронки не более 1,3 л (примерно до верхней кромки наклейки 8 на корпусе кувшина 3 как показано на рисунке).

5.6. В процессе эксплуатации обращайте внимание на то, что кувшин должен быть наполнен настолько, чтобы картридж находился в воде.

5.7. При каждой замене картриджа, а также не реже 1 раза в месяц промывайте кувшин, воронку и крышку слабым мыльным раствором, тщательно ополаскивайте и протирайте.

ВНИМАНИЕ! Картридж разборке и восстановлению не подлежит. После выработки картриджем своего ресурса или ранее (если в подлежащей очистке воде превышены нормы ПДК) необходимо заменить отработанный картридж на новый, который приобретается отдельно. Порядок замены картриджа изложен в прилагаемой к нему инструкции (непосредственно на упаковке). Не забывайте регулярно менять фильтрующий картридж!

В процессе фильтрации происходит преобразование структуры солей жёсткости, в частности, кальция, в легкоусвояемую форму. В результате при кипячении профильтрованной воды может наблюдаться осадок в виде белых хлопьев. Это свидетельствует о том, что в воде имеется необходимый организму кальций, не причиняющий вреда Вашему организму. Тем не менее, если необходимо уменьшить жёсткость воды, воспользуйтесь умягчающим воду картриджем (см. п. 1.2).

6. Правила хранения и меры предосторожности

6.1. До начала эксплуатации фильтр-кувшин следует хранить в упакованном виде в сухом помещении при температуре не ниже 0°С, при отсутствии в воздухе вредных для организма человека испарений (во избежание впитывания этих испарений сорбентами картриджа), не следует подвергать фильтр прямому воздействию солнечных лучей.

6.2. Перед длительным перерывом в эксплуатации (более трёх дней) отфильтрованную воду необходимо слить, вывернуть картридж из посадочного гнезда в воронке фильтра. Детали кувшина насухо протереть чистой и мягкой тканью, а картридж запаковать в чистый полиэтиленовый пакет и поместить в холодильник (но не в морозильную камеру!).

После длительного перерыва в работе перед началом эксплуатации необходимо повторить этапы подготовки фильтра к работе.

6.3. Предохраняйте фильтр от ударов и падений. При мытье деталей корпуса кувшина в посудомоечной машине не забудьте вывернуть картридж.

6.4. Запрещается фильтровать горячую воду.

7. Гарантийные обязательства

7.1. Изготовитель гарантирует нормальную работу фильтра в течение 1 года при соблюдении потребителем требований настоящего паспорта и инструкции по эксплуатации. Гарантия не распространяется на сорбенты, которыми заполнен картридж, т.к. их ресурс напрямую зависит от качества исходной воды. Гарантийный срок отсчитывается от даты продажи фильтра, а при её отсутствии - от даты изготовления. Срок службы фильтра - 5 лет.

7.2. При обнаружении в течение гарантийного срока неисправности в работе фильтра изготовитель гарантирует бесплатный ремонт или замену фильтра при предъявлении заполненного надлежащим образом настоящего паспорта и инструкции по эксплуатации (раздел «Гарантийный талон»).


* в этом случае по окончании фильтрации в приемной воронке не будет оставаться вода, что исключает её смешивание с очищенной водой при наливании из кувшина.

Ссылки на упоминаемые товары:
Фильтр-кувшин «Водолей»
Картриджи для фильтра-кувшина «Водолей»
Скачать паспорт (инструкцию) в виде файла JPG >>

Товары из статьи:

Фильтр-кувшин «Водолей» предназначен для дополнительной очистки в домашних условиях холо..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела