Продукция ООО «Биолит» для здоровья детей

Наталья Валерьевна МигилеваНаталья Валерьевна Мигилева, научный консультант
ООО «Биолит», врач-инфекционист 1-й категории

В первую очередь, мы - родители, и забота о здоровье детей, становится самым важным нашим желанием и стремлением. Конечно же, мы думаем о духовном развитии ребенка, стараемся чтобы он рос трудолюбивым, с твердыми моральными устоями, любящим семью, стремящимся к новым знаниям. Но любой метод, любое средство, используемые взрослым в целях воспитания, теряют смысл, если они наносят ущерб его здоровью. Кроме того, только мечтать о крепком здоровье малыша мало, и уж точно, совершенно неправильно заниматься здоровьем ребенка только тогда, когда он уже заболел. Самое главное, чтобы наши мечты всегда подкреплялись действиями - забота о здоровье детей, это постоянная, ежедневная работа родителей, направленная на профилактику заболеваний и укрепление организма ребенка. Есть ещё одна проблема: пока ребенок маленький и все время находится дома под присмотром близких, обеспечить его гармоничное развитие не так сложно. Но когда мы выводим малыша за пределы родных стен - устраиваем в детский сад или отправляем в школу - осуществлять постоянное наблюдение за ним становится фактически невозможным. Мы не можем четко проконтролировать помыл ли он руки, хорошо ли пообедал, плотно ли застегнул курточку или повязал шарф. Да и какое же это будет детство, если родитель будет фанатично отслеживать каждый шаг своего дитя?! Поэтому основными задачами взрослых в эти периоды становится не только укрепление адаптационных сил детского организма и профилактика заболеваний, но и приучение самого ребенка к здоровому образу жизни. Но есть ещё «подводные камни». У всех родителей всегда возникает вопрос: «Что выбрать для ребенка, чтобы это было не только эффективно, но и безопасно?». И действительно, несмотря на огромный выбор лекарственных препаратов на аптечных полках, использование лекарственных растений остается одним из самых популярных методов лечения и профилактики в педиатрической практике. Это связано с особенностями детского организма, в котором несколько иначе, по сравнению с взрослым, протекают процессы жизнедеятельности и существенно повышается риск развития побочных эффектов и осложнений медикаментозной терапии. Вот почему к выбору средств для укрепления детского здоровья необходимо подходить особенно тщательно.

Для того чтобы облегчить эту нелегкую задачу и осуществить самые главные мечты каждого родителя, специалистами компании «Биолит» совместно с профессором Венгеровским А.И., заведующим кафедрой фармакологии Сибирского Государственного медицинского университета были разработаны специальные программы на основе фитотерапии для оздоровления детей дошкольного и школьного возрастов, посещающих детские организованные коллективы. Апробация этих программ была проведена под контролем специалистов лаборатории эпидемиологии питания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (г. Москва) на базе «Школы здоровья» № 1181 (г. Москва, Свиблово) и Московского кадетского казачьего корпуса (г. Москва, Кузьминки). В исследовании участвовало 200 детей школьного и младшего школьного возрастов. Основные задачи данных оздоровительных программ направлены на решение наиболее часто встречающихся проблем детей в возрастных категориях от 3-х и до 18-ти лет. В первую очередь это профилактика и оздоровление в период сезонных заболеваний, укрепление иммунитета и повышение умственной и физической работоспособности. Кроме того, данные методики доказано снижают риски развития дезадаптации детского организма, особенно значимой в начальный период посещения детского сада, школы и период после окончания летних каникул, а также позволяют восполнить возможный дефицит витаминов, макро- и микроэлементов. В программы включены продукты, позволяющие постепенно и без осложнений провести оздоровление гепатобилиарной системы и желудочно-кишечного тракта. Для детей, посещающих дополнительные занятия и спортивные секции была разработана отдельная программа, направленная на повышение устойчивости организма ребенка к избыточным интеллектуальным и физическим нагрузкам. Особенностями данных программ стал комплексный подход к укреплению детского организма, который обеспечивается фактически круглогодичным приемом фитопрепаратов.

Давайте посмотрим подробнее, какие именно нутрицевтики было решено использовать для оздоровления детского организма. Во-первых, это самые проверенные временем и многочисленными доклиническими и клиническими исследованиями продукты компании «Биолит», а во-вторых - это самая вкусная продукция, так как в детской практике очень важно, чтобы ребенок с удовольствием заботился о своем здоровье, а фитопрепараты были абсолютно безопасны даже при длительном применении.

Витамикс - поливитаминный комплекс на основе концентрированных соков ягод и овощей, экстракта побегов курильского чая, молочной сыворотки и меда. Он является полноценным источником макро- и микроэлементов (железо, магний, цинк, магний, медь, кальций, фосфор, калий и др.) и витаминов (особенно витамина С, РР, витамины группы В). За счет высокого содержания флавоноидов, каратиноидов, бетаина, стерина, холина и других биологически активных веществ, Витамикс стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, улучшает кроветворение (эритропоэз, лейкопоэз), укрепляет сосуды, оказывает адаптогенное свойство. Курсовое использование Витамикса повышает устойчивость организма к негативным воздействиям окружающей среды (плохая экология, стрессы, интенсивные физические и психологические нагрузки).

Продукция ООО «Биолит» для здоровья детейВ детские программы был включен фитокомплекс Флавигран, в составе которого содержаться экстракты плодов черники и облепихи, улучшающие микроциркуляцию и биологические процессы в органах зрения, благотворно влияют на структуры нервных клеток и нервной системы в целом. Это очень важное свойство для поддержания здоровья школьников, чья нервная система подвергается колоссальным информационным нагрузкам. Конечно же, за счет своего богатого состава (Флавигран содержит ещё сок моркови, свеклы, шиповника, экстракты гречихи и лимона) он насыщает детский организм витаминами и микроэлементами, улучшает функциональное состояние желудочно-кишечного тракта и состав кишечной микрофлоры, усиливает сопротивляемость организма к инфекциям и неблагоприятным внешним факторам.

Для детей дошкольного возраста рекомендуются Лактавии - концентрированный напиток, на основе молочной сыворотки, ягодных экстрактов и травы стевии. Он снижает процессы гнилостного брожения при дисбактериозе, улучшает состав микрофлоры кишечника, является источником витаминов, макро- и микроэлементов.

Основу всех программ составляют фитопрепараты Гепатосол и Флорента.

Гепатосол - гепатопротектор на основе экстракта травы солянки Холмовой. Активно восстанавливает структуру и функции клеток печени (особенно в условиях плохой экологии), улучшает состав и свойства желчи, оказывает иммуномодулирующее и антиоксидантное действия, поддерживает работу поджелудочной железы.

Флорента - эккстракт пихты сибирской. Клинически доказано его использование для профилактики респираторных инфекций и укрепления иммунитета. Но мало кто помнит, что за счет содержания активного двухвалентного железа Флорента повышает уровень гемоглобина и улучшает кроветворение. Экстракт пихты сибирской является одним из самых безопасных адаптогенов.

При их применении в организованных коллективах эти программы доказали не только свою безопасность, но и эффективность. Получено заключение, что заболеваемость ОРЗ и гриппом в группе детей снизилась в два раза. Интересным результатом стало наблюдение о снижении проявлений вегето-сосудистой дистонии у 20,996 детей старшего школьного возраста. В школах уменьшились пропуски занятий и учащиеся стали активнее справляться с учебной нагрузкой. И как следствие, фактически у половины школьников (50,396) улучшились показатели успеваемости. Фактически у всех детей были отмечены уменьшение или полное исчезновение проявлений гиповитаминозов (ломкость ногтей, секущиеся волосы, сухость кожи, утомляемость, нарушения сна и т.д.). Были отмечены и вкусовые качества продукции - только два ребенка оценили вкус используемых фитопрепаратов как неудовлетворительный, но из программы не вышли и участвовали до конца исследования. Клиническое исследование показало, что использование фитопродукции компании «Биолит» более длительными курсами оправдано для достижения стойкой ремиссии со стороны респираторных инфекций и для восстановления адаптационных ресурсов детского организма. Мы бы ещё отметили одно полезное действие программ: они позволяют сформировать у ребенка навыки здорового образа жизни, в основу которого входят именно профилактика заболеваний и ответственность за собственное здоровье. Эти навыки позволят детям в будущем активно и без потерь уйти в самостоятельную взрослую жизнь.

Источник: Вестник АРГО. Сентябрь 2014

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела