Новые эффективные средства для защиты печени — Гепатосол (густой экстракт) и Семена солянки холмовой (капсулы)

А.И. Венгеровский, д-р мед. наук, зав.кафедрой фармакологии СибГМУ, Томск

Новые эффективные средства для защиты печени

Мало кто знает, что первая в России биологически активная добавка к пище - водно-спиртовый экстракт солянки холмовой - зарегистрирована еще в 1988 году. С тех пор прошло много лет, а интерес к этому растению только возрастает. В чем причина такого постоянства?

Нередко лекарственные и лечебно-профилактические средства приходят в научную медицину из народной практики. Такой же путь прошли продукты из солянки холмовой. Впервые серьезное внимание на это растение обратила известная народная целительница из Иркутска.Е. В. Лохе. Более пятидесяти лет она занималась изучением лекарственных трав, анализом и обобщением опыта народной медицины, бережно сохраняла традиции использования целебных растений, переданные ей мужем, известным травником Тибета.

Солянка холмовая встречается в природе на каменистых солончаковых почвах. Она прекрасно растет в условиях резко континентального климата - с большими перепадами дневных и ночных температур. Такие «экстремальные тренировки» способствуют накоплению в растении огромного количества биологически активных веществ, которые практически все находятся в водорастворимом состоянии. В растении присутствует около двух десятков микро- и макроэлементов. Экстракт солянки холмовой отличается высоким содержанием калия (4214 мг/л, больше, чем в кураге), фосфора (270 мг/л), магния (196 мг/л), железа, кальция, а также меди, недостаток которой тормозит включение железа в эритроциты, что приводит к анемии.

Высокая концентрация в солянке холмовой аминокислот, особенно глицина и бетаина (1,5 % на сухое вещество в пересчете на глицинбетаин) делает экстракт солянки холмовой природным поставщиком аминокислот для процессов регенерации. Бетаин выполняет функцию донора метальных групп в реакциях трансметилирования, в частности, он необходим для образования фосфатидилэтаноламина и фосфатидилхолина - основного структурного материала дли построения клеточных мембран.

Стерины и флавоноиды обеспечивают антиоксидантные свойства экстракта солянки холмовой. Они не только сдерживают продукцию опасных свободных радикалов, но и усиливают естественную антиоксидантную защиту печени.

В семенах содержатся высшие жирные кислоты, в том числе полиненасыщенная у-линоленовая кислота - обязательный компонент для синтеза проста-гландинов. Она редко встречается в растительном сырье, относится к омега-3 и омега-6 полиненасыщенным жирным кислотам, является незаменимой для нормального функционирования клеточных мембран.

Сложный, самой природой сбалансированный состав биологически активных органических и минеральных веществ солянки холмовой, присущий только этому виду, определяет многоплановый комплексный характер действия средств на ее основе.

В естественной среде растение не имеет постоянного ареала распространения, что существенно ограничивает его промышленные заготовки. Для решения этой проблемы компания «Биолит» с 2001 года занимается выращиванием солянки холмовой на собственных плантациях в с. Алтайском.

На протяжении 15 лет компания «Биолит» разработала и выпускает около 20 продуктов, в состав которых входит экстракт солянки холмовой: Гепатосол (гранулы), Экорсол, Липроксол, Популин, Танаксол плюс и др. Последним достижением являются два новых продукта: БАД «Гепатосол» (экстракт травы солянки холмовой густой) и «Семена солянки холмовой» в капсулах, отличительной особенностью которых является отсутствие сахарсодержащих компонентов.

Гепатосол (экстракт травы солянки холмовой густой) представляет собой жидкость темно-коричневого цвета с приятным специфичным запахом и содержанием сухих веществ не менее 55 %.

Свежее сырьё солянки холмовой перерабатывается в течение нескольких часов после уборки с поля. Кроме компании «Биолит» этого не осуществляет ни один из производителей продуктов на основе солянки холмовой.

Перед поступлением в цех переработки сырье анализируется на содержание БАВ. Затем измельчается до размеров 0,5-2,5мм, экстрагируется при температуре 60-70 °С. Полученный экстракт фильтруется от мелкодисперсной клетчатки. Отфильтрованный экстракт концентрируется в вакуумном выпарном аппарате при температуре не выше 50 °С в течение 4-5 часов, затем стерилизуется в скребковом трубчатом стерилизаторе при температуре 120-125 °С в течение нескольких секунд, а затем мгновенно охлаждается до 25-30 °С, что позволяет избежать термического разложения БАВ. Анализ на содержание БАВ проводят в контрольно-аналитической лаборатории. Стерильный экстракт фасуется в асептические мешки емкостью 10 и 25 литров на линии асептического розлива. Экстракт в асептической таре хранится в течение двух лет без потери своей биологической активности и изменения потребительских свойств при температуре от -2 + 2 °С. При необходимости стерильный экстракт фасуется в потребительскую тару. Срок хранения готового продукта составляет 2 года.

БАД к пище «Семена солянки холмовой» - измельчённые семена солянки холмовой в капсулах.

Сухие семена солянки холмовой стерилизуются паром (120-130 °С) в течение 3-5 минут, подсушиваются до влажности 5-10 %, измельчаются на шаровой мельнице до размеров 0,1-0,Змм, подвергаются производственному контролю, фасуются в капсулы, срок хранения составляет 2 года.

В этом продукте исключительным является природное сочетание гамма-линоленовой кислоты и флавоноидов, которые оказывают стабилизирующее действие и предотвращают окисление гамма-линоленовой кислоты. При недостатке в пище гамма-линоленовой кислоты происходит нарушение функционирования биологических мембран и жирового обмена в тканях, что приводит к развитию различных патологических процессов (дерматозов, атеросклероза, повреждению печени).

Солянка холмовая проявляет гепатозащитное действие (восстановление нормальной структуры и функций печени), оказывает положительные эффекты при панкреатите и сахарном диабете, стимулирует процессы клеточного и гуморального иммунитета (усиливаются фагоцитоз, продукция антител, функции Т-лимфоцитов). Солянка холмовая рекомендуются как надежное профилактическое средство при опасности поражения печени у людей, работающих на вредных производствах, живущих в экологически неблагополучных регионах, принимающих потенциально гепатотоксические лекарственные средства. Комплексная терапия с включением средств из солянки холмовой оказалась высокоэффективной при хроническом гепатите алкогольной, лекарственной и токсической этиологии, хроническом холецистите.

Показания к применению средств на основе солянки холмовой:

  • в качестве гепатопротектора при острых гепатитах (преимущественно токсическом и/или алкогольном), хронических персистирующем и активном гепатитах токсической и вирусной этиологии, жировом гепатозе различной этиологии, хронических холециститах, в начальной стадии цирроза печени;
  • в комплексной терапии больных хроническим описторхозом для профилактики цитолиза гепатоцитов продуктами распада описторхов в процессе дегельминтизации, а также дли нормализации метаболизма печени;
  • для профилактики нарушений и оптимизации функций печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, почек у практически здоровых людей, особенно у лиц, работающих с вредными для печени факторами;
  • при нарушениях обмена липидов для снижения уровня холестерина в крови и нормализации фракций липопротеинов;
  • как профилактическое средство при наклонности к образованию холестериновых желчных камней у здоровых людей и в группах риска (у больных хроническим холециститом, при постхолецистэктомическом синдроме, после консервативного растворения желчных камней препаратами желчных кислот и химическими растворителями).

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность, кормление грудью.


25 лет научных исследований солянки холмовой доказали, что ее экстракты улучшают функциональное состояние печени и желчевыводящей системы

ГЕПАТОСОЛ (ЭКСТРАКТ СОЛЯНКИ ХОЛМОВОЙ)

Оказывает выраженное гепатопротективное действие при интоксикации ядами, лекарственными препаратами и алкоголем; обладает выраженным антиоксидантным и иммуномоделирующим действием.

Применяется для профилактики и в комплексной терапии:

  • хронических гепатитов (токсические, лекарственные, алкогольные, вирусные);
  • хронических холециститов, холангитов;
  • при заболеваниях желчных путей;
  • в геронтологической практике как общеукрепляющее средство;
  • нарушениях обменных процессов в организме;
  • нарушений функций печени и поджелудочной железы у практически здоровых людей, работающих во вредных условиях труда, переносящих физические нагрузки или проживающих в неблагоприятных экологических условиях;
  • после длительных курсов приема сильнодействующих лекарственных препаратов;
  • предотвращения побочных эффектов, вызванных наркозом.

 

ГЕПАТОСОЛ (гранулы)ГЕПАТОСОЛ (гранулы) ГЕПАТОСОЛ (густой экстракт)ГЕПАТОСОЛ (густой экстракт)
Не содержит сахаросодержащих компонентов

 

СЕМЕНА СОЛЯНКИ ХОЛМОВОЙСЕМЕНА СОЛЯНКИ ХОЛМОВОЙсодержат полиненасыщенные жирные кислоты омега -3 и омега-6, в том числе и редко встречаемую в природе гамма-линоленовую кислоту, которая предотвращает нарушение функционирования биологических мембран и жирового обмена в тканях, приводящих к развитию различных патологических процессов (дерматозов, атеросклероза повреждению печени). Сочетание гамма-линоленовой кислоты и флавоноидов, оказывают стабилизирующее действие и предотвращают окисление гамма-линоленовой кислоты.

 

ЛИПРОКСОЛЛИПРОКСОЛ - ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА ПЕЧЕНИ!
Уникальная по целебным свойствам комбинация гепатосола (экстракт солянки холмовой) и эплира (экстракт лечебных грязей) способствует усилению гепатозащитных и антиоксидантных свойств продукта!

 

ГЕПАТОСОЛ НА СОРБИТЕЛИПРОКСОЛ НА СОРБИТЕЛИПРОКСОЛ НА СОРБИТЕ,
ГЕПАТОСОЛ НА СОРБИТЕ

при сахарном диабете:

Солянка холмовая выращена в экологически чистом районе предгорье Алтая!

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №1/2010 г.

Товары из статьи:

Улучшает функциональное состояние печени и желчевыводящих путей. Гранулы от светло- до темно-кори..

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Семена солянки холмовой

В наличии

1513 руб. Со скидкой: 1210 руб.

Улучшает работу желудочно-кишечного тракта, детоксикационное действие. Используются в качестве биоло..
Состав: Экстракт солянки холмовой. Форма выпуска: гранулы от светло- до темно-коричнево..

Гепатосол-форте капсулы

В наличии

1481 руб. Со скидкой: 1185 руб.

Состав: сухой экстракт травы солянки холмовой. Действующими веществами солянки холмовой являются ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела