Что такое Эплан

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Что такое ЭпланНе удивляйтесь, увидев на страницах сайта производителя нелетального оружия косметический препарат!

Эплан - не совсем обычная косметика. И он вполне вписывается в слоган, который скрыт за клубящемся дымом на шапке нашего сайта: «Нам доверяют в чрезвычайных ситуациях». Если у Вас есть немного времени почитать об Эплане – поверьте, это будет не напрасно.

В конце 70-х годов в СССР было принято решение создать специальный препарат для профилактики кожно-резорбтивных и ингаляционных поражений кожи боевыми высокотоксичными отравляющими веществами. Одним из требований, которое предъявлялось к препарату: он не должен обладать раздражающим действием и не нарушать барьерные функции кожи.

Для справки:

Боевые отравляющие вещества — химические соединения, являющиеся основой химического оружия. Обладают определенными токсичными и физико-химическими свойствами, обеспечивающими при их боевом применении поражение живой силы противника, заражение воздуха, военной техники и местности.

Боевые отравляющие вещества входят в состав химического оружия: снарядов, мин, боевых частей ракет, авиационных бомб, выливных авиационных приборов, дымовых шашек, гранат.

Боевые отравляющие вещества проникают в организм человека через кожные покровы, раны от осколков химического оружия, органы дыхания и в результате вызывают поражение организма. Поражения могут наступить и в результате употребления в пищу зараженных продуктов питания и воды.

Токсичность боевых отравляющих веществ - способность оказывать поражающее действие на организм. Токсичность (местная или общая) проявляется при контакте боевого отравляющего вещества с организмом, вызывая эффект поражения:

1. Местное поражение проявляется в месте контакта с тканями организма (поражение кожных покровов, раздражение органов дыхания, расстройство зрения).

2. Общее поражение происходит в результате попадания боевых отравляющих веществ в кровь через кожные покровы (кожно-резорбтивная токсичность) или через органы дыхания (ингаляционная токсичность).

Итак, препарат был создан на основе солей редкоземельных элементов и полиоксисоединений. В процессе войсковых испытаний было выявлено положительное влияние прапарата на течение различных заболеваний кожи. Это послужило началом масштабных исследований возможностей рецептуры препарата для гражданского применения. Препарату было присвоено торговое название «ЭПЛАН».

ЭПЛАНЭфективный Пепарат ЛАНтана.

Есть два достаточно интересных факта из истории Эплана:

1. При проведении хирургических операций в полевых условиях, при отсутствии воды и средств для стерилизации хирургического инструмента, допускалась обработка рук хирурга и инструмента препаратом ЭПЛАН, чтобы не занести в оперируемую рану инфекцию.

2. Маленький ребенок, играя на кухне у электрической плиты, положил ладошку на раскаленную конфорку. Что было в результате с рукой – ожог по всей площади ладони. После обработки ожога Эпланом, боль пропала и рука не болела. Лечение ожога Эпланом продолжалось в течение нескольких дней, не причиняя никаких неудобств ребенку: на второй день пропали ожоговые волдыри, а через неделю ладошка была полностью здорова.

ЛАНТАН. Влияние лантаноидов на биологические процессы.

Что такое ЭпланЛечебное действие препарата ЭПЛАН, несомненно, связано с наличием лантана в рецептуре. Лантан является одним из представителей семейства редкоземельных металлов (лантаноидов). Некоторые лантаноиды, в том числе и лантан, обнаружены в организме человека. Небольшое количество их найдено в селезенке, очень малые количества (0,1 мг/кг) – в дентине и эмали зубов. Из немногочисленных данных не следует, что лантаноиды необходимы для нормального функционирования организма, но их способность влиять на биологические процессы не вызывает сомнения. Будучи хорошими комплексообразователями, они способны образовывать комплексы со многими органическими лигандами (углеводами, аминокислотами, оксикислотами, нуклеотидами, фосфатидами, витаминами). Действие лантаноидов на биохимические функции связано с их способностью замещать Са2+ в биологических системах. Определенное влияние на биологические свойства лантаноидов оказывает наличие в электронных оболочках их атомов f-электронов благодаря эффекту обусловленных ими магнитных микрополей. Именно этим объясняется способность лантаноидов повышать фагоцитарную активность лейкоцитов крови.

Применение лантаноидов в медицине в первую очередь связано с их антикоагулянтными свойствами. Они влияют на различные стадии процесса свертывания крови: ингибируют синтез протромбина, обладают антагонистическими свойствами в отношении тромбина, действуют как антиметаболиты Са2+ , вытесняя его из систем с одним или более белковыми факторами коагуляции; через тучные клетки повышают уровень свободного гепарина в крови при введении в достаточно больших дозах.

Описан противовоспалительный эффект ионов лантана, которые обладают большим сродством к фосфолипидам и "стабилизируют" мембраны клеток, блокируя ионные каналы, это действие лантаноидов на очаг воспаления сходно с эффектом кортикостероидов.

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Товары из статьи:

Салфетка двухслойная марлевая медицинская, пропитанная раствором «Эплан» (триэтиленглико..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела