ЭПЛАН - Лечение ран

Первая помощь при ранах. Обработка ран. Лечение ран. Заживление ран. Зуд кожи.

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

 

 

ЭПЛАН – Лечение ожогов

К нам приходит много вопросов о том, как с помощью препарата ЭПЛАН проводить лечение ран самого различного происхождения, как оказывать первую помощь при ранах, проводить обработку ран, лечить зуд кожи, лечить трещины на пятках. Наиболее популярным вопросам и ответам на них мы решили посвятить отдельную страничку на нашем сайте, построив ее по типу Вопрос-ответ.

ЭПЛАН можно купить в любой аптеке России.

Вопрос: Почему ЭПЛАН помогает ускорить процесс заживления ран?

Ответ: Заживление ран - очень сложный процесс. Важную роль в этом процессе играет местная иммунная система кожи. Задача лекарственных средств - помочь организму ускорить механизм самовосстановления и реорганизации кожи. Традиционная лекарственная терапия недостаточно эффективна, поэтому ученые предлагают более совершенные методы лечения. ЭПЛАН - это фармацевтическая композиция на основе комплексного соединения редкоземельного металла с полиоксисоединениями в виде жидкой и мягкой лекарственной формы. Лантан в рецептуре ускоряет процесс заживления ран в 1,5 раза, т.к. влияет на стадии свертывания крови, ингибирует синтез протромбина, способствуя быстрому очищению раны, сокращает длительность фаз воспаления и регенерации. Это приводит к быстрому заживлению раны, восстановлению нормальной структуры кожи, сальных желез и волосяных луковиц. Препарат хорошо переносится больными, отсутствуют побочные эффекты.

Вопрос: Как препаратом ЭПЛАН эффективно обработать инфицированную рану?

Ответ: Гнойно-воспалительные процессы различной этиологии и локализации занимают одно из ведущих мест среди всех хирургических больных. Лечение и уход за ранами остается одной из важных проблем современной медицины. Больные, имеющие раны различного генеза, составляют значительную часть пациентов хирургических стационаров. В последние годы происходит пересмотр многих представлений о способах заживления ран и ухода за ранами, а также ранее использовавшихся классификаций средств местного лечения ран различного происхождения.

Причины роста частоты и тяжести течения гнойной инфекции многообразны и включают в себя следующие факторы: увеличение объема оперативных вмешательств, расширение методов инструментального обследования и лечения, сопровождающихся инфицированием больного.

Внедрение в медицинскую практику антибиотиков обусловило значительный успех в лечении гнойной инфекции, снизило летальность при многих патологических процессах, уменьшило частоту возникновения послеоперационных гнойных осложнений. Однако процесс формирования устойчивости микроорганизмов распространился почти на все группы препаратов, используемых для местного лечения гнойно-воспалительных процессов. Предлагаемые для лечения ран широко используемые мази на жировой основе: мазь Вишневского, мазь и желе Соркосерил, масло облепихи, масло шиповника и др. – все эти препараты не содержат антимикробный компонент, что не позволяет проводить обработку ран этими препаратами в случае высокого риска инфицирования раны. Активное внедрение в практику лечения ран антисептиков или антимикробных препаратов, а также мазей на полиэтиленгликолевой основе (левосин, левомеколь, повидон-йод, ЭПЛАН) позволило значительно улучшить результаты лечения больных с инфекциями мягких тканей.

Препарат ЭПЛАН (мазь и раствор) обладает одновременно эффективным ранозаживляющим, регенерирующим, бактериостатическим действием.

При лечении ран (в том числе и гнойных) раневые поверхности ежедневно обрабатываются раствором антисептиков (перекись водорода, мирамистин и др.), удаляется некротическое отделяемое, после чего раны покрываются марлевыми салфетками, обильно пропитанные Эпланом. Перевязки выполняются один раз в сутки. Мазь для заживления ран ЭПЛАН применяют для лечения гнойных ран под повязками при обильном количестве раневого отделяемого до начальной стадии регенераторного процесса и эпитализации. Заживление ран препаратом ЭПЛАН в виде раствора более эффективно с целью стимуляции заживления до достижения активного роста грануляций.

Препарат обладает хорошей переносимостью, отсутствием каких-либо побочных явлений сразу после наложения повязки и в отдаленном периоде, предотвращает появление зуда кожи в области раны. В течение первых 3-4 суток снижается раневое отделяемое, уменьшается боль, отек тканей раны и окружающей ее тканях. К раневой поверхности повязка не прилипает. На 5-7 сутки раневая поверхность покрывается тонким слоем зрелых грануляций, что указывает на необходимость перехода к лечению под повязкой с использованием раствора ЭПЛАН. В этот период лечения наблюдается активный рост краевого эпителия, отчетливо сокращается площадь раны. Лечение ран завершают обработкой раствором ЭПЛАН, но уже без повязки.

Вопрос: В аптеке мне предложили для заживления ран препарат ЭПЛАН. Расскажите о нем. Может ли ЭПЛАН использоваться как средство первой помощи при ранах?

Ответ: Различные раны (колотые, резаные, рваные, от укуса, огнестрельные) могут сопровождаться повреждением костей, крупных кровеносных сосудов, нервов. Первая помощь при ранах - это прежде всего необходимость остановить кровотечение, очистить рану раствором антисептика (перекись водорода, мирамистин, хлоргексидин) и, если не требуется хирургическое вмешательство, - нанести лекарственное средство.

Мы рекомендуем использовать для заживления ран ЭПЛАН в виде крема (мази) или жидкой формы. ЭПЛАН обладает одновременно эффективным ранозаживляющим, регенерирующим, бактериостатическим, обезболивающим действием. ЭПЛАН способствует очищению раневой области от некротизированных тканей и стимулирует процессы регенерации.

Мазевую и жидкую формы препарата применяют в зависимости от выраженности воспалительного или регенераторного процессов при лечении больных с различными раневыми дефектами.

Препарат (мазь, раствор) является безопасным, нетоксичным средством при накожном нанесении, не обладает раздражающим, аллергенным, мутагенным действием, не оказывает отрицательного воздействия на организм человека в целом. Лекарственные формы препарата (мазь и раствор) обладают практически одинаковым фармакологическим действием.

Показания: Гнойные раны (местное лечение) в любой фазе раневого процесса; инфицированные кожные раны различной этиологии (ожоги,обморожения, труднозаживающие язвы, пролежни).

Способ применения и дозы: Местно пропитанные мазью (раствором) стерильные марлевые салфетки, накладывают на пораженные участки тела, меняя салфетку ежедневно или через день до полного очищения раны.

Особые указания: Перед наложением повязки необходимо обработать рану (удалить некротизированные ткани и промыть раствором перекиси водорода)

Вопрос: Можно ли использовать ЭПЛАН как средство для атравматичной перевязки ран?

Ответ: Лечение ран и уход за ранами остается одной из важных проблем современной медицины. Больные, имеющие раны различного генеза, составляют значительную часть пациентов хирургических стационаров. В последние годы происходит пересмотр многих представлений о способах лечения ран и ухода за ними.

Выбор того или иного варианта местного лечения ран определяется прежде всего стадией раневого процесса и сопутствующими осложнениями (дерматит, целлюлит), индивидуальными особенностями пациента (наличие поливалентной аллергии). Наряду с хорошо известными и широко применяемыми на практике топическими лекарственными средствами, раневыми покрытиями хорошо зарекомендовал себя отечественный препарат ЭПЛАН в виде раствора, мази для заживления ран , пропитанных раствором салфеток . Использование этого средства для лечения ран различной этиологии показало безусловную эффективность препарата при относительно невысокой стоимости.

Препарат эффективен во всех фазах раневого процесса. Кроме того, обеспечивая интенсивный отток экссудата из раны в повязку, снижает отек и инфильтрацию краев раны, сокращая длительность фаз воспаления и регенерации, приводит к быстрому заживлению ран.

Благодаря наличию в составе препарата высококипящих растворителей повязки не прилипают к раневой поверхности, перевязки становятся менее болезненными и травматичными.

Обработка ран препаратом ЭПЛАН сокращает сроки заживления ран, ожогов(солнечный ожог, ожог кипятком), предотвращает инфицирование и при своевременном применении позволяет максимально снять осложнение.

Вопрос: Как проводить лечение трещин на пятках Эпланом?

Ответ: Трещины на пятках являются серьезной проблемой, которая способна снижать качество жизни, вызывая серьезные болевые ощущения.

Почему образуются и чем опасны трещины на пятках? Структура кожи, покрывающей наши пятки, уникальна, она больше нигде не повторяется на поверхности нашего тела. Причиной этому является то, что при ходьбе осуществляется активное воздействие всем весом тела именно на эту область, кожа в этой зоне должна быть одновременно и толстой и эластичной. Если зона пятки теряет эти важные свойства, кожа может начать трескаться.

С медицинской точки зрения трещины на пятках – проявление дерматитов. Они могут проявиться в результате чрезмерно активной ходьбы или использования не совсем подходящей обуви. На появление трещин может влиять нехватка или избыток определенных витаминов, различные нарушения обмена веществ (трещины могут быть симптомами сахарного диабета). При лечении трещин на пятках прежде всего, следует разобраться, следствием каких именно воздействий, является возникновение трещин. Лечение трещин на пятках – длительный процесс. Однако проблему нужно решать здесь и сейчас. Вариантов предлагается много: парить в дубовой коре, использовать масло календулы, шиповника и др.

Все можно решить гораздо проще и очень быстро, используя ЭПЛАН. Выпускается он в двух видах: мазь (туба, 30г.) и жидкость (флакон-капельница, 20г.) Для лечения трещин на пятках мы рекомендуем мазь ЭПЛАН. Улучшение состояния кожи Ваших пяток Вы увидите на 3-4 день. Дважды в день наносите мазь тонким слоем на очаг поражения и легко втирайте. Или наложите пропитанные мазью марлевые салфетки и зафиксируйте повязкой.

Вопрос: На ладонях, стопах ног зудит кожа. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять покраснение и зуд кожи?

Ответ: Зуд головы, анальный зуд, зуд кожи, зуд половых органов: причины возникновения, диагностика, лечение.

Зуд кожи может быть симптомом многочисленных заболеваний, поэтому лечение зуда кожи зависит от его причины. Как правило, устранение причины зуда ведет и к исчезновению этого симптома. Основными принципами лечения кожного зуда являются:

  • устранение причины зуда;
  • общее (системное) лечение.
  • местное лечение (при зуде кожи, локализованном на определенном участке);

Общее лечение зуда. В коже человека содержится множество чувствительных нервных окончаний, которые воспринимают любые раздражения (прикосновение, вибрация, химические раздражения). В некоторых случаях механическое раздражение кожи (например, ползающее насекомое), а также некоторые химические вещества способны раздражать нервные окончания и вызывать зуд кожи. Когда зудит кожа, возникает желание расчесать данную область с целью устранения раздражителя. Наиболее частой причиной возникновения зуда кожи является повышение в коже уровня гистамина.

Кроме зуда, гистамин вызывает расширение кровеносных сосудов и отек тканей, именно по этой причине зудящие участки кожи часто выделяются более яркой (розово-красной окраской) и выглядят немного припухшими по сравнению с участками здоровой кожи.

С целью снижения интенсивности зуда кожи, как правило, врач назначает антигистаминные препараты: Лоратидин, Зиртек, Эриус, Тавегил, Супрастин и др. Необходимо помнить, что большинство антигистаминных препаратов оказывают тормозящий эффект на нервную систему, в связи с чем во время приема лекарств из этой группы нельзя, например, управлять автомобилем.

Выраженный зуд кожи, как правило, является причиной повышенной раздражительности и вспыльчивости. В связи с этим, в лечении зуда кожи применяются седативные препараты (лекарства, успокаивающие нервную систему): валериана, Ново-пассит, настойка пустырника, чай с мятой и др.

Местное лечение зуда. Препарат ЭПЛАН обладает эффективным противозудным действием. Дважды в день наносите мазь тонким слоем на очаг поражения и легко втирайте или наложите пропитанные мазью марлевые салфетки и зафиксируйте повязкой. Препарат также снимает отечность и в том случе, если зудит кожа после укуса насекомых.

Вопрос: Как использовать препарат ЭПЛАН при заживлении рваных ран?

Ответ: Раной мы называем любое повреждение, сопровождающееся нарушением целостности покровов тела (кожи, слизистых). Основными клиническими признаками ран являются наличие дефекта кожи или слизистых, кровотечение и боль.

ЭПЛАН применяют в зависимости от выраженности воспалительного или регенераторного процессов, по фармакологическому действию обе лекарственные формы абсолютно идентичны.

После того, как оказана первая помощь при ранах, обязательна обработка ран раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин), затем наносим ЭПЛАН, 1-2 раза в день. Под действием препарата происходит купирование воспаления и болевого синдрома, уменьшение экссудации. Наличие щелочных компонентов в составе препаратов обеспечивает колликвацию (разложение) очагов некроза и их быстрое отторжение, препятствует образованию плотного струпа, «расплавляет» некротические ткани, которые легко удаляются вместе с повязкой.

Умеренная прилипаемость повязки к ране обеспечивает минимальную травматичность и болезненность при перевязках. Эплан обеспечивает быстрые (в среднем в 1,5 раза быстрее) сроки заживления ран по сравнению с применением традиционных лекарственных средств (левасин, левомеколь и др.).

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Товары из статьи:

Салфетка двухслойная марлевая медицинская, пропитанная раствором «Эплан» (триэтиленглико..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела