ЭПЛАН – Лечение ожогов

Первая помощь при ожогах, лечение солнечного ожога, ожога кипятком.

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

 

ЭПЛАН – Лечение ожогов

К нам приходит много вопросов о том, как лечить ожог с помощью препарата ЭПЛАН, как проводить лечение ожогов самого различного происхождения, как оказывать первую помощь при ожогах, обрабатывать ожоги. Наиболее популярным вопросам и ответам на них мы решили посвятить отдельную страничку на нашем сайте, построив ее по типу Вопрос-ответ.

 

ЭПЛАН – препарат, который можно купить в аптеках России.

 

Вопрос: Хотелось бы получить подробные советы по лечению солнечного ожога?

Ответ: Отправляясь в путешествие, не забывайте, что кожа является беззащитной перед активными солнечными лучами, и желание быстрее получить коричневый загар - понятное, но не совсем правильное. Результатом длительного и безконтрольного пребывания на солнце является получение солнечного ожога. При этом характерны плохой аппетит, иногда рвота, бессонница, лихорадка, тахикардия. На этом фоне может возникать сонливость. Особенно тяжело солнечные ожоги переносят дети.

Что нужно сделать для того, чтобы уберечь себя и своих родных от солнечного ожога?

Во-первых, нужно активно увлажнять кожу и пить как можно больше воды, т.к самый первый негативный эффект, который оказывает солнечный ультрафиолет - это обезвоживание.

Во-вторых, в первые часы после получения солнечного ожога можно принять антигистаминные препараты (супрастин, тавегил и др.) - это уменьшит воспаление кожи и простейшие обезболивающие средства (ибупрофен, парацетамол)- это уменьшит болезненные ощущения.

В-третьих, воспользуйтесь для лечения пораженного участка мазью от ожогов ЭПЛАН (или раствором). Повторите процедуру 3-4 раза в день. Рекомендуем сначала смазать пораженный участок раствором для того, чтобы мгновенно снять покраснение, припухлость. Раствор ЭПЛАН обладает также охлаждающим и болеутоляющим действием.

Для закрепления эффекта и смягчения кожи рекомендуем продолжение лечения солнечного ожога вечером, пользуясь ЭПЛАН-кремом.

В четвертых, для защиты кожи от солнечных ожогов рекомендуем наносить раствор Эплан на кожу за 10-15 минут до выхода на солнце. Эплан образует на коже защитную пленку, что предохранит кожу в дальнейшем от ожогов.

Необходимо помнить! Изменения в структуре кожи необратимы после любого ожога (в том числе солнечного ожога и ожога кипятком), в дальнейшем кожа может постоянно реагировать в более тяжелой форме на новые порции солнечных ванн.

Вопрос: Можно ли ЭПЛАН использовать для снятия воспаления кожи после косметической процедуры – пилинга?

Ответ: В косметических салонах женщинам предлагают такие агрессивные процедуры, связанные с травмой кожи, как химический и физический пилинги, физиотерапия лазерными аппаратами, пилинг фруктовыми кислотами. Все эти косметические процедуры сопряжены с ожогами, воспалением и покраснением кожи.

Незаменимым препаратом в этом случае является мазь от ожогов ЭПЛАН (крем). Препарат наносится на травмированную кожу 2-4 раза в день. Время восстановления кожного покрова сокращается в 2 раза.

Вопрос: Каким образом быстро купировать ожог в бытовых условиях? Как при этом использовать средство от ожогов ЭПЛАН?

Ответ: При местном воздействии на кожу температуры выше 55-60 градусов Цельсия, агрессивных химических веществ, электрического тока или ионизирующего излучения возникает ОЖОГ. В оценке тяжести ожога большое значение имеет площадь пораженной ожогом поверхности тела, различают 4 степени ожогов.

I степень характеризуется повреждением самого поверхностного слоя кожи (эпидермиса), состоящего из эпителиальных клеток. При этом появляется покраснение кожи, небольшая припухлость, сопровождающаяся болезненностью. Через два - три дня эти явления самостоятельно проходят, и после ожога не остается никаких следов, исключая незначительный зуд и шелушение кожи.

II степень отличается образованием пузырей с желтоватой жидкостью на фоне покраснения кожи. Пузыри могут образовываться сразу после ожога или спустя некоторое время. Если пузыри лопаются, то обнажается ярко-красная эрозия. Заживление при этой степени происходит обычно к 10-12 дню без образования рубцов.

III степень ожогов характеризуется большей глубиной поражения с омертвением тканей (некроз) и образованием ожогового струпа. Струп представляет собой сухую корку от светло-коричневого до почти черного цвета; при ошпаривании струп бывает мягким, влажным, белесовато-серого цвета. Выделяют IIIА степень, при которой сохраняются эпителиальные элементы кожи, являющиеся исходным материалом для самостоятельного заживления раны, и IIIБ степень, при которой все слои кожи полностью погибают и образовавшаяся ожоговая рана заживает посредством рубцевания.

IV степень ожогов сопровождается обугливанием кожи и поражением глубжележащих тканей - подкожной жировой клетчатки, мышц и костей.

Ожоги I-IIIА степени считаются поверхностными, а ожоги IIIБ-IV степени - глубокими. Точно определить степень ожога (особенно отличить IIIA от IIIБ степени) можно только в медицинском учреждении при использовании специальных диагностических проб.

В бытовых условиях термический ожог, чаще всего, это: ожог кипятком, паром, утюгом , солнечный ожог и др. На ожоги и обваривание кипятком приходится почти 40% всех смертей детей до 15 лет. В более легкой форме — это самый распространенный вид травм людей всех возрастов.

Как лечить ожоги средством от ожогов – препаратом ЭПЛАН?

При ожогах I и II степени предлагаем использовать препарат ЭПЛАН мазевой и жидкой формы. Пораженный участок смазывают Эпланом и, по мере впитывания и высыхания, обработку периодически повторяют до полного заживления. При возникновении ожоговых пузырей следует удалить отслоившуюся кожу, но не нужно вскрывать пузыри самостоятельно до обращения в медицинское учреждение, т.к. это может привести к инфицированию раны. Обработать края раны антисептиком (перекись водорода, мирамистин, хлоргексидин) наложить стерильные салфетки, пропитанные препаратом и зафиксировать марлевым бинтом. Смену повязок проводить через день. Эпитализация начинается на 7-9 день, с момента появления грануляций. Процесс лечения под повязками продолжают жидкостью ЭПЛАН (12-14 дней). На стадии заживления края раны обрабатывают сухими стерильными салфетками (без антисептиков).

 

Если ЭПЛАН сразу нанести на поврежденные участки, исчезает покраснение и воспаление, пузырьки с серознофиброзным содержимым не появляются.

 

Вопрос: Можно ли ЭПЛАН использовать как первую помощь при ожогах кипятком ?

Ответ: Ожоговое поражение - это открытое повреждение или деструкция кожи, слизистых оболочек. Для ожогов имеет значение не только вид фактора поражения, но и длительность (экспозиция) его действия.

Кожа это внешний покров, который осуществляет защиту организма и его связь с окружающей средой, ее масса составляет 4-6%, а вместе с подкожным слоем - 16-17% от общей массы тела, площадь ее у среднестатистических взрослых приблизительно равняется 1,7 м2. Кожа выполняет ряд важных функций: защита от внешней среды, терморегуляция, участие в обмене веществ, осуществление водо- и теплоотдачи, распределение крови в организме, рецепторная, секреторная, пигментообразующая, дыхательная, энергосохраняющая (депо жира), иммунная.

Поражение тканей при ожоге кипятком происходит быстро, нужно немедленно удалить источник ожога. Охлаждение существенно уменьшает серьезность ожога и облегчает сильную боль.

Ожоги кипятком - очень важная проблема взрослого и детского травматизма: особенно опасными ожоги становятся для маленьких детей и пожилых людей вследствие несовершенства защитных функций организма. Большая часть случаев ожоговой травмы происходят в быту по неосторожности.

Поверхностный ожог кипятком как и солнечный ожог следует сразу обработать средством от ожогов - раствором ЭПЛАН. Это позволит заживить травмированную кожу в самые короткие сроки. Препарат можно применять в разных возрастных категориях.

В серьезных случаях, когда ожогом поражены анатомически значимые места (лицо, шея, промежность) необходимо сразу обратиться к врачу.

Вопрос: Эффективен ли ЭПЛАН как первая помощь при ожогах? Посоветуйте как пользоваться мазью от ожогов.

Ответ: В оказании медицинской помощи при ожогах выделяют несколько этапов. Первый этап (догоспитальный) включает первую помощь при ожогах, оказываемую в порядке само- и взаимопомощи на месте происшествия. Ожоговая поверхность при поверхностных ожогах болезненна, поэтому механическая очистка ее допускается лишь в случае сильного загрязнения землей путем орошения растворами антисептиков.

Необходимо выбрать оптимальное средство от ожогов в конкретном случае. На ожоговые раны накладывают противоожоговые не прилипающие к ранам повязки или стерильные повязки с мазями на водорастворимой основе (левомеколь, левосин, диоксиколь, дермазин).

Вместо традиционных средств, используемых в этих случаях, мы рекомендуем универсальный, готовый к применению препарат ЭПЛАН ( мазь и раствор). ЭПЛАН обладает уникальными свойствами для оказания первой помощи особенно при солнечном ожоге.

ЭПЛАН - препарат, созданный на основе лантана и полиоксисоединений. Имеет следующие полезные свойства:

  • выраженную абсорбирующую активность ( дегидратирующая активность в 13,5 раз выше, чем у гипертонического раствора NaCl);
  • низкую токсичность;
  • хорошую проницаемость в ткани;
  • отсутствие раздражающего действия;
  • легкость нанесения на поверхности;

 

Если мазь (крем) сразу нанести на поврежденные участки, исчезает покраснение и воспаление, пузырьки с серознофиброзным содержимым не появляются.

При местном лечении ожогов препаратом ЭПЛАН могут быть использованы два метода: открытый (без повязок) и закрытый (с наложением повязок), последующие перевязки проводят ежедневно или через день вплоть до полного заживления ран.

О том, как лечить ожог мазью от ожогов ЭПЛАН Вы можете ознакомиться в статье, посвященной механизму лечебного действия препарата: Как работает ЭПЛАН. Механизм лечебного действия.

Вопрос: Какое средство лучше взять с собой на юг для предотвращения и лечения небольших солнечных ожогов, которые наиболее распространены у большинства отдыхающих первый день на пляже?

Ответ: Как и любой ожог кожи, солнечный ожог не безопасен. Поэтому людям, особенно со светлой кожей, следует ограничить пребывание на солнце в дневные часы. Если все же солнечный ожог получен, возникает покраснение, припухлость, болезненность, повышается температура тела, необходимо срочно снять симптомы заболевания.

При небольших ожогах краснота кожи и боль быстро проходят, если использовать для лечения солнечного ожога препарат ЭПЛАН: обожженное место смазывать тонким слоем. В случае солнечного ожога мы рекомендуем использовать ЭПЛАН - раствор.

Салфетка «Эплан от 100 ран» в каталоге >>

Товары из статьи:

Салфетка двухслойная марлевая медицинская, пропитанная раствором «Эплан» (триэтиленглико..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела