23. У 3-летнего ребенка — дисбактериоз. Какие из ваших продуктов можно применять для лечения дисбактериоза у детей?

Лечение дисбактериоза должно носить комплексный характер: сочетание пробиотиков (препаратов кишечной микрофлоры) с пребиотиками (пищевые волокна, лактулоза), иммунномодуляторами, а иногда и антибиотиками. И, конечно же, лечение должно проходить под наблюдением врача. У детей 3-летнего возраста используются дозировки, соответствующие 1/3 от взрослых доз любых средств лечебного или оздоровительного назначения.

Детям предпочтительнее давать Пектолакт. Во-первых, его приятные вкусовые качества и удобная для употребления форма являются немаловажными факторами выбора у детей, во-вторых, тот факт, что в его состав входят два пребиотика — пектин и лактулоза — не только удваивает эффективность в отношении микрофлоры кишечника, но и способствует очищению кишечника и улучшает функцию печени. Курс применения Пектолакта должен составлять 1-2 месяца, а после улучшения показателей контрольных анализов принимать продукт следует по профилактической схеме: 1/3 дозы 1 раз в день — 10 дней каждого месяца. Единственное, на что следует обратить внимание, это возможное появление частого и/или жидкого стула. Если подобное произошло, дозу Пектолакта нужно уменьшить.

Эффективны в данном случае и продукты серии «Нутрикон». Их доза должна составлять 1-2 чайные ложки в сутки, разделенные на 3 приема. Курс — 1-2 месяца. Предпочтительно использовать Нутриконы Базовый, Фито, Плюс Е. При этом ребенок с большим удовольствием будет употреблять Нутрикон, если ему предварительно дать набухнуть в йогурте или бифидо-кефире, молоке или жидкой каше.

Для профилактики дисбактериоза можно также использовать коктейль «Грация», который содержит сухую лактулозу. Курс применения не ограничен, но в детском возрасте также требует перерасчета доз.

Статья из брошюры «Всё о Нутриконе в вопросах и ответах»
Скачать брошюру в PDF-формате

Другие разделы этой брошюры:


Серия "Нутрикон" в каталоге:

Литература о продукции серии "Нутрикон"

Фильм о продукции Нутрикон
Видео-экскурсия к производителю Нутриконов компании НИИ ЛОПиНТ

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела