4.6. ПАНТОШКА-Са (кальций) (профилактика и комплексная коррекция нарушений обмена кальция)

ПАНТОШКА-Са

Профилактика и комплексная коррекция нарушений обмена кальция

Состав: пантогематоген; экстрак­ты плодов шиповника, черной смородины, красной рябины; витамины D и С, трикальцийфосфат, какао-порошок.

Как быстро растут наши детки!» - умильно вздыхают тетушки на лавочке у подъезда, глядя на играющую во дворе ребятню. Да, действительно, быстро растут. Не успели купить новый костюмчик, а из него уже руки по локоть торчат. Обувка, купленная перед началом летних каникул, к осени становится тесной. Ну, если, конечно, уцелеет.

Правда, хочется задать вопрос - а из чего они растут? Ведь для того, чтобы кости были крепкими, организм ребенка должен получать, а, главное, усваивать достаточ­ное количество кальция. Именно кальций является тем строительным материалом, из которого создается скелет. Между прочим, скелет взрослого человека весит более 30 кг. Вот какое количество кальция необходимо употребить, и, самое главное, усвоить, встроить в уже существу­ющую костную ткань для того, чтобы скелет мог полно­ценно выполнять свою главную - опорную - функцию. А для того, чтобы убедиться, что зачастую эта самая главная функция выполняется далеко не в полной мере, достаточ­но поприсутствовать в кабинете школьного врача во время проведения медосмотра: количество детей с отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата превышает все мыслимые и немыслимые пределы.

Возьмем, к примеру, самую распространенную патоло­гию - нарушение осанки.

«Сядь ровно, не горбись, не сутулься, выпрямись!» -Подобные замечания иной ребенок выслушивает за день десятками. Все правильно: нарушение осанки - это не только внешний вид. Это, зачастую, еще и причина нарушения работы сердечно-сосудистой системы, желу­дочно-кишечного тракта, органов дыхания. Поэтому-то и твердят, как заведенные, учителя и родители такие и подобные им замечания. Да вот только при всем своем желании не может ребенок выполнить «справедливые» требования взрослых. Сил у него, а точнее - кальция, не хватает. Причин тому огромное множество. Это и дефицит кальция в пище, и гиповитаминозы, и дисбактериоз, и нарушение усвоения кальция на разных этапах, и еще триста разных причин.

Не один десяток (или сотня!) ученых мужей защитили свои диссертации, отвечая на любимый русский вопрос:

кто виноват? Но значительно важнее ответить на другой вопрос: что делать? Казалось бы, ответ на поверхности - употреблять продукты, содержа­щие кальций. Помните детскую песенку: «Пейте, дети, молоко - будете здоровы!». Однако не все так просто и однозначно, или, как гласит реклама, «не все йогурты одинаково полезны!».

Потребность в кальции у детей школьного возраста составляет 1000-1200 мг. Такое количество кальция содержится в одном-полутора литрах молока, или в килограмме творога. Не каждый ребенок способен на такой ежедневный гастрономичес­кий подвиг! А если говорить о прочих продуктах - крупах, хлебе, мясе, рыбе, овощах, то в них содержание кальция более чем скромное, в среднем 20-40 мг на 100 г. Вполне понятно, что обеспечить потребность в кальции эти продукты совершенно не в состоянии. Но это не единственная причина формирования дефицита кальция.

Часто достаточно одной из причин, определяющих недостаток кальция в организме, чтобы произошло нарушение всасывания на уровне тонкой кишки. Недостаток витаминов - в первую очередь D и С, избыток жиров, фосфатов, некоторых органических кислот, а также дисбактериоз - вот далеко не полный перечень причин, определя­ющих недостаточное усвоение кальция из пищи. Существуют еще и естественные потери: ежедневно в просвет кишечника выделяется и, соответственно, покидает организм до 500 мг кальция.

Наконец, немаловажным является вопрос о доставке кальция в организме по месту назначения. Ведь он может попасть не только в кости: он может откладываться в мягких тканях в виде кальцинатов или направиться в существующие очаги хронического воспаления, а может напрямую, не мудрствуя лукаво (и чаще всего так и происходит), отправиться в унитаз. Поэтому принципиально важно не просто снабдить организм кальцием. Кальций должен быть в такой форме, которая позволит организму действительно его усвоить, причем усвоить полностью и отправить по адресу, на построение костной ткани. И опять мы убеждаемся в эффективности компози­ций, предлагаемых компанией «Юг». Разумное сочетание пантогематогена, растительных экстрак­тов, витаминов и источника кальция приводят к тому, что кальций усваивается организмом в полной мере, в том числе и из пищевых продуктов. Кости становятся крепкими, суставы развиваются как надо, и позвоночник у ребенка ровный, прямой, выполняющий всю возложенную на него работу. Да и ребенка «воспитывать» грозными окриками становится не нужно!

Рекомендуемые нормы потребления: детям от 4 до 10 лет - 4-6 драже в день; детям старше 11 лет - 5-7 драже в день. Для получения более полного и выраженного эффекта рекомендуется совместный прием с пробиотическими обогащенными конфетами «Лактопан» и «Бифидопан».

Противопоказания. Не рекомендуется прием лицам с установлен­ной индивидуальной непереносимостью компонентов продукта.

Товары из статьи:

Драже Пантошка-Ca

В наличии

575 руб. Со скидкой: 460 руб.

Профилактика нарушений обмена кальция. Рекомендуется в качестве обогащенного пищевого продукта,..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела