Примеры научных изысканий в области применения масел растительного происхождения

Контакт многих поколений людей с растительным миром спо­собствовал хорошей адаптации к веществам, которые в них со­держатся, возникновению генетически закрепленных реакций между этими веществами и человеческим организмом.

Нередко фитотерапия обладает несомненными преимуще­ствами перед лекарственными средствами, поскольку биологи­чески активные вещества, содержащиеся в растениях, представ­ляют собой продукты обмена живого организма. Человек может ассимилировать многие из них легче, чем чуждые ему синтети­ческие медикаменты, так как при лечении лекарственными рас­тениями организм подвергается воздействию целого комплекса активных биологических веществ.

Известно, что при длительном применении антибиотиков у больных наблюдается снижение неспецифических механизмов защиты: нередки случаи подавления иммунологической реактив­ности, развития лекарственной аллергии и кандидозной инфек­ции; отмечено отрицательное действие антибиотиков на сомати­ческие клетки. Медицина, спасая людей новыми препаратами, создала базу для эволюции более грозных инфекционных забо­леваний.

Эфирные масла и природные антибиотики, содержащиеся, например, в зверобое (иманин), бессмертнике (аренаин), шалфее лекарственном (сальвин), чистотеле и т. д., действуют только про­тив микробов, но не против высших организмов (человека).

Если в пригородном лесу в одном кубическом метре воздуха насчитывается 5000 микробов, то в городской квартире их уже 20 000, а в салоне автомобиля - 9 000 000. Такое же количество микробов - в школьных классах, магазинах, а еще больше - в об­щественном транспорте, больницах.

Профессор Гриффон, изучая антисептическое действие сме­си ароматических масел, получил следующие результаты: за пол­часа ароматические эфирные масла уничтожили в воздухе помещения всю плесень и все стафилококки, а из 210 микробных ко­лоний осталось только 4. Профессор Гриффон делает вывод: " ...дисперсия в воздухе масляных композиций обеспечивает очень хорошую дезинфекцию воздуха, которая выражается в значи­тельном уменьшении или полном уничтожении микробных заро­дышей ".

Лекарственные средства растительного происхождения действуют мягче и эффективнее, чем синтетические, ведь они взяты из растительных клеток, у которых много общего с про­цессами, происходящими в клетках человеческого организма.

Долгое время антибиотики считались панацеей от всех бед и назначались при малейших признаках любой инфекции. Сегод­ня уже доказано, что их действие в организме человека сродни эффекту "выжженной земли". И, тем не менее, полностью заме­нить антибиотики пока не удается. Однако, допустимо приме­нять их человеку раз-два в десять лет - только когда речь идет о действительно серьезной, угрожающей жизни инфекции.

Антисептическая способность эфирных масел не слабеет, не снижается со временем, и организм не привыкает к ароматичес­ким лечебным средствам.

Микробы при длительном контакте с эфирными маслами практически не вырабатывают к ним устойчивости. Если рас­сматривать этот вопрос на клеточном уровне, то можно конста­тировать, что эфирные масла создают для микробов такую среду обитания, в которой они не могут нормально развиваться и гиб­нут, не приспособившись к новым условиям.

Эфирные масла обладают свойствами гормонов, оказыва­ ют регулирующее действие на эндокринные железы. Они не за­меняют собой неполноценные железы, а динамизируют, запус­кают их по типу физиологической активации.

Хорошо известно свойство масел растительного происхож­дения активно воздействовать на иммунные реакции в условиях целостного организма.

Благодаря большой проникающей способности эфирных ма­сел, достигается лечебное воздействие на внутренние органы при местном лечении. Эфирные масла легко проникают через кож­ ные покровы, очень быстро попадают в кровь и разносятся ею по всему организму. Так, эфирные масла сосны, пихты, ели пре­одолевают кожный барьер за 20 мин; эвкалиптовое - за 20-40 мин; лимонное и анисовое - за 40-60 мин; масло мяты, лаванды, гера­ни - за 60 мин. Затем масла выводятся через легкие и почки, ока­зывая на эти органы дезинфицирующее, спазмолитическое и сти­мулирующее воздействие.

Экспериментально установлено, что большинство эфирных масел обладает противомикробным действием, большой бакте­рицидной активностью, активно подавляет рост гемолитических стафилококков, стрептококков, представителей тифо-дизентерий- ной группы микроорганизмов; эффективно угнетают рост пато­генных грибов.

Высока эффективность применения масляных бальзамов при лечении и профилактике дрожжевых эрозий рук и рубирофитии ногтей.

Масляные композиции используют для укрепления клеточ­ных мембран и восстановления иммунитета кожи, стимуляции обменных процессов на клеточном уровне, для улучшения пита­ния клеток, повышения тонуса мышц, нормализации гормональ­ного баланса, очищения кожи от засоряющих поры секретов, улуч­шения регенерации кожи.

Ароматические масла, добавленные в композиции, несут в себе не только благотворное физиологическое влияние, но и энер­гетическое, и психологическое.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!