Эфирные масла

Лимон (citrus limonum)

Состав: эфирное масло лимона—100%. Компоненты: цитраль, линолоол, цитронеллаль, бизаболол, камфен, лимонен, пинен и др.

Основные свойства. Обладает широким спектром действия на организм. Тонизирует и стабилизирует нервную систему. Является противовирусным и антисептичес ким средством. Укрепляет иммунитет, помогает при простуде. Стимулирует кроветво рение. Положительно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. При вегетососудистой дистонии способствует нормализации давления. Служит профилактикой нарушений липидного обмена и, как следствие, атеросклероза. Помогает организму освобождаться от шлаков. Укрепляет вены. Очищает кровь, активизирует защитное действие лейкоцитов. Повышает работоспособность, усиливает концентрацию внимания, тренирует память.

Энергетическое действие. Лимонный аромат позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, поднимает настроение. Помогает преодолевать трудные ситуации, устраняет спазмы, вызванные страхом и перенапряжением. Усиливает жизненный тонус, побуждает к творческим порывам - в работе, в семейных отношениях, в любви. Имеет сильную энергию ветра.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при простудных заболеваниях, насморке, ангине — 2-3 капли масла на 200 мл воды. Аромалампа: тонизирует, снимает нервное напряжение, головную боль при гипертонии, усталости, вдыхании табачного дыма. Рекомендуется 5-7 капель масла поместить в чашу с водой. В косметике: применяется при пигментных пятнах как отбеливающее средство, сужает поры, помогает справиться с сосудистым рисунком и проблемной кожей. Укрепляет ногти. Доза для добавления в крем, шампунь, базовое масло — 6 капель на 10 г основы. Компрессы: на лоб и икроножные мышцы (на область расширенных вен) как жаропонижающее средство, а также приголовокружении — 5 капель на стакан воды (для пропитывания ткани для компресса). Полоскания: с целью профилактики пародонтоза добавляют масло в полоскание для полости рта (в той же пропорции).

Противопоказание: индивидуальная непереносимость цитрусовых.

Лаванда (Lavandula officinalis)

Состав: эфирное масло лаванды 100—%. Компоненты: линалилацетат, пиналоол, гераниол, пинен, кумарин, цинеол и др.

Основные свойства. Лаванда имеет общетерапевтическое воздействие на организм. Обладает антисептическими, спазмолитическими, бактерицидными, гипотензивными, заживляющими свойствами. Служит противоядием при укусах ядовитых насекомых и змей. Успокаивает нервную систему, снимает депрессию. Обладает выраженной противовоспалительной активностью, что проявляется в нормализации формулы крови. Экспериментально подтверждено, что масло лаванды снимает бронхоспазм, обладает радиопротекторными свойствами, способно образовывать комплексы с катионами свинца и выводить их из организма. Оказывает положительное влияние на функцию центральной нервной системы, печени и миокарда. Осуществляет профилактику ОРЗ и гриппа. Стимулирует лимфатическую систему, помогает высвобождать организм от токсинов.

Энергетическое действие. Обеспечивает полную энергетическую релаксацию. Способствует быстрому восстановлению физических и психических сил. Помогает самопознанию. Нейтрализует агрессивные эмоции, препятствуя тем самым их разрушающему действию на астральное тело. Помогает излечиться от зависти. Обладает энергией ветра и тепла.

Рекомендации по применению.

Ингаляции: при простуде, кашле, воспалении носовых пазух, бессоннице. Доза: 3 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: показана при депрессии, снимает раздражение, гасит гнев и истерические состояния, помогает при бессоннице. Доза — 6-7 капель масла на чашу с водой.

В косметике: снимает воспаление и раздражение кожи, оказывает антисептическое действие. Доза для обогащения кремов —7 капель на 10 г основы. Для обогащения шампуня против перхоти — 14 капель на 10 г основы. Растирания: при ожогах 7-8 капель на 10 г основы; при мигрени легкими движениями нанести масло на виски и легко массировать до впитывания. Защита от насекомых (комаров и моли): 2-3 капли масла нанести на кусочек ткани и оставить для испарения.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость лаванды.

Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)

Состав: эфирное масло чайного дерева — 100 %. Компоненты: терпинен, пинен, цимен, терпены, высшие спирты и др.

Основные свойства. Обладает широким спектром действия за счет противовирусных, антибактериальных и противогрибковых свойств. Эфирное масло чайного дерева по антисептической активности в 100 раз сильнее карболовой кислоты, при абсолютной безвредности для человека. Оно с успехом применяется при простудах, воспалениях дыхательных путей, ангине, воспалениях десен, при лечении ран и угревой сыпи; при грибковых поражениях стоп и ногтей, а также герпеса. Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Стимулирует иммунную систему. Благодаря своей универсальности используется во всем мире как «домашняя аптечка в одном флаконе».

Энергетическое действие. Защищает организм человека от агрессивной энергетики внешнего мира, способствует сосредоточению, гармонизирует ментальную деятельность.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при простуде, ангине и насморке 2 капли чайного дерева и 2 капли масла лимона добавить к 0,5 л горячей воды. Аромалампа: устраняет вирусную инфекцию, предотвращает возможность заражения, выводит из состояния шока, истерии. Доза: 3-4 капли масла—в чашу с водой. Полоскания: 3 капли масла на чашку теплой воды при ангине и проблемах с деснами. В косметике: при проблемной коже для обогащения шампуня или крема доза — 3 капли масла на 10 г основы. Ножные ванны: 7-10 капель масла смешать с 2 чайными ложками соды или соли и растворить в 1 л теплой воды. Применять при грибковых поражениях стоп и отеках. Для промывания ран: 10 капель масла на 1/3 стакана воды.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость компонентов масла.

Эвкалипт (Eucaliptus globulus)

Состав: эфирное масло эвкалипта— 100 %. Компоненты: цинеол, пинен, пинокарвеол, терпинеол, эвкалиптол; валериановый, масляный и капроновый альдегиды и др.

Основные свойства: бактерицидное, спазмолитическое, отхаркивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, противоопухолевое и ранозаживляющее. Активизирует и очищает дыхательные пути, способствует разжижению и выделению мокроты при кашле.

Помогает усвоению кислорода всеми клетками тканей организма, защищает от инфекций. Способствует снижению уровня сахара в крови. В массажных смесях успешно применяется при ревматизме, суставных и мышечных болях. Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Способствует регенерации кожи после ожогов и ран. Отпугивает насекомых.

Энергетическое действие. Аромат помогает быстро восстановиться после стресса. Относится к группе охранителей от энергетических вторжений (защищает от проклятий, навязывания чужих мыслей и проч.). Усиливает энергию, ответственную за долголетие.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при простудах, ангине, тонзиллите, бронхите, ларингите и насморке. Доза: 1-2 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: снижает утомляемость, приносит свежесть и бодрость, дезинфицирует воздух, облегчает дыхание при бронхитах и кашле. Доза: 3-5 капель в чашу с водой. Массаж: применяется при ревматизме, радикулитах, миозитах. Стимулирует работу органов дыхания. Доза: 7-8 капель на 10 г растительного масла. В бане: 5 капель на ковш воды. Выплеснуть на раскаленные камни для благоприятного воздействия на все системы организма. Полоскания: устраняют боль и инфекцию при ангинах, тонзиллитах, ларингитах. Доза: 3 капли масла на стакан кипяченой воды. Компрессы: накладывать на воспаленные участки кожи (при абсцессах, сыпи, маститах) или на лоб и икроножные мышцы — для снижения температуры тела. Доза: 3-4 капли на стакан воды (для пропитывания ткани).

Противопоказание: индивидуальная непереносимость эвкалипта.

Герань (pelargonium graveolens)

Состав: эфирное масло герани—100 %. Компоненты: гераниол, цитронеллол, линалоол, цитраль, сексвитерпены и др.

Основные свойства. Обладает общетерапевтическими свойствами. Проявляет бактерицидный, противовоспалительный, спазмолитический, успокаивающий и про- тиводиабетический эффекты. Имеет очищающие, вяжущие и освежающие свойства. Антидепрессант, прекрасно снимает нервное напряжение. Регулирует производство гормонов. Масло показано при дисфункции щитовидной железы. Благоприятно действу-

ет при гипертонии, невралгиях и депрессивных состояниях. Восстанавливает ритм сердца, оптимизирует углеводно-жировой обмен, является стимулятором коры надпочечников.

Энергетические свойства. Аромат герани позволяет быстро восстанавливать энергетические траты, возвращает уверенность в собственных силах, восстанавливает здоровую оценку поступков и мотиваций. Избавляет от ненужных опасений и страхов.

Рекомендации по применению. Ингаляции: устраняет воспаление миндалин и носовых пазух в дозе 2 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: помогает при депрессиях, страхах, резких сменах настроения, чрезмерном нервном напряжении. Массаж:: прекрасное средство в комплексном воздействии на цел-люлит, а также при невралгиях, нарушениях циркуляции крови, климактерических и сексуальных расстройствах. При головной боли, невритах, корешковом синдроме втирать масло в дозе 7 капель на 10 г растительного масла. В косметике: устраняет шелушение кожи, быстро регенерирует её, избавляет от перхоти. Доза: 5 капель на 10 г основы. Защита от насекомых: смешать 3 капли масла герани, по 2 капли масел кедра и лаванды. Нанести на кусочек ткани и оставить для испарения.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость герани.

Пачули (Pogostemon patchouli)

Состав: эфирное масло пачули — 100 %. Компоненты: монотерпены, сесквитер- пены, пачулол, погостол, булнезол и др.

Основные свойства: бактерицидное, антисептическое, антиоксидантное, стимулирующее нервную систему и ускоряющее регенерацию тканей. Масло показано при нарушении функций нервной системы, астеническом синдроме, в комплексной коррекции полового бессилия. Регенерирует и повышает упругость кожи. Оказывает противоотечное и легкое мочегонное действие.

Энергетические свойства. Благородный теплый аромат пачули отгоняет негативные эмоции, побуждает к творчеству, легкости мыслей. Обладает энергией тепла, отгоняет негативные эмоции, настраивает на романтический лад.

Рекомендации по применению. Аромалампа: выводит из депрессии, активизирует эмоции, помогает созданию интимной атмосферы. Благоприятно воздействует на организм при бессилии и истощении. Доза: 4-5 капель на чашу с водой. Массаж: повышает упругость живота и бюста, регенерирует кожу, усиливает либидо. Доза: 8 капель на 15 г основы. Ножные и ручные ванночки: при кожных проблемах нервного происхождения. Доза —14 капель на 0,5 л молочной сыворотки.

В косметике: для обогащения кремов. Питает сухую кожу, устраняет воспаление, придает коже свежий вид. Доза: 5 капель на 10 г основы.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость масла пачули.

Кедровый стланик (pinus pumila (pall.) regel)

Состав: эфирное масло кедрового стланика — 100 %. Компоненты: пинен, терпинен, лимонен, филандрен, терпинолен, бор- нилацетат, борнеол, камфен и др.

Основные свойства: бактерицидные, антисептические и противовоспалительные. При инфекционных заболеваниях дыхательных путей оказывает смягчающее, очищающее, противовоспалительное и отхаркивающее действие. Купирует приступы кашля, снимает бронхоспазм. Способствует кровообмену и насыщению кислородом тканей. Ускоряет регенерацию, заживление ран и трещин на коже. Помогает быстро восстановиib силы после болезни, благоприятно действует на нервную систему. Облегчает боли в суставах и мышцах.

Повышает упругость кожи, укрепляет волосы. Обладает омолаживающим и противо-воспалительным действием на кожу. Нормализует жировой обмен, снимает раздражение и ускоряет процессы регенерации при проблемной коже.

Энергетические свойства. Накапливает и передает природную энергию. Восстанавливает силы, придает ясность мыслям и уверенность поступкам. Проявляет свойства энергии тепла.

Рекомендации по применению. Ингаляции: при синуситах, ринитах, гайморитах, трахеитах и бронхитах в дозе 3-4 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: благоприятно влияет на эмоциональное состояние, снимает состояние тревоги, страха, придает уверенности в собственных силах. Применяется при простуде и вирусных инфекциях. Доза: 7 капель на чашу с водой.

Разогревающий массаж: для снятия мышечных болей, болей при остеохондрозах, артритах и ушибах. Массировать с маслом в дозе 5 капель на 10 г основы (растительного масла).

В бане: 5-7 капель на ковш воды. Выплеснуть на раскаленные камни для благоприятного воздействия на все системы организма. В косметике: для обогащения кремов и шампуней добавить 5 капель масла на 10 г основы.

Противопоказание: индивидуальная непереносимость компонентов масла.

Внимание!

При нанесении эфирных масел на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут: это естественная реакция.

Не наносите эфирное масло на кожу непосредственно перед выходом на солнце.

Избегайте попадания эфирного масла в глаза и на слизистые оболочки.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!