Словарь терминов.

Любую вещь можно называть трамваем, но прежде нужно договориться, о чем идет речь. Закон Мэрфи

Абсорбция - процесс поглощения молекул одного вещества другим, твердым или жидким, веществом (абсорбентом).

Адсорбция - процесс поглощения вещества поверхностью твердого тела (адсорбента).

Активированный (активный) уголь - материал на основе углерода, обладающий высокими сорбционными характеристиками. Уголь превращается в активированный в процессе обработки. Активированный уголь - это пористый материал с большой площадью внутренней поверхности, которая способна впитывать различные химические вещества.

Бактерии - одноклеточные микроорганизмы с прокариотным (без ядра) типом строения клетки. Традиционно под бактериями подразумевают одноклеточные или объединенные в организованные группы палочки и кокки. Размеры бактерий могут варьировать в пределах от 0,2 до 10мк (микрон). Существуют бактерии безопасные, болезнетворные и бактерии, необходимые для организма.

Бактериостатичность - способность материала или прибора препятствовать росту и размножению бактерий.

Бактерицидность - способность материала или прибора убивать бактерии.

Вирусы - неклеточные формы жизни, способные проникать в определенные живые клетки и размножаться только внутри этих клеток. При этом вирусы используют биосинтетические и энергетические системы этих клеток. Таким образом, вирусы являются внутриклеточными паразитами на генетическом уровне. Описано примерно 500 вирусов, поражающих теплокровных позвоночных.

Гербициды - органические соединения, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками. Могут попадать в питьевую воду: особенно часто это случается в сельской местности.

Дезинфекция - комплекс мер по уничтожению возбудителей инфекционных заболеваний во внешней среде физическими, химическими и биологическими методами.

Десорбция - процесс, обратный сорбции.

Дистилляция - процесс очистки жидкостей, заключающийся в испарении жидкости с последующей конденсацией пара (разделение многокомпонентных жидких смесей на отличающиеся по составу фракции путем частичного испарения смеси и конденсации образующихся паров). Методом дистилляции можно отделить жидкость от растворенных в твердых веществ или жидкостей с сильно отличающимися температурами кипения. Дистиллированная вода относительно чиста, но процесс дистилляции достаточно дорог.

Жесткость (жесткая вода) - свойство природной воды, определяемое присутствием в ней растворенных солей кальция и магния. Жесткость природной воды колеблется в широких пределах. Кроме того, она различна в разных природных водах, и даже в одном и том же водном объекте значения ее изменяются по временам года.

Вода с жесткостью менее 4 ммоль/л характеризуется какмягкая,от4до8ммоль/л-средней жесткости, от 8 до 12 ммоль/л - жесткая, более 12 ммоль/л - очень жесткая.

При нагревании жесткой воды из нее выпадает осадок, состоящий из карбоната кальция, что пагубно сказывается на нагревательных приборах, кухонном и сантехническом оборудовании. Жесткая вода плохо мылится и раздражает кожу.

Ион - частица, обладающая зарядом.

Катион - положительно заряженный ион.

Анион - отрицательно заряженный ион.

Ионный обмен - специфический случай сорбции заряженных частиц (ионов), когда поглощение одного иона сопровождается выходом в раствор другого иона, входящего в состав сорбента.

Ионообменная мембрана - пленка, как правило, полимерная, способная пропускать ионы только одного типа.

Карбонаты - соли угольной кислоты (например, мел - карбонат кальция).

Бикарбонаты - соли угольной кислоты, но не полностью замещенной.

Угольная кислота - кислота, образующаяся при взаимодействии углекислого газа с водой. Неустойчива, легко распадается. Устойчивы соли угольной кислоты (например, стиральная сода - это карбонат натрия, а пищевая сода - это бикарбонат натрия).

Кислотность - содержание ионов водорода в воде. Высокая кислотность приводит к коррозии; вода в этом случае имеет кислый привкус.

Коллоид - система, обладающая крайне развитой поверхностью, состоящая из частиц, размеры которых находятся в пределах 10 -7-10-5 см.

Микроэлементы - соединения, содержащиеся в воде в небольших количествах. Их содержание измеряется в микрограммах (1 микрограмм = 0,001 милиграмма). Могут быть как «полезными», так и «вредными».

Моль - количество вещества в граммах, которое численно совпадает с молекулярным весом этого вещества, выраженным в атомных единицах.

Модельный раствор - искусственно приготовленный раствор, содержащий определенные компоненты и предназначенный для изучения качественных и количественных характеристик очистки воды от химических или бактериологических загрязнителей.

Мутность воды - физическое свойство воды, обусловленное наличием в воде мельчайших взвешенных минеральных и органических частиц, приводящее к уменьшению прозрачности воды.

Нефтепродукты - продукты переработки нефти. Относятся к классу органических примесей. Чаще всего представлены горюче-смазочными материалами (бензин, дизельное топливо, мазут). Даже в малых количествах значительно ухудшают органолептические свойства воды.

Нитраты - соли азотной кислоты, традиционно применяются как азотные удобрения, необходимые для развития растений. Их содержание в воде составляет обычно менее 10 мг на литр. Загрязнение окружающей среды может привести к повышению концентрации (более 50 мг на литр): тогда нитраты становятся опасными для здоровья, особенно маленьких детей.

Нитриты - соли азотистой кислоты. Ядовиты.

Обратный осмос - способ очистки жидкости, основанный на медленном пропускании жидкости под давлением через специальную мембрану, способную задержать все частицы, кроме молекул воды.

Озонирование - способ обеззараживания воды путем обработки ее озоном. Озон является сильным окислителем, и бактерии от него погибают.

Патогенность - способность микроорганизмов вызывать инфекционные заболевания.

ПДК - предельно допустимая концентрация. Определяет максимальное содержание какого-либо вещества, считающееся безопасным при применении. ПДК - достаточно условная величина и зачастую определяется не биологическими потребностями, а техническими возможностями ее отслеживания. Кроме того, когда речь идет о пролонгированном действии малых концентраций вредных веществ, трудно провести достоверные наблюдения. Это связано с большой протяженностью эксперимента - до нескольких десятков лет, а также с наложением множества других факторов, суммарный эффект от которых учесть невозможно.

Пестициды - химические вещества (органические соединения), применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с нежелательными микроорганизмами, животными и растениями, вредоносными с точки зрения экономики или здравоохранения (бактерициды, инсектициды, зооциды, дефолианты). Часто токсичны. Попадают в воду вместе с дождевой водой.

Развитая поверхность - поверхность твердого тела, характеризующаяся площадью поверхности в расчете на один грамм. Особо развитой поверхностью обладают порошкообразные вещества с малым линейным размером: частицы или пористые твердые тела (активированные угли, активированные угольные волокна, цеолиты). Развитостью поверхности в значительной мере определяется эффективность действия адсорбента.

Реагент - исходное вещество, участвующее в химической реакции.

Ресурс (фильтра) - количество воды в литрах, которое может качественно очистить фильтр или его сменный картридж.

Ржавчина - бытовое название смеси соединений, состоящей из оксидов и гидрооксидов железа.

Селективность - способность сорбента избирательно удерживать молекулы определенных веществ и не задерживать молекулы других веществ.

Следовое количество («следы») - концентрация вещества на уровне предела обнаружения аналитической методики.

Сорбция - поглощение газов, паров и растворенных веществ твердыми телами и жидкостями. Поглощающее тело называется сорбентом.

Сорбционная емкость - количество того или иного вещества, которое может поглотить сорбент на единицу своей массы.

Тяжелые металлы - условное название группы металлов с атомным весом больше атомного веса железа. Когда употребляют термин «тяжелые металлы» с точки зрения отрицательного воздействия на человека, то чаще всего имеют в виду ртуть, свинец, кадмий, медь, сурьму, мышьяк, цинк, таллий, висмут, теллур.Эти металлы могут присутствовать в воде в виде катионов растворимых солей, и их содержание, как правило, обусловлено промышленным загрязнением.

Фенолы - класс органических соединений, содержащих гидроксильную группу и бензольное кольцо. Фенолы ядовиты. Растворы фенолов оказывают сильное прижигающее действие на кожу.

Фосфаты - неорганические соли ор-тофосфорной кислоты. Применяются в сельском хозяйстве в качестве фосфорных удобрений.

Хлор - тяжелый желтовато-зеленоватый газ с резким запахом. Часто используется для отбеливания. Во время Первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество. Применяется в качестве дезинфицирующего средства при обработке воды. Растворенный в воде хлор называют «свободным» или «активным», так как он обладает высокой химической активностью.

Анион хлора («связанный хлор») безопасен для человека (поваренная соль - это хлорид натрия).

Остаточный хлор - хлор, добавляемый в воду после прохождения ею очистных сооружений. Наличие хлора в воде обеспечивает ее дезинфекцию.

Хлорирование - способ обеззараживания воды путем обработки ее хлором. >

Хлорорганические вещества - органические вещества, содержащие атомы хлора. Практически все хлорорганические соединения небезопасны для человека. Могут накапливаться в организме.

Хлорорганические соединения - хлоросодержащие производные углеводородов (предельных, непредельных, алициклических, ароматических) и различных классов органических соединений. К хлорорганическим соединениям относятся хлороформ, дихлорэтан, гексахлоран (линдан), хлорбензолы, хлорфенолы.

Цветность воды - показатель качества воды, характеризующий интенсивность окраски воды. Выражается в градусах платиново-кобальтовой шкалы. Высокая цветность воды отрицательно влияет на органолептические свойства воды. Предельно допустимое значение цветности воды, используемой для питьевых целей, составляет 350.

рН - величина, характеризующая концентрацию ионов водорода в растворах, т. е. показатель кислотности воды(рН=7 - нейтральная среда, рН>7 - щелочная среда, рН<7 - кислотная среда).

Статья из брошюры «Фильтры серии «Арго» как источник качественной воды, 2005 г.»
Скачать брошюру в DOC-формате

Бытовые фильтры для очистки воды серии АРГО в каталоге:

Информационные материалы:

Товары из статьи:

Фильтр для воды АРГО

В наличии

2950 руб. Со скидкой: 2360 руб.

Основные cвойства. Фильтр предназначен для доочистки в домашних условиях питьевой воды от различных..

Фильтр для воды АРГО-МК

В наличии

3375 руб. Со скидкой: 2700 руб.

Информация: Отличается от фильтра модернизированного АРГО-М производства ООО «Сибирь-Цео»..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела