1.1. Токсиколого-гигиеническая характеристика универсального средства «ЛОКС-эко»

Купить средство ЛОКС-эко >>

Универсальное средство «ЛОКС-эко», выпускаемое нашим предприятием, применяется для поддержания в чистоте квартир, офисов и автомобилей. За счет своих высоких потребительских качеств оно существенно облегчает домашний труд наших женщин, помогает мужчинам содержать в порядке своего «железного» друга и по своему назначению функционально заменяет большой перечень средств бытовой химии, которые мы обычно приобретаем. Учитывая сложную экологическую обстановку, складывающуюся вокруг нас, наряду с эффективностью, немаловажное значение приобретает и экологичность применяемых средств. Именно исследованию этого качества нашего продукта мы уделяем достаточно много внимания. Для изучения токсикологической характеристики универсального средства «ЛОКС-эко» был проведен ряд лабораторных исследований в центре государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Алтайском крае (ЦГСЭН) и на кафедре гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета (ГиОЭЧ АГМУ) под руководством члена - корреспондента Международной Академии Наук Экологии, Безопасности Человека и Природы, профессора, доктора медицинских наук Беккера Владимира Николаевича. Первое, на что решили обратить внимание - это смываемость средств бытовой химии при их использовании. Это связано с тем, что в любом моющем составе присутствуют поверхностно - активные вещества (ПАВ), которые, в основном, оказывают раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, вызывают общую аллергию и сенсибилизацию кожи, действуют на обменные процессы, проникают через кожу, а так же, как правило, обуславливают токсичность продукта. Вместе с универсальным средством «ЛОКС-эко» для исследований были взяты два достаточно успешно рекламируемых средствами массовой информации продукта бытовой химии: Мистер Проппер и Комет-гель.

Исследования проводились методом смываемости нанесенных на керамическую плитку средств с определением концентрации поверхностно-активных веществ (ПАВ) в смывах. Полученные результаты (протокол лабораторных испытаний ЦГСЭН № 705003 от 1 апреля 2004 г) представлены в таблице 1.

Таблица 1.

 

 

 

 

№ пп

Наименование CMC

Количество последовательных смывов

Концентрация в смывной воде мг/дм

1

Mr. PROPER лимон

1

0,075

2

0,019

3

0,0098

4

0,007

5

0,003

2

Comet гель

1

Органолептически определяется наличие ПАВ

2

Концентрации ПАВ не определяются из-за присутствия хлора

3

4

5

3

ЛОКС - эко

1

0,069

2

0,015

3

0,0098

4

0,007

5

0,003

Вывод несложно сделать любому читателю настоящего материала.

Следующим этапом были испытания на токсиколого-гигиенические показатели универсального средства «ЛОКС-эко». Данные из протоколов лабораторных исследований ЦГСЭН № 1974 от 24 ноября 2004 года и № 38 от 19 января 2005 года представлены в таблице 2.

Таблица 2

 

№ п/п

Определяемые показатели

Результаты исследований

Величина допустимого уровня

1

Острая токсичность ЛД - 50 (внутрижелудочно)

На уровне 20000 мг/кг не обнаружена

Более 5000 мг/кг 4 класс опасности

2

Местное раздрожающее действие на кожу

-

-

 

- однократно нативно

0 баллов

-

 

- многократно в рабочих концентрациях (разведение 1:5)

0,3 балла
слабое раздрожающее действие

0-2 балла
4 класс опасности

3

Местное раздрожающее действие на слизистую оболочку глаз (в разведении 1:5)

0 баллов
не обладает раздрожающим действием

1 балл
4 класс опасности

Из изложенного можно сделать вывод: «ЛОКС-эко» не обладает раздражающим действием на кожу и слизистую оболочку глаза, отсутствует острая токсичность внутрижелудочно при проведении исследований на грызунах и, следовательно - нашим средством можно пользоваться на любой поверхности, не боясь, что вы что-то испортите. Никаких перчаток при уборке квартиры или мойке автомобиля тоже можно не применять. Полученные в проведенных исследованиях результаты подтвердили нетоксичность ЛОКСа при обычных условиях применения.

Неоднократные высказывания консультантов компании АРГО и потребителей продукции о том, что они чистят ЛОКСом чайники от накипи, стирают бельё, подтолкнули нас еще к одной мысли. Нужно проверить наш продукт в более «жестких» условиях применения. Эта работа была проведена на кафедре гигиены и основ экологии человека АГМУ. Универсальное средство «ЛОКС-эко» кипятили в течение часа и выдерживали сутки, контролируя, выделяются ли при этом какие-нибудь токсичные вещества. Вывод был сделан следующий: в испытуемых образцах методами химического анализа токсические вещества в концентрате и в разведениях 1:3,1:5,1:7не обнаружены.

Нам было рекомендовано расширить область применения ЛОКСа и использовать его для мытья химической посуды (до того, как узнали о ЛОКСе, для этих целей на кафедре использовался токсичный состав под названием «хромпик») и посуды, контактирующей с пищевыми продуктами. Вторым советом было применение ЛОКСа с помощью распылителя с последующим протиранием обработанной поверхности салфеткой. Хорошие отзывы были получены от ювелиров по поводу чистки нашим продуктом изделий из драгоценных металлов и природных камней, а также в клубе собаководства по поводу мытья домашних животных.

Статья из журнала «Вестник АРГО» № 2 2005 год.

Купить средство ЛОКС-эко >>

Товары из статьи:

Благодаря ЛОКСу существенно сокращается время уборки, т.к. на очищенной поверхности образуется пленк..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела