4. «СЛОКС-эко-Артемия» - хитозановый стимулятор роста растений

СЛОКС-эко-АртемияКупить Хитозановый стимулятор роста растений СЛОКС-эко Артемия >>

Органическое удобрение для внекорневой подкормки и профилактической защиты растений от возбудителей болезней и стрессов

«СЛОКС-эко-Артемия» - это высокоэффективное жидкое хитозансодержащее органическое удобрение, которое производится из цист (яиц) рачка соленых озер. Применяется для комнатного цветоводства, выращивания рассады и растений открытого грунта.

При предпосевной обработке семян и посадочного материала проявляет инсектицидные и фунгицидные свойства, способствует увеличению всхожести и энергии прорастания, повышает урожайность и улучшает биохимические показатели выращенной продукции.

Является природным «доктором» растений, но не прямо подавляет фитопатогены, а естественный потенциал растительной ткани. Натуральный хитозан содержит полисахариды особой природы, которые мобилизуют защитную систему растений, позволяя им противостоять болезням (корневые гнили, фитофтороз, мучнистая роса и др.) и стрессовым ситуациям (заморозки, засуха, пересадки), а также аминокислоты, являющиеся стимуляторами роста и обеспечивающие растения основными макро- и микроэлементами. За счет высокой поверхностной активности липидов, содержащихся в удобрении, сокращается объем испаряемой с листьев влаги, поэтому эффективность обработок значительно возрастает в засушливый период. Эту способность по защите растений от стрессовых ситуаций иллюстрирует следующий пример. На опытной станции, исследовавшей урожайность огурцов, прошел град, который полностью уничтожил листья растений. Этот участок был обработан препаратом, в результате чего через три недели зеленая масса полностью восстановилась, а урожай превысил показатели контрольного участка, который не был затронут градом. Кроме этого, период сбора огурцов продлился до заморозков.

На сельскохозяйственном рынке доля препаратов с хитозановой составляющей невелика из-за их высокой стоимости (они производятся по сложной технологии из панцирей морских ракообразных и в основном используются в медицине). Для сельского хозяйства алтайские специалисты разработали технологию переработки цист рачка Artemia salina , которая позволяет получать природное, эффективное и при этом недорогое хитозановое удобрение. Его гектарная норма эквивалентна внесению 40 т навоза на 1 га.

Рекомендации по применению удобрения «СЛОКС-эко-Артемия»

Удобрение используется в микродозах.
Передозировка нежелательна.
Рабочий раствор готовится путем разведения препарата водой и используется в течение суток с момента приготовления.

Предпосевная обработка семян и посадочного материала.

Зерновые, зернобобовые и технические культуры - путем опрыскивания не ранее, чем за сутки до посева, 1 мл препарата на 10 л воды (1:10000).

Овощные и цветочные культуры - замачивание семян на 24-48 часов в рабочем растворе - 1 мл препарата на 4 л воды (1:4000).

Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур, саженцы - путем замачивания на 6-8 часов в рабочем растворе - 1 мл препарата на 4 л воды(1:4000).

Внекорневые подкормки проводят рабочим раствором из расчета 1 мл препарата на 10 л воды (1:10000).

Подкормки, начав с внекорневых, можно чередовать с корневыми.

  • Рассада: 1-я подкормка - после появления всходов, далее с интервалом 15-20 дней.
  • Овощные и цветочные культуры: 1-я подкормка через 5-7 дней после высадки рассады (для посеянных в грунт - после появления всходов), далее три подкормки с интервалом 15-20 дней.
  • Деревья, кустарники, многолетние травянистые (пионы, тюльпаны и пр.): 1-я подкормка рано весной, 2-я - в фазу бутонизации, 3-я - в фазу образования завязей, 4-я и 5-я (при необходимости) с интервалом 15-20 дней.
  • Комнатные растения - круглый год 1-2 раза в месяц.
  • Газоны - после каждого подкашивания травостоя.

Расход рабочего раствора - как при обычном поливе и опрыскивании..

Содержание питательных элементов, % на сухое вещество, не менее: N - 10; P -15; K - 15, что обеспечивает полноценный рост и развитие растений. Массовая доля сухого вещества - 20 %, органического - 24 %.

Оптимальные сроки проведения подкормок

Картофель - через 10-15 дней после появления всходов и в фазе бутонизации.

Лук, чеснок - через 10-12 дней после появления всходов и в фазе формирования луковиц.

Морковь - через 10-15 дней после появления всходов и в фазе формирования плода.

Капуста - после высадки рассады или через 10-15 дней после появления всходов (при посеве в грунт) и в фазе формирования кочана.

Томаты, баклажаны, перец - после высадки рассады в грунт или в фазе цветения или в период плодоношения.

Свекла, редис - фаза 4-6 листьев или смыкание листьев в рядке или смыкание листьев в междурядии. Огурцы - через 10-15 дней после появления всходов или в период цветения или в период плодоношения. Пшеница, ячмень, овес - фаза кущения и фаза цветения.

Подсолнечник - фаза 4-5 листьев, фаза образования корзинки.

Кукуруза - фаза 6-8 листьев или фаза выметывания метелки, фаза цветения.

Гречиха - фаза 4-5 листьев, фаза бутонизации.

Многолетние травы - весной при отрастании, летом после укоса.

Меры предосторожности: избегать попадания в глаза, в случае неосторожного применения промыть их водой, при попадании на кожу смыть водой с мылом. При необходимости обратиться к врачу. Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой.

Форма выпуска: 5 мл средства в шприце.

Условия хранения: при температуре выше 0 С°, в местах, недоступных детям. При размораживании сохраняет свои свойства.

Срок хранения: 2 года.

Безопасный органический инсектицид на основе удобрения «СЛОКС-эко-Артемия»

По данным из научных источников, на базе удобрения разработан безопасный органический биоинсектицидный препарат. Например, после его применения, гибель тли составляет 95-100%, гусениц боярышницы - 98-100 %. Одновременно он обладает двумя функциями - инсектицида и стимулятора роста. Даже на сильно зараженных тлей растениях начинается активный рост побегов. Так, на опытах с яблоней, к концу вегетации прирост яблони при обработке прототипом составил 8,1 м на одно растение, а на фоне опрыскивания инсектицидным препаратом на основе «СЛОКС-эко-Артемия» - 13,2 м. Особенно характерны показатели прироста от точки повреждения, где прирост составил 7 м, что в 1,7 раза выше, чем в прототипе и в 5,8 раза выше, чем в контроле. Эти данные свидетельствуют о его значительном стимулирующем эффекте, при этом препарат обладает избирательным действием, и не оказывает воздействия на хищных клещей, которые питаются тлей. Инсектицид абсолютно безопасен для человека и пчел, его можно применять в период сбора плодов. Так же доказано, что препарат может быть использован для защиты от щитовки практически на всех комнатных растениях.

Рекомендации по применению ИНСЕКТИЦИДА на основе «СЛОКС-эко-Артемия»

Рабочий раствор готовится из равных частей удобрения в разведении водой 1:100 и однопроцентного калийного мыла. Растения опрыскиваются в общепринятых дозировках, двукратно, с интервалом 3-5 дней. Одним из недостатков этого состава является опасность передозировки калийного мыла, что может вызывать гибель хищных клещей, упоминаемых ранее, поэтому планируется проведение экспериментов по его замене водным раствором (1:50) концентрата универсального средства ЛОКС-эко как нетоксичного вещества, обладающего хорошей пленкообразующей способностью.

Эффективность применения хитозанового удобрения «СЛОКС-эко – Артемия»

Исследование эффективности и разработку технологии применения хитозанового удобрения при возделывании овощных культур, картофеля, подсолнечника и яровой пшеницы выполнял Научно-исследовательский институт химизации сельского хозяйства Алтайского государственного аграрного университета и во всех опытах были получены положительные результаты.

Перспективным оказалось применение препарата при выращивании лука репчатого, культуры, требующей при возделывании сохранения сложного химического состава и комплекса витаминов, товарности полученных луковиц и урожайности. При двукратной обработке удобрением «СЛОКС-эко – Артемия» в период вегетации (начало образования 4-5 листа и начало формирования луковицы) отмечено увеличение товарной продукции на 23%, товарности – на 10%.

Использование препарата при некорневой обработке томатов открытого грунта позволило увеличить урожайность при однократной подкормке в 1,53 раза, а при двукратной подкормке – в 1,64 раза, что составило 265,4 ц/га в опыте, в то время как на контроле – 161,3 ц/га.

Однократная некорневая подкормка картофеля, проведенная в фазу цветения, повысила урожайность до 26,8 ц/га (в 1,18 раза), прибавка урожая составила 4,4 ц/га.

Доказано, что применение препарата повышает эффективность внесения минеральных и органических удобрений и способствует мобилизации растениями питательных веществ почвы.

Оценка эффективности применения хитозанового удобрения «СЛОКС-эко – Артемия» на плодоносящих насаждениях черной смородины, яблони, облепихи; при производстве посадочного материала облепихи, вишни, молодых и плодоносящих насаждений земляники проводилась в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко.

Результаты исследований отражены в Приложении №1.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Эффективность применения удобрения «СЛОКС-эко – Артемия» на садовых культурах.

 

Опыты на плодоносящей яблоне

 

Вариант

Урожайность

Товарные качества

Урожайность, т/га

Прибавка к контролю

Товарные сорта, %

Средняя масса плода, г

т/га

%

первый

второй

Без удобрений

27,8

-

-

83,3

16,7

32,9

Артемия

40,2

12,4

44,6

93,5

6,5

42,3

Прибавка к контролю %

44,6

-

-

12,2

-61,1

28,6

 

Опыты на плодоносящей облепихе

 

Вариант

Урожайность

Товарные
качества

Содержание масла и
каротиноидов в плодах

Урожайность, т/га

Прибавка
к контролю

Средняя
масса 100 плодов

Содержание масла, %

Сумма
каротиноидов, мг%

т/га

%

на сухой вес

на сырой вес

Без удобрений

42,3

-

-

65,7

29,8

4

15,2

Артемия

59,5

17,2

40,7

71,1

30

4,1

16,5

Прибавка к контролю %

40,7

-

-

8,2

0,7

2,5

8,6

Выращивание посадочного материала вишни.

 

Вариант

Рост окорененных
зеленых черенков

Диаметр штамба и
длина корней саженцев

Выход саженцев

Высота черенков по срокам измерения, см

Диаметр
штамба, см

Отношение
к контролю %

Длина
корней см

Отношение
к контролю, %

Получено
саженцев, %

Первый
разбор

Второй
разбор

12

июл

22

июл

1

авг

11

авг

21

авг

31

авг

10

сен

20

сен

Без удобрений

13,2

13,3

13,5

13,8

14,2

14,5

14,7

15,2

0,25

-

9,7

-

26,7

6,3

93,7

Артемия

13,6

14,9

16

17,8

19,2

20,7

21

22

0,42

168

11,4

117,5

40

16,7

83,3

Прибавка к контролю, %

-

-

-

-

-

-

-

44,7

68,0

-

17,5

-

49,8

165,1

-11,1

Выращивание посадочного материала облепихи.

 

Вариант

Рост окорененных
зеленых черенков

Диаметр штамба и
длина корней саженцев

Выход саженцев

Высота черенков
по срокам измерения, см

Диаметр
штамба, см

Отношение
к контролю, %

Длина
корней, см

Отношение к
контролю, %

Получено
саженцев, %

Первый
разбор

Второй
разбор

16.авг

26.авг

05.сен

15.сен

26.сен

Без удобрений

25,9

26,1

26,6

27,6

28,2

0,48

-

22,5

-

46,7

27,3

72,7

Артемия

25,8

26,5

28,7

30,8

31,6

0,55

114,9

30,9

137,3

65,8

36,4

63,6

Прибавка к контролю, %

-

-

-

-

12,1

14,6

-

37,3

-

40,9

33,3

-12,5

 

Опыты на молодых посадках земляники.

 

Вариант

Развитие маточных растений

Количество
розеток

 

Состояние
растений, балл

Высота растений
в ленте, см

Ширина
ленты, см

Количество, шт./п.м.

Всего

В том числе
укорененных

 
 

рожков

листьев

 

Без удобрений

4,4

20,4

36,5

21,3

92,3

24,3

5,3

 

Артемия

5

25,3

44,1

23,3

109,7

64,3

28,3

 

Прибавка к контролю, %

13,6

24,0

20,8

9,4

18,9

164,6

434,0

 

Опыты на плодоносящих посадках земляники.

 

Вариант

Развитие маточных растений

Количество розеток

 

Состояние
растений, балл

Высота
растений
в ленте, см

Ширина
ленты, см

Количество, шт./п.м.

Всего

В том числе
укорененных

 
 

рожков

листьев

 

Без удобрений

3

21

38

30,7

99,3

31,7

5

 

Артемия

3,7

22,5

40,1

38,7

109,7

46,3

31,7

 

Прибавка к контролю, %

23,3

7,1

5,5

26,1

10,5

46,1

534,0

 

 

Купить Хитозановый стимулятор роста растений СЛОКС-эко Артемия >>

Товары из статьи:

Хитозановый стимулятор роста растений. Безопасный органический биоинсектицидный препарат. «..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела