IV. Эффективные микроорганизмы защищают пчёл от клеща Varroa Milbe

Купить препарат Байкал ЭМ-1 >>

Сообщение, о том, что клещи Varroa Milbe, занесенные из Азии, представляют большую угрозу для домашних пчёл, очень озаботило многих читателей журнала «ЕМ Journal». Пчеловоды годами пытаются решить эту проблему, но она остаётся.

Клещ Varroa Milbe - это паразит, который, попадая в пчелиный улей, наносит большой ущерб пчёлам, в особенности приплоду. Клещ высасывает у пчёл гемолимфу, тем самым, ослабляя их.

В суровую зиму примерно половина всех пчёл Германии пострадала от этих клещей. В специальной литературе обсуждалось, стоит ли после этого сохранять пчелиные семьи. В то же время возникает существенный вопрос, как будет происходить опыление культурных растений, в частности фруктовых деревьев? Ситуация кажется достаточно сложной.

Вот уже 5 лет мы применяем ЭМ - технологию. Раньше для борьбы с клещами использовали различные фармацевтические препараты. Это приводило к отставанию в развитии пчёл и привыканию их к различным биологически активным веществам.

Некоторые пчеловоды, в частности, применяющие в своей практике экологически чистые препараты, пытались бороться с клещом путём распыления в улье органических кислот, таких как муравьиная или щавелевая. Щавелевая кислота в виде паров распространяется в улье и, оседая, обжигает клещам конечности и хоботки. Вследствие этого они не могут удерживаться на пчёлах, высасывать лимфу и погибают. На самих пчёл и их потомство такой метод лечения не оказывал негативного воздействия.

Большинство пчеловодов применяют этот метод в своей практике, так как тогда не нужно использовать «химию».

Мы прессовали из ЭМ - керамического порошка и щавелевой кислоты маленькие таблетки, которые с небольшим нагревателем (испарителем) вдвигались через леток и при нагреве таблеток окуривали улей. Керамика способствует тому, что щавелевая кислота распыляется мелко дисперсно и равномерно. Пчёлы от такого лечения практически не страдают и продолжают нормальную жизнедеятельность. Некоторые пчеловоды даже считают, что такое лечение увеличивает рождаемость пчёл. Детва окрепнет к зиме и успешно переживает длительный холодный период. Подросшая и окрепшая детва рано собирает большее количество пыльцы - хорошего питания для молодых пчёл, это также способствует тому, что матка начнет рано откладывать яйца. Таким образом, увеличится семья рабочих пчёл, которые смогут собрать большее количество мёда.

Отметим, что такая методика лечения широко признана в Австрии и, согласно закону о лекарственных средствах, допускается как средство для борьбы с клещами в пчеловодстве, а осенью 2002 г. получила одобрение в Федеральном министерстве.

Один из вариантов этой методики позволяет проводить окуривание улья снаружи. Аэрозоль распыляется в улей через просверленные на наружной стенке отверстия диаметром 10-12 мм. Это немного беспокоит пчёл, но таким способом легко обрабатывать труднодоступные участки ульев.

ЭМ — технология может применяться также как профилактическое средство для укрепления здоровья пчёл. Для этого в качестве питья дают 20мл. ЭМ - препарата, разведенного в 10 литрах воды. Эту смесь пчёлы охотно употребляют, предпочитая её обычной воде из ручья или пруда. Дополнительно мы также добавляем ЭМ - препарат в корм из сахара и воды.

Согласно нашим наблюдениям, применение ЭМ - препаратов предотвращает такие болезни пчёл, как Nosema, американская гниль, а также кальцинирование приплода. Мы можем уже констатировать, что постоянное применение ЭМ - препаратов в основном предупреждает многочисленные болезни пчёл.

Кроме того, в Германии есть группа пчеловодов, которые уже накопили богатый опыт по обработке не только самих ульев, но и окружающей их территории раствором ЭМ - препарата в воде (концентрация 1: 200). Они успешно используют ЭМ — препараты в профилактических целях для укрепления сопротивляемости болезням насекомых.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..
СОСТАВ ЭМ-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в ко..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!