Эффективные микроорганизмы для ухода за цветами

Из книги Ф. П. May «впечатляющие достижения использования эффективных микроорганизмов в быту, садоводстве, растениеводстве и для профилактики болезней человека» (Германия).

Почва, в которую были внесены микроорганизмы, вновь становится плодородной. В результате зацветают даже те растения, которые ранее долгое время не цвели; деревья, кусты и трава становятся более выносливыми, растения дольше цветут, а цветы их становятся более яркими. Речь идет не о том, чтобы вырастить особенно крупные фрукты и цветы, а о том, чтобы благодаря ЭМ-технологии помочь растениям достичь генетического оптимума, притом не только единичным экземпляром, а всем растениям.

Для этого необходимо за 14 дней до того, как начинать посадку растений, внести ЭМ-бокаши в почву таким образом, чтобы нейтрализовать ЭМ-бокаши (перевести его из кислотного в нейтральное состояние). Опыты с ЭМ показали, что кислая среда может вредно действовать на корни растений. Но если придерживаться рекомендаций, то есть готовить раствор концентрацией примерно 1:200, можно быть уверенным, что поливочная вода, имея рН = 7, будет нейтральной. При этом исчезает опасность появления химических ожогов, которые могут возникать при попадании на листья концентрированных ЭМ-препаратов

С растворами большей концентрации работают тогда, когда нужно создать слабо - кислую среду, например, чтобы прекратить начинающееся грибковое заболевание. Чувствительность к кислой среде у различных видов цветов, овощей, трав и других растений различная. Поэтому для каждого сада опытным путем приходится определять приемлемые границы концентраций растворов ЭМ-препарата. Причем эти эксперименты безопасны для растений, учитывая естественное происхождение ЭМ-препарата.

Цветы и горшечные растения

Розы

Опытный садовод - любитель сообщает: «моим розам, растущим с юго - восточной стороны нашего дома, уже более 30-ти лет. Здесь, в Баумшуле, не осталось роз, не пораженных мучнистой росой (Sternrub-tau). Розы я начал выращивать в мае 2000 года, причем с самого начала не применял никаких химических средств, а использовал только ЭМ-препараты - поливал грядки в количестве 1 л ЭМ-препарата на один полив. Такой полив в процессе роста растений я повторял пять раз.

В марте 2001 года я снова таким же раствором опрыскивал розы и другие растения, которые находились в неблагоприятных условиях, атак же при опасности заражения грибком. Полив раствором 1 литр ЭМ-препарата на 4 литра воды производился один раз в неделю при теплой и влажной погоде после захода солнца. В результате я получил сильные жизнеспособные растения, которые только иногда сбрасывают листья, например, при нападении тли».

Другой садовод-любитель рассказал о старых кустах роз, которые уже не цвели. После случайного распыления ЭМ-препарата с увлажнением окружающей почвы в следующем сезоне розы, на удивление, начали цвести.

Горшечные растения

Состояние горшечных и балконных растений напрямую зависят от почвы, в которую они посажены, поэтому ЭМ-препарат добавляют именно в грунт. Кроме того, можно использовать ЭМ-керамические трубки (аналог ЭМ-керамики), так как они улучшают качество воды при поливе. И, наконец, можно приобрести уже готовый ЭМ-бокаши - мелкогранулированное удобрение, легкое и удобное при внесении. Еще можно дополнительно добавлять керамический порошок ЭМ-Х, который повышает плодородие почвы и эффективность обитающих в ней микроорганизмов.

Гидропонные культуры особенно часто используют для украшения офисов. Они очень популярны в жилых домах, поэтому и многие частные домовладельцы предпочитают растения, за которыми легко ухаживать. Цветоводы в Нордхессене, которые ухаживали за растениями в одном из банков, сообщают о великолепных результатах применения ЭМ-технологии. Большие цветочные кадки, находящиеся в кассовом зале, начали издавать неприятный запах. Цветоводам не удалось устранить запах до тех пор, пока не применили ЭМ-препарат - через 24 часа после его применения запах исчез. Кроме того, они вскоре заметили, что растения стали усиленно развиваться. При этом рост растений происходил не в высоту, а более крупными становились листья и более пышными - цветы.

«Какие удивительные жизненные силы мобилизуются с помощью ЭМ-Х-керамики, я наблюдал на конкретном примере, - сообщает Ф.П. Мау. В середине декабря я получил букет цветов из еловой зелени, плюща и нескольких красных карликовых амариллисов. В вазу с букетом были помещены 7 ЭМ-Х-керамических трубок. Все цветы чувствовали себя прекрасно и простояли до конца года. Несмотря на то что они понемногу подсыхали, это не отражалось на общем состоянии растений, на что, откровенно говоря, я и рассчитывал.

Меня удивило, что во время цветения появилась завязь, так что я не удержался и, вынув из букета цветок, пересадил его в горшок. На следующей неделе завязь постоянно развивалась, а сухие цветы не осыпались. В конце концов, из завязи образовался стручок, и я поместил все в сухую стеклянную чашу, где стручок разорвался, и высыпались семена. И теперь я думаю, могут ли из этих семян вырасти новые амариллисы».

Срезанные цветы

Опытный цветовод рассказывает о своем положительном опыте применения ЭМ-препаратов: «...в каждую вазу со срезанными цветами я добавляю, в зависимости от размера вазы и количества воды, несколько трубок из ЭМ-Х-керамики. Сначала я добавлял препарат «ЭМ1» или раствор ЭМ-препарата в воду для полива цветов и не отмечал никакого улучшения в состоянии срезанных цветов. Срезанные цветы в воде с добавлением ЭМ-препарата не всегда сохраняются свежими достаточно долго, только старая вода из-под цветов не имеет такого неприятного запаха, как без ЭМ. Разумеется, срезанные цветы сохраняются в вазе значительно дольше тогда, когда их еще в саду обрабатывали ЭМ-препаратом.

Как только в Германии появилась ЭМ-керамика, произошли существенные положительные изменения Срезанные цветы сохраняются гораздо лучше, если в воду добавить ЭМ-керамику. Лепестки бутонов дольше сохраняются на стебле и часто засыхают на стебле. Вода остается с нейтральным запахом, даже если она долго находится в вазе».

Размножение растений отростками

Как уже упоминалось, ЭМ-Х-керамика значительно улучшает качество воды. Размножение отводками хорошо демонстрирует разницу в воздействии воды из водопровода и воды, обработанной ЭМ-Х-керамикой У отводков, помещенных в воду с добавлением ЭМ-Х-керамики, корни развиваются значительно быстрее, чем у помещенных в обычную водопроводную воду. Это очень хорошо видно при выращивании кресс-салата. Политые водой, обработанной ЭМ-Х-керамикой, растения кресс-салата растут лучше и быстрее, чем политые обычной водопроводной водой.

Конечно, ЭМ-Х-керамические трубки можно помечать и в почву для растений, в которую высаживают отростки или пересаживают цветы (ЭМ-пластина - аналог). Правда, для этих целей лучше применять ЭМ-Х-керамический порошок. Если в землю, взятую для посадки, подмешать этот керамический порошок, эффект получается большим, так как крохотные керамические частички более равномерно распределяются в почве.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

ЭМ-препараты для горшечных растений

Смешайте часть ЭМ-бокаши (5%) с 19 частями цветочной почвы (95%), смесь оставьте на 14 дней и только затем ее можно применять для посева семян или посадки растений. Можно добавить 3 чайные ложки керамического порошка на 50 л. почвы.

ЭМ-раствор для полива

«ЭМ1» или другой ЭМ-препарат в соотношении от 1:50 до 1:100 (1-2 колпачка на 1 л. воды) добавляйте к обычному поливу.

ЭМ-раствор для опрыскивания

«ЭМ1» или другой ЭМ-препарат смешать с водой в соотношении 1:5. Растения опрыскать таким образом, чтобы раствор попал на нижнюю часть листочков.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!