Влияние препарата «Байкал ЭМ-1» на развитие цветочных культур

Сотрудниками Главного ботанического сада РАН (г Москва) проведены работы по определению влияния препарата «Байкал ЭМ-1» на некоторые цветочные культуры.

Опыт проведен на растениях трех сортов крупноцветковых клематисов второго года развития: «Синие пламя», «Бал цветов» и «Джипси Куин». Выращиваемых в полиэтиленовых стаканах объемом 1,2 литра на стандартном субстрате.

Взяты два варианта: контроль - растения поливали водой по 200 мл., опыт - трехкратный полив по 200 мл. препаратом «Байкал ЭМ-1» в разведении 1:1000 через каждые 10 дней.

Перед каждой обработкой растений контрольные и опытные образцы почвы исследовали на содержание основных элементов питания, проводили измерения высоты, определяли прирост, просматривали корневую систему на наличие поражения вредителями, в частности нематодой. Результаты анализов приведены в таблице № 5.

Применение препарата «Байкал ЭМ-1» практически во всех вариантах вызвало значительное снижение содержания подвижных форм азота и в меньшей степени калия, содержание фосфора изначально было низким. Данное снижение, возможно, обусловлено следующими причинами: препарат «Байкал ЭМ-1» содержит смесь микроорганизмов, жизнедеятельность которых в условиях защищенного грунта (повышенная температура и влажность) ускоряется, часть питательных веществ почвы, особенно азот, используется ими. Таким образом, микроорганизмы поглощают питательных веществ больше, чем вырабатывают; интенсивность снижения содержания наиболее мобильного элемента - азота- в опытных вариантах в 10 раз больше, чем в контроле, это, вероятнее всего, обусловлено активным вымыванием его при частых поливах.

Динамика ростовых процессов представлена в таблице № 6.

Проведенные замеры показали, что существенных различий в процессах роста надземной части растений клематисов в контрольных и опытных вариантах не обнаружено. Однако наблюдалась явная тенденция большего общего прироста опытных растений за период проведения опыта. Так, у сортов «Синие пламя» и «Бал цветов» прирост составлял в среднем 8-10 см., у сорта «Джипси Куин» разница между контролем и опытом составляла 0,6 см.

Обследование корневой системы после окончания опыта показало существенную разницу между вариантами. У сорта «Синее пламя», обработанного препаратом «Байкал ЭМ-1», длина и ширина корневой системы больше, чем в контроле. У опытных растений клематисов сортов «Бал цветов» и «Джипси Куин» длина корневой системы несколько меньше, чем в контроле, но в целом корневая система мощнее и лучше за счет большего количества толстых и мелких корешков.

Таблица 5. Результаты агрохимических анализов почвенных почвенных образцов при использовании препарата «Байкал ЭМ-1» на растениях клематисов в период проведения эксперимента.

 

Название сорта

10.06.01

20.06.01

30.06.01

рН KCI

азот

фосфор

калий

рН

азот

фосфор

калий

рН

азот

фосфор

калий

Контроль (общий)

5,5

70,0

след.

26,1

5,75

80,0

след.

34,1

5,5

32,2

7,6

29,1

«Синее пламя»

5,6

11,4

5,4

11,3

5,8

3,2

след.

10,4

6,0

4,0

след.

7,1

«Бал цветов»

6,0

18,2

след.

15,0

5,96

3,0

след.

8,2

6,0

3,8

след.

9,5

«Джинси Куин»

5,5

22,6

след.

15,0

6.1

2,0

след.

7,5

6,05

3,8

след.

14,0

Таблица 6. Динамика роста клематисов (в см), обработанных препаратом «Байкал ЭМ-1».

 

Название сорта

10.06.01

20.06.01

30.06.01

Итого

Прирост

к

о

к

о

к

о

к

о

к

о

«Синее пламя»

36,6

30,9

46,6

43,8

65,7

65,3

73,6

77,4

37,0

46,5

«Бал цветов»

28,6

36,0

33,2

47,2

49,8

69,2

60,4

75,9

31,8

39,9

«Джинси Куин»

30,6

35,9

39,8

42,2

60,0

68,2

73,0

77,7

42,4

41,8

Сроки цветения растений в контрольных и опытных вариантах не отличались. Поражение корневой системы болезнями и вредителями не наблюдалось.

Таким образом, применение препарата «Байкал ЭМ-1» для полива клематисов не оказало заметного действия на развитие надземной части растений и сроки цветения, но существенно повлияло на мощное развитие корневой системы и ее оздоровление.

Гладиолусы.

При выращивании гладиолусов в открытом грунте была проведена серия опытов с применением препарата «Байкал ЭМ-1». В опыте было 7 сортов гладиолусов Fudge (Г-4), Олимпийский огонь (Г-7), Лавандер Мастержи (10/1), Htl Берт (9/5), Си Фоум (1/2), Монинг Брайз (1/8), Htl Флайм (8/4).

Проводили трехкратный полив луковиц и опрыскивание листьев препаратом «Байкал ЭМ-1» при разведении 1:1000 каждые 10-14 дней. В контрольных и опытных вариантах было по 10 взрослых луковичек и по 2 рядка детки (от 10 до 20 маленьких луковиц детки).

Динамика ростовых процессов по всем сортам гладиолусов представлена в таблице № 7.

По результатам эксперимента прослеживается тенденция активного нарастания надземной части гладиолусов, особенно в вариантах с опрыскиванием листьев. Только у сортов Г-4 и 9/5 показатели ростовых процессов в контроле и опыте близки.

Наступление стадии бутонизации и массового цветения у всех сортов, кроме 9/5, началось на одну-две недели раньше, чем у контрольных растений тех же сортов.

Определённый интерес и практическую значимость представляют результаты, приведенные в таблице № 8.

Можно уверенно констатировать, что и при опрыскивании листвы наблюдалось существенное увеличение массы луковиц (вес 10 луковиц) у сортов Г-4, 10/1, 1/2, 1/8; незначительные различия по сравнению с контролем - у сортов Г-7 и 9/5.

Средний диаметр луковиц коррелировал с весом: в вариантах со значительной прибавкой в весе и диаметр больше.

Любопытные результаты получены при доращивании штучной детки гладиолусов. За один сезон доращивания луковички детки достигают размеров 2-3 разбора, т. е. на следующий год эти луковицы, предположительно, должны цвести.

Выращивание цветов, декоративных растений и травяного покрова с помощью ЭМ-технологии

Современные оранжерейные комплексы и питомники позволяют более рационально и эффективно использовать капиталовложения в садово-парковое строительство. Но решать проблемы расширения ассортимента, увеличения и качества продукции практически невозможно без постоянного совершенствования технологий возделывания цветочно-декоративных культур.

Накопленный за последние несколько лет опыт свидетельствует в пользу применения в этой области ЭМ-технологии, с помощью которой можно не только создавать благоприятные условия для растений, но при этом почти полностью обходится без химических удобрений и средств защиты, а так же без замены и обеззараживания почвы в питомниках.

Очень перспективным может считаться использование ЭМ - препаратов в качестве регуляторов корнеобразования при разведении декоративных и плодовых растений зелёными черенками.

Плодовые опытные станции Московской сельскохозяйственной академии были базой для изучения влияния препарата «Байкал ЭМ-1» на укореняемость и развитие корневой системы у хвойных растений (можжевельника, туи) и барбариса. Перед посадкой зелёные черенки обрабатывали раствором «Байкал ЭМ -1» (1:2000) в течение 30 минут. У можжевельника обыкновенного и туи западной золотистой были близкие показатели укореняемости в опытных и контрольных вариантах. У других видов хвойных растений эффектность укоренения была почти в 2 раза более высокой при обработке препаратом «Байкал ЭМ-1», чем при обработке ИУК (бета-индолин-3-уксусная кислота) (35 мг/л).

Ценные по декоративным качествам разные виды барбариса имеют свои трудности при размножении. У барбариса обыкновенного пурпуродистного очень низкая укоренняемость черенков, у барбариса Тунберга - очень короткий благоприятный период черенкования, а также невысокая жизнеспособность укорененных растений и слабый рост после пересадки на постоянное место. ЭМ - препараты помогают преодолевать эти трудности намного более эффективно, чем ауксины. Укореняемость после применения биопрепарата в 2 раза выше (66,7% в опыте по сравнению с 35,2% в контроле).

Редкая пурпуролистная форма барбариса Тунберга в целом укореняется хуже, чем исходный вид, особенно при поздних сроках черенкования. Применение в этом случае ЭМ - препарата, безусловно, имеет преимущество, которое проявляется как в повышении укореняемости черенков, так и в увеличении доли жизнеспособных черенков с хорошим развитием корневой системы.

В отделе внедрения научно-технических разработок Главного ботанического сада Российской академии наук проводили испытания препарата «Байкал ЭМ-1» на разнообразных декоративных культурах в открытом и закрытом грунтах при различных способах обработки - полив субстрата, опрыскивание растений. Полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат стимулировал микробиологические процессы в почве; положительно влиял на всхожесть трудноразмножаемых семенами хвойных пород; ускорил сроки цветения гладиолусов, выращиваемых в открытом грунте, и способствовал нарастанию массы луковицы у всех испытанных сортов.

Опыты на древесных культурах в открытом фунте требуют продолжения для того, чтобы сделать заключение о развитии растений, так как в первый год замечено только активное нарастание корневой системы.

В тепличном хозяйстве подмосковного совхоза «Победа» использовали ЭМ-технологию при выращивании горшечных культур роз и гвоздик. Ослабленные химической обработкой розы после однократного полива водным раствором «Байкал ЭМ-1» начали нормально развиваться, прирост составил 30-40 см. Отстающие в росте гвоздики после четвертого полива раствором «Байкал ЭМ-1» догнали по росту и развитию основную массу растений.

Изучение влияния ЭМ - препаратов на длительность хранения срезанных роз ясно показывает, что эти сроки значительно возрастают.

Появляется возможность повторно использовать грунт без его обеззараживания и замены.

В г. Дергачи Харьковской области проведен эксперимент по применению препарата «Байкал ЭМ-1-У» при выращивании в теплицах роз сорта «Блэк меджик». Один раз в неделю поливали грунт и растения. После 6 - 7 - й обработки розы стали значительно быстрее расти, увеличилось количество боковых побегов, «бокал» увеличился в 1,5-2 раза. Исчезла мучнистая роса, а срезанные цветы сохранялись неделю и больше.

В г. Саппоро на спортивных кортах «Nakanosawasono» с помощью системы «ЭМ - препарат - уголь» решили восстановить травяной покров в тех местах, где планировалось полностью обновить грунтовые покрытия. В течение месяца обрабатывали грунт смесью активированного древесного угля и препарата «Кюссей-ЭМ-1», и трава снова приобрела свой первоначальный вид Если учесть, что при небольших нарушениях травяного покрова для его восстановления нужно не менее 60-70 дней, то месяц - очень короткий срок. Эффективность этой методики подтвердилась также при выращивании травы в полевых условиях.

Таблица 7. Динамика роста луковиц и детки гладиолусов, обработанных препаратом «Байкал ЭМ-1»

 

Сорт

Вариант обработки «Байкал ЭМ-1»

Средний вес подземной части растений, г

19.06.01

02.07.01

06.07.01

23.07.01

15.08.01

Г-4: Взрослые луковицы

Контроль

22,7

33,2

33,2

57,5

68,0

Полив

26,0

43,0

43,0

61,7

64,9

Детка

Контроль

12,8

17,5

17,5

29,5

40,0

Полив

13,8

21,5

21,5

32,5

55,0

Опрыскивание

-

23,5

23,5

34,0

47,5

Г-7: Взрослые луковицы

Контроль

26,3

36,2

36,2

52,8

65,3

Полив

31,8

45,9

57,4

70,1

64,9

Детка

Контроль

8,5

21,0

21,0

27,5

34,0

Полив

9,0

21,0

21,0

28,5

38,5

10/1: Взрослые луковицы

Контроль

22,2

35,5

35,5

44,4

56,0

Полив

26,7

43,0

43,0

57,2

68,3

9/5: Взрослые луковицы

Контроль

20,5

41,2

41,2

54,4

78,5

Полив

26,3

39,5

39,5

64,1

78,5

Опрыскивание

-

38,2

38,2

61,5

78,3

1/2: Взрослые луковицы

Контроль

23,3

34,3

34,3

52,1

66,4

Полив

27,80

45,7

45,7

61,7

71,2

Детка

Контроль

-

15,8

15,8

27,0

33,0

Опрыскивание

-

17,0

17,0

31,0

37,5

1/8: Взрослые луковицы

Контроль

23,7

39,5

39,5

61,4

72,8

Полив

26,5

47,0

47,0

76,2

68,4

Опрыскивание

-

46,8

46,8

77,7

81,2

8/4: Взрослые луковицы

Контроль

26,2

41,8

41,8

57,3

72,4

Полив

28,6

45,0

45,0

66,6

74,5

Опрыскивание

-

43,1

43,1

51,2

73,0

Детка

Контроль

5

-

-

25,5

30,0

Полив

10,5

-

-

28,5

37,5

Опрыскивание

-

21,6

21,6

50,0

50,0

Г-4 - бутонизация и цветение на 10 дней раньше, чем в контроле, ´ при этом цветение массовое.

Г-7 - наилучшие результаты цветения при опрыскивании растений, в контроле наблюдалось пожелтение листьев в период бутонизации и цветения.

10/1 - в варианте с поливом массовое цветение на 10 дней раньше, чем в контроле.

9/5 - единственный сорт, у которого не обнаружено положительного влияния препарата «Байкал ЭМ-1» на процессы роста и развития.

1/2 - в варианте с поливом бутонизация и цветение начались на 7 дней раньше и интенсивность окраски цветков в соцветии лучше, чем в контроле.

1/8 - в опытных вариантах бутонизация и цветение проходили дружно, при опрыскивании ускорение сроков цветения составило 10 дней.

8/4 - во всех вариантах цветение началось одновременно, но при опрыскивании оно было самое массовое.

Таблица 8. Динамика увеличения подземной части гладиолусов, обработанных препаратом «Байкал ЭМ-1».

 

Сорт

Вариант обработки «Байкал ЭМ-1»

Вес 10-ти самых крупных луковиц (г)

Средний размер луковиц (см)

Fudge (U-4): взрослые луковицы

Контроль

425

4,98

Полив

585

6,2

детка

Контроль

195

3,59

Опрыскивание

198

3,88

Полив

200

3,69

Олимпийский огонь (Г-7) Взрослые луковицы

Контроль

386

5,03

Полив

410

5,35

Лавандер Мастержи (10/1): взрослые луковицы

Контроль

312

4,55

Полив

665

6,14

Ред Берд (9/5): взрослые луковицы

Контроль

680

5,91

Полив

685

6,14

Опрыскивание

482

5,75

Си фоум (1/2): взрослые луковицы

Контроль

415

5,04

Полив

700

5,66

детка

Контроль

150

3,47

Опрыскивание

160

3,55

Монинг Брайз (1/8): взрослые луковицы

Контроль

518

5,76

Полив

632

5,99

Ред Флайм (8/4): взрослые луковицы

Контроль

434

4,74

Полив

580

6,31

Опрыскивание

380

4,95

детка

Контроль

155

3,27

Полив

165

3,76

Опрыскивание

150

3,0

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..
СОСТАВ ЭМ-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в ко..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!