14. ЭМ-экстракт фабрика плодородия вашего участка

ЭМ-экстракт является наиболее экономически выгодным продуктом ЭМ-технологии. Любой экстракт является вытяжкой из какого-либо продукта. Фактически это концентрированный раствор чего-либо. На этом и основана технология его приготовления и использования. Но с учетом того, что в ЭМ-технологии, для приготовления экстракта используются эффективные микроорганизмы, он обладает поистине волшебными свойствами.

Лучше всего продукт готовить в большой емкости, оптимально в бочке 200-300л., при этом материал емкости не имеет значения, это может быть пластик или металл. Технология его приготовления проста и доступна каждому, даже начинающему ЭМ-технологу.

Весной, как только сошел снег, плотно набивают бочку на 2/3 объема, всем мусором который есть под рукой. Это растительные и древесные остатки желательно измельченные, бумага от газет, пищевые отходы, опилки все, что разлагается. В емкость обязательно добавляют ведро свежего навоза. Куринный помет или фекалии в половинном объеме. Досыпают 1л. древесной золы и 1л. препарата «Байкал ЭМ1». Довершает все литровая банка любого старого варенья. Заливаем воду, так, чтобы она покрыла засыпку, и кладем гнет. В качестве гнета можно использовать крышку старой кастрюли или обойтись парой досок. Прижимаем камнем или парой кирпичей. Важно, чтобы процесс ферментации проходил в анаэробных условиях, поэтому сверху все закрывают старой пленкой и плотно завязывают. В таком виде бочка стоит порядка 20 дней. Таким образом, получается несколько ведер экстракта, который используется для обработки растений и грядок, плюс порядка 150 кг. полуразложившейся массы пропитанной ЭМ и являющейся фактически готовым компостом. Его можно внести сразу на гряды или использовать для мульчирования любых деревьев и кустарников.

Несколько отличается от весеннего летний экстракт за счет своих составляющих и сроков приготовления. Летом, во-первых, тепло и процесс ферментации происходит быстрее, а во-вторых, основная составляющая наполнителя сорняки, скошенная трава и лекарственные растения. Вообще, чем разнообразнее состав закладываемого материала, тем лучше конечный продукт. Экстракт хорош тем, что в него можно закладывать осемененные сорняки. Все семена в воде задыхаются и становятся не всхожими. Летом для ферментации хватает 10 дней. От каждой предыдущей бочки оставляю пару ведер жидкости, для закваски. ЭМ-препарата добавляю 0,5литра.

Внимание важный момент, если вы используете для приготовления экстракта навоз, то его можно применять только первую половину лета, во вторую ограничьтесь добавлением золы. Вытяжка из навоза влияет на рост растений, а зола способствует созреванию овощей и фруктов. Все подкормки овощных надо прекращать за месяц до созревания, исключения составляют - огурцы, капуста, перец, баклажаны, частично томаты. Так как вторую половину лета обработки сада проводятся в очень ограниченных количествах, емкость надо набивать травой практически полностью, а твердый остаток закладывать в компост для использования его осенью и весной. При мульчировании гряд твердый остаток не должен касаться растений во избежание их ожога.

А теперь посчитаем: в зависимости от зоны, где мы проживаем, у нас есть 6 теплых месяцев, это, как минимум 16 переработанных бочек. За сезон получим

16 х 5ведер (50л.) = 900л. экстракта.
16 х 150кг пищевого мусора = 2400кг компоста, что по своему качеству заменит вам, как минимум 2 машины навоза и составит ощутимую экономию вашему бюджету. Чем не фабрика плодородия?

Уважаемые читатели! Я продолжаю публиковать интересные, на мой взгляд, материалы, которые вы присылаете в мой адрес. Далее привожу продолжение статьи «Фермера Благовеста из Чувашии», начало которой было опубликовано в предыдущих главах.

«...Для восстановления плодородия любой почвы необходимо первоначально выполнить четыре не сложных условия.

1-е условие. Не называйте землю, на которой растут ваши деревья, кустарники, овощи, травы, растения, «землёй». Это не земля, это почва. Земля это весь участок принадлежащий вам. Земля находится под строениями. При обработке почвы забудьте про лопату, используйте только плоскорезы или лопату которую вы держите рабочей рукой почти горизонтально, за конец черенка, производя возвратно-поступательные движения и срезая тонкий пласт почвы, толщиной всего до 8см. Подрезанную почву, легко без усилия, разравнивайте граблями. Получится быстро и красиво. За тридцать минут, с перекурами, в своё удовольствие, взрыхлите и разровняете целую сотку. Копайте землю, не перекапывайте почву. При обработке почвы забудьте по лопату, которую держите вертикально.

2-е условие. Необходимо накормить почву растительной и животной органикой и восстановить в ней микрофлору. Вернуть почве здоровье. Растительная и животная органика это прошлогодняя и свежая листва, сено, солома, домашние и производственные пищевые отходы. Но кормить голодную больную, исхудалую почву необходимо с осторожностью, выполняя одно условие. Иначе может произойти «заворот кишок». Растительная и животная органика сначала должна стать перевариваемой пищей для почвы, для её микрофлоры. Органика должна стать хорошим компостом, биокомпостом, биогумусом.

Для приготовления компоста, биокомпоста, биогумуса, органические отходы из свежей или прошлогодней листвы, травы, соломы необходимо мелко измельчить, нарубить и смешать с небольшим количеством речного или карьерного песка, глины, торфа, навоза, в количеств до 20% от органической массы. Уложить в ящики без дна. Под дно ящиков постелить полиэтиленовую плёнку. В стенках ящика необходимо сделать отверстия, создать условия для свободного доступа, в содержимое ящика, воздуха. Перекладывая содержимое ветками деревьев, большими палками которые в процессе компостирования, можно убрать. Горизонтально и вертикально протыкая готовую кучу. Залить содержимое ящиков ЭМ-препаратов.

Раствор не вытечет из ящика. Ему помешает полиэтиленовая плёнка. Через небольшой промежуток времени, раствор впитается в растительную органику. Поэтому влажность компостируемой массы необходимо довести до 70-80% . Начнётся эффективная работа микроорганизмов разлагающих органику. Температура большой компостируемой массы может повыситься до 70-80 градусов. Дней через десять вся масса органики превратится в биокомпост. Идеальное органическое удобрение. Уберём ящик с кучи, переложим её на другое свободное место, уберём полиэтиленовую плёнку. Готовый компост можно использовать сразу, или заселить его червями. Через два месяца получим биогумус, заселённый червями...»

Заметки АнтиСоветчика

Неправильно все это! Все отходы и мусор надо выбрасывать на дорогу между участками!

Во-первых, потому, что удобрения из них делать неохота, да и не получится. У меня добрая половина энтих отходов - бутылки и банки из-под пива. Какое из них удобрение?! А во-вторых, это же интереснее! Сидишь у себя и наблюдаешь, как по этим кучам соседи карабкаются да машины проползают. Столько о себе нового услышишь! Хоть и не очень хорошего, зато помнят!

Ю. В. Шабашин.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела