19. Способы осенней обработки почвы

Тем из вас, кто решил как можно скорее очистить почвы от биологических и химических загрязнений и гарантированно получить высокий здоровый урожай, есть прямой смысл провести процедуру осенней закладки грядок. Требуемые для нее силы должны придать мысли о том, что делается это лишь один раз, а в последующие годы вам останется лишь пожинать плоды своих нынешних трудовых подвигов.

Чем раньше внесены в почву эффективные микроорганизмы, тем больше пользы они успеют ей принести. Но даже если ЭМ-препарат внесен в первый раз на ваш участок в середине осени, у бактерий еще есть время - они будут работать даже после того, как земля покроется снегом.

Весной почвенная живность восстанавливается полностью только к середине июня. До этого растения питаются гумусом, накопленным в почве за осень. А потому - чем раньше вы заложите осенью грядки, тем они его больше успеют накопить гумуса.

С другой стороны, внесенные в середине осени бактерии лучше адаптируются к холодной среде, и даже после того, как земля покроется снегом, они будут продолжать свою работу по образованию гумуса. Фактически земля будет еще долго находится под паром и значительно раньше пробудится весной.

Таким образом, лучшим вариантом является закладка грядок сразу после снятия урожая плюс их дополнительный - октябрьский - полив ЭМ-раствором.

Не стоит пугаться трудоемкости данной процедуры - ее выполнение является задачей максимум. Подобная закладка позволяет сразу получить с участка исключительный по объему и качеству урожай и максимум за 3 года вернуть ему естественное плодородие. Если же такой возможности нет, ограничьтесь поверхностным внесением ЭМ-компоста, другой органики, с последующим прикапыванием и поливом ЭМ-раствором. В этом случае подготовку грядок можно совместить с подавлением сорняков. В худшем же случае просто полейте грядки ЭМ-раствором.

Осеннее перекапывание и пахота создают слой разрушенной, перемешанной почвы, быстро оседающей после первого дождя. Почва изолируется от атмосферы. Вся жизненная структура разрушается. Это все равно, что пустить автомобиль под пресс, а потом удивляться, почему он не едет. Вскопанная почва испытывает шок, застывает: не дышит, не всасывает воду, но главное - перестает отдавать питательные вещества. Оголение поверхности и перемешивание структуры -самый эффективный способ уничтожить почву как активную, плодородную среду.

Есть несколько вариантов осенней обработки почвы, которые проводят без перекопки.

Первый способ: плоскорезом или ЭМ-культиватором подрезать сорняки, заглубляя лезвие на 1-2 см, при этом корни сорняков оголяются и повреждаются. Затем, не убирая их, полить почву раствором ЭМ-препарата в концентрации 1.100. *Все подрезанные корни будут ускоренно перерабатываться микроорганизмами. Семена сорняков, находящиеся в почве, после такой обработки быстро прорастают, сорняки дружно идут в рост и гибнут с наступлением морозов.

Второй способ: пролив почву ЭМ-раствором, взрыхлить грядку на глубину 5-7 см и замульчировать травой, листвой или другими подходящими материалами. Весной почва станет плодороднее за счет разложения корней и мульчи. При разложении корней в почве образуются каналы, плюс ходы дождевых червей, которые обязательно придут к мульче - богатому источнику пищи. В результате восстанавливается пористая структура почвы.

Третий способ: «теплые грядки». Вдоль грядки на ширину и глубину лопаты роется траншея. На дно слоем около 5 см высыпается заранее заготовленный ЭМ-компост. Далее траншея поливается ЭМ-раствором 1:100 из расчета 10 л на 3 погонных метра. Затем по соседству роется параллельная траншея, земля из которой без переворота пласта перекладывается поверх ЭМ-компоста в ранее выкопанной траншее. Таким образом проходим весь участок. Далее по поверхности разбрасываются ЭМ-компост (2 - 3 кг на м2), зола (2 стакана на м2), которые прикапываются слоем земли в 3 - 5 см или заделываются в почву плоскорезом. В завершении участок поливается ЭМ-раствором 1:100 (2 - 3 л на м2) и через полчаса слегка боронуется.

Если ЭМ-компост не заготовлен, после уборки урожая на будущие грядки следует разложить имеющиеся в наличии органические материалы: навоз, помет, опавшие листья, остатки растений, не обсемененные сорняки, пищевые отходы, полить ЭМ-раствором 1:100 (2 -3 л/м2) и заделать в почву плоскорезом на глубину 5-10 см. Норма внесения органических материалов - 1 - 2 ведра на м2. Золы вносится 2 стакана на м2. Если у вас нет сил или времени и на проведение данной, именуемой «поверхностным компостированием», процедуры, то обязательно найдите их для осеннего полива почвы ЭМ-раствором 1:100 (2-3 л на м2).

Закладка грядок обойдется вам не совсем дешево, если вы заранее не заготовите ЭМ-экстракт, полностью заменяющий ЭМ-раствор.

В данном случае ЭМ-экстракт можно использовать и в более высокой концентрации (например, 1:50).

Четвертый способ: осенняя закладка грядок. Делается это примерно так же, как и при создании «теплых грядок». На глубину штыка лопаты копается траншея. В нее слоем 4-6 см укладывается порубленная трава, сорняки, можно торф или навоз. Все это перемешивается с небольшим количеством земли, золой, доломитовой мукой и тщательно проливается ЭМ-раствором (если почва сухая, надо сначала полить ее водой). Снятая при копке траншеи почва укладывается сверху без оборота пласта. Готовая гряда поливается ЭМ-раствором (3—5 л на 1 кв. м ) и слегка укрывается землей.

Заметки АнтиСоветчика

По мне, так самая лучшая осенняя обработка почвы - это подвергнуть почву активному презрению и усиленному ничегонеделанию. Причем это тоже можно делать разными способами. Например, путем активного лежания на диване с ускоренным переключением каналов посредством пульта дистанционного управления. Или даже способом выезда на дачу с жареньем шашлыков и распитием спиртных напитков с предварительным занятием денег у друзей. У тех, кому еще не должен, или с поиском новых друзей с целью занятия денег, опять же, для проведения осенней обработки почвы вышеописанным способом.

А весной, дай бог, кто-нибудь придумает вид само сажающихся и само выращивающихся овощей и фруктов. А еще лучше - кошельки с само зарождающимися деньгами! И будет всем сщщщ-ааа-стье!

Ю. В. Шабашин

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела