18. Осенняя обработка почвы

(Часть 1)

Микроорганизмы по осени считают...

Прошло время летней страды и кажется можно передохнуть и расслабиться, чтобы в следующем годы опять быть готовым к «битве за урожай». В этом и состоит одна из главных ошибок. Ведь урожай следующего года закладывается именно теперь - осенью, когда в нашем распоряжении находится такая большая органическая масса: листья и стебли овощей, ветви и лиственный опад с деревьев и кустарников. Самое меньшее, что мы можем со всем этим сделать - сложить в компостную кучу или яму и пролить небольшим количеством ЭМ-раствора, предварительно слегка измельчив для ускорения процесса компостирования.

Это полуфабрикат компоста. Но его весной необходимо еще и разнести по грядкам, а это требует временных и физических затрат, поэтому наиболее целесообразно компостировать органику прямо на грядках. Для чего необходимо замульчировать грядки толстым слоем опавшей листвы и травы, слегка присыпать землей и полить раствором «Байкал ЭМ-1» концентрацией 1:100 или «Тамир» 1:300. К началу весеннего сезона готовый компост будет практически заделан в почву. А если предварительно провести обработку почвы ЭМ-культиватором, то можно считать подготовку к весне законченной.

Воздействие ЭМ-технологии осенью связано с реанимацией почвенной структуры. Постепенно, год за годом, восстанавливая микрофлору почвы - вы восстанавливаете ее структуру и, конечно же, ее первозданное плодородие.

ЗНАЧЕНИЕ ОСЕННЕЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Осень - очень важный период для ЭМ технологии. Это связано, прежде всего, с тем, что почва и многолетние растения должны уходить на отдых оздоровленными, освобожденными от сорняков.

Во-вторых, на глубине, еще почти два месяца микроорганизмы продолжают работу по восстановлению гумуса, рыхлению почвы, накоплению азота, калия, фосфора, микроэлементов.

В-третьих, весной эти микроорганизмы способствуют активному пробуждению почвы, увеличивая и поддерживая температуру на 2-5 градусов выше, что позволяет растениям лучше переносить заморозки на почвах.

В-четвертых, до активного роста растений выигрывается еще один месяц, когда продолжается восстановление плодородия почвы.

И в-пятых, немаловажен тот факт, что микроорганизмы обладают способностью приспосабливаться к среде, в которой они обитают. Закаленные низкой температурой, приспособленные к конкретной среде, они проявляют большую активность, чем микроорганизмы, внесенные в почву весной и которым так же, как и растениям, необходим период адаптации к данной среде.

Осенняя обработка должна быть проведена как можно скорее после сбора урожая, чтобы использовать как можно более высокую температуру почвы для их размножения. Во время осенней обработки почвы ЭМ - препаратом, в связи с повышением ее температуры за счет активизации деятельности микроорганизмов, провоцируется прорастание семян сорняков, которые можно уничтожить путем поверхностной обработки почвы плоскорезом и повторной обработки почвы ЭМ-препаратом.

Молочнокислые бактерии, входящие в состав ЭМ-препарата, производят физиологически активные вещества и молочную кислоту. При обработке почвы плоскорезом на глубину не более 5см. корни сорняков получают повреждения, а молочная кислота, незамедлительно воздействуя на повреждения, препятствует их подсыханию, что приводит к молочнокислому брожению корневой системы сорняков и их гибели. Даже если не проводить эти работы, проросшие сорняки сами погибнут с наступлением морозов.

После этой обработки на грядках желательно посеять сидераты, которые вместе с ЭМ будут способствовать скорейшему восстановлению плодородия почвы на Вашем участке. Сидераты подавляют развитие сорняков, защищают почву от водной и воздушной эрозии, служат дополнительным средством снегозадержания. Сидераты и ЭМ предохраняют землю от почвоутомления при многолетней посадке одних и тех же культур.

Последующее весеннее возделывание полей с применением ЭМ-препарата продолжит тот же процесс для семян оставшихся сорных растений.

Заметки АнтиСоветчика

Ну уж нет! Для меня осень это самая благодатное время - ничегонеделания. Приедешь к себе на дачу, соберешь то, что не успели уворовать алкаши-вегетарианцы-маньяки и все! Сезон закончился. Причем что характерно, соседи уж очень настырные дачники, всякие там технологии применяют. Так вот у них стырили десять мешков картошки, а у меня мешка на три, наверное, накопали. В итоге, что у меня пара мешков осталась, что у них. А если, как говорится, не видно разницы...

Опять же говорят, мол, с сорняками бороться. А чего с ними бороться то? Я, если у себя все сорняки поборю, так у меня на участке вообще ничего не останется. Скучно...

А то, что уже осенью надо начинать к весне готовиться, так это вообще ни в какие ворота не лезет. Когда она там эта весна придет? Еще осень толком не началась. Лениво...

Ю. В. Шабашин.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела