21. ЭМ-технология - зимой

Позади осень, очищен от грязи садовый инвентарь и аккуратно сложен в ожидании следующего сезона. С приходом зимы практически все работы в саду закончены. Обрезаны и убраны растительные стебли многолетников, укрыты на зиму цветы, собрана и сложена в компостную кучу опавшая листва деревьев.

Но ошибается тот, кто скажет: «Зима - время отдыха»... Уложенные на хранение клубни георгинов необходимо просматривать раз в неделю. При появлении гнили ее нужно вырезать, а места среза обработать крепким раствором марганцовокислого калия и толченым древесным углем. Оптимальная температура хранения георгин, гладиолусов и бегоний (4-8) градусов тепла.

С наступлением устойчивых морозов, от минус 6 градусов, розы, которые уже засыпаны землей или компостом, накрывают лапником и лутрасилом, а сверху укладывают доски или щиты. Дорожки очищают от снега, убирая его на цветники. Особенно в снежном укрытии нуждаются розы, лилии, флокс шиловидный, рододендроны, гиацинты.

Маленький и неглубокий пруд зимой может промерзнуть до дна, а это значит, что рыбам и растениям грозит опасность. Можно положить на поверхность пруда куски пенопласта - под ними вода не замерзнет.

Зима - самое подходящее время чтобы создать экологический уют в доме. Благодаря обработке препаратом «Байкал ЭМ1» можно провести очистку мягкой мебели от пыли и пятен, освежить цвет портьер и шерстяного ковра, почистить меховые и кожаные изделия, закопченную посуду и пожелтевшую ванну. Препарат не будет воздействовать агрессивно, как химические очистители, но он сделает свою работу не один и не два, а много раз. Вы поселите на предметах живые пробиотические микроорганизмы, которые будут еще долго после окончания чистки проявлять свое воздействие, очищая предметы и воздух вокруг них.

Зимние работы в саду

Некоторые начинающие садоводы полагают, что зимой дел на участке нет, и не ездят на дачу в эту пору. Позвольте, но вы ведь возможно только что заложили сад, а теперь бросаете его на произвол судьбы? В холодное время года интерес к нему наверняка проявят зайцы и мыши. Не боитесь, что они оставят ваши плодовые деревья без коры?

В декабре необходимо периодически проводить снегозадержание, особенно на посадках земляники, стряхивать мокрый снег с ветвей, окучивать снегом стволы яблонь, укрывать основания ягодных кустов, клумбы многолетников. Хорошо утаптывать снег вокруг яблонь или поливать его водой, чтобы образовалась ледяная корочка. Тогда мыши не смогут пробраться к стволам и повредить кору.

Чтобы этого не произошло, отопчите снег вокруг штамбов. Отаптывайте не сплошь, а по круговой дорожке. Проверьте, не нарушена ли обвязка на стволах деревьев, поправьте ее. Если с осени вы обмазывали штамбы карболкой или дегтем (их запах не нравится зайцам), подновите обмазку. Заодно обновите побелку стволов, если она облезла. Февральское солнце обманчиво, вроде и греет слабенько, а уже возможны солнечные ожоги на деревьях. Побелка убережет растения от морозобоин и трещин на стволах.

Февральский снег, как правило, мокрый и очень тяжелый. Нельзя допустить, чтобы он поломал ветви. Стряхивайте его. И наоборот, когда снега мало, берите его с дорожек, с мест, где ничего не растет, и подсыпайте на приствольные круги и к стволам недостаточно зимостойких растений, например черешни.

Снег - плохой проводник тепла. Он защищает растения от морозов и резких колебаний температуры в воздухе, от зимнего иссушения тканей растений, сохраняет корневую систему от подмерзания. Чем раньше и больше накоплено снега в саду, тем лучше перезимуют плодоовощные культуры.

Стелющиеся сорта яблонь, малину, черноплодную рябину, пригнутые на зиму к земле, можно полностью укрыть снегом. При окучивании нельзя оголять землю на садовом участке, так как это ухудшает условия зимовки корневой системы.

К штамбовым деревьям и кустарникам снег подгребают холмиком. Укрывают не только штамб, но и развилки толстых ветвей кроны. Чем выше и объемнее холм, тем лучше сохраняются под ними растения в суровую зиму.

Защитные свойства рыхлого снега значительно выше, чем плотного. Тем не менее, при окучивании снег сверху холма следует слегка уплотнить, прихлопывая его лопатой. Это сохранит его от выдувания в ветреные дни. В оттепели притаптывают снег во избежание повреждения мышами штамбов плодовых деревьев.

С целью снегозадержания и накопления снега со стороны господствующего ветра расставляют деревянные щиты или раскладывают ветки. Особенно это важно для незащищенных от ветров участков и молодых садов. Сильные ветры сносят снег, поэтому в течение зимы растения подокучивают.

Необходимо осмотреть кроны плодовых деревьев, снять с них зимние гнезда боярышницы и златогузки, удалить кладки яичек непарного шелкопряда и вырезать веточки с кладкой яичек кольчатого шелкопряда. Также необходимо удалить пораженные болезнями мумифицированные плоды.

Заметки АнтиСоветчика

Не знаю как вы, а я зимой очень занят! Можно сказать, что это у меня самое занятое время года. Мне снегозадержанием и другой всякой ерундой заниматься некогда! Приближение Нового Года отметить надо? Надо! Мы с моим другом Евкакием Соломоновичем в это время активно занимаемся снего-валянием, бутылко-открыванием, от-милиционеров-убеганием, ты-меня-уважаешь-говоринием, по-мордасам-друг-другу-лупцеванием и другими очень важными и нужными занятиями.

Ну а потом - Новый Год, Рождество, Старый Новый Год. Тут уж нам совсем дел невпроворот! А потом еще отметить прошедшие праздники. А потом еще из больницы выписаться. Глядишь - уж и весна пришла. А там уж можно и на участок переселяться. В смысле не на тот, что возле церкви с оградками и крестами, а на тот, который дачный...

Ю. В. Шабашин

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела