17. ЭМ-технология и земляника

При обычной технологии выращивания, садовая земляника получается достаточно трудоемкой культурой по затратам времени и сил. При этом через 2-3 года она мельчает и зарастает сорняками, начинает болеть и садовод вынужден переносить плантацию, теряя при этом часть урожая. В то же время, используя «Байкал ЭМ1» и продукты, полученные на его основе, можно, без ущерба для себя, держать землянику на одном месте 10-12 лет, получая при этом хороший урожай.

В чем же тут секрет? Все достаточно просто, надо только потратить время первого года, для правильной закладки плантации и поддерживать на ней порядок в дальнейшем.

Выращивают землянику на высоких грядках, хотя первоначальные затраты достаточно высоки по времени и трудоемкости, в дальнейшем все это окупается сторицей.

Необходимо разметить гряду на солнечном месте. Желательно с севера на юг для лучшего освещения. Ширина 0,5-1м, длина произвольная. На половину штыка лопаты 10-12см снимаем аэробный слой грунта и складываем с одной стороны будущей гряды, при этом выбирая корни многолетних сорняков. Проходим второй раз, на половину штыка и укладываем анаэробный слой почвы вдоль другой стороны, получившейся траншеи. Теперь в траншею забьем весь мусор и растительные остатки. Т.к. заполнителя понадобится достаточно много, о его заготовке позаботимся заранее. Всю эту массу надо хорошо увлажнить. Для´ этого мы польем ее ЭМ-раствором концентрацией 1:100. Если у вас растительные отходы были закомпостированы заранее, то полив осуществим концентрацией 1:1000. У нас получилась основа высокой гряды.

Со временем трава и мусор разложатся и превратятся в анаэробный компост. А пока он будет разлагаться, он будет выполнять роль биотоплива, подогревая весной почву, что немаловажно особенно в северных районах. Теперь нам надо вернуть на место грунт, сначала рассыпаем на место анаэробный слой, затем аэробный. Полученную насыпь лучше всего обнести досками или шифером, высотой 15-20см, ведь это будет постоянная грядка. Но все зависит от ваших возможностей. Почву на гряде аккуратно разравниваем и поливаем раствором 1:100. Здесь нам пригодиться ЭМ-экстракт, его можно не экономить.

Ранней весной, как только сойдет снег, посадки поливают «Байкалом ЭМ1» 1:500-1:1000. Вторая обработка проводится в начале цветения, раствор 1:1000. После сбора урожая проводится третья обработка 1:1000, или мульчирование ЭМ-компостом, что способствует подготовке к урожаю будущего года. После сбора земляники, а ягоды спеют при использовании ЭМ гораздо раньше, листья не срезают, а просто обрывают старые. Если лист убрать полностью, то на следующий год не досчитаетесь, четверти урожая, т.к. период отрастания листвы совпадает с закладкой цветоносов будущего года.

Когда кусты начинают стареть, они просто убираются с гряды, проплешина заполняется за счет усов. У кого проблема с усами, то помните, что мульчирование не только сохранит влагу, избавит от рыхления и даст дополнительно гумус, но и задержит укоренение усов.

Какой урожай можно получить? Сорт Дана, например в 2007г с площади 5м2 выдал 7 полновесных ведер отборной ягоды.

Но на ЭМ-технологию, можно перевести и старую плантацию. Для этого надо провести санитарную очистку гряд, выровнять ряды и хорошо замульчировать ЭМ-компостом. Никогда не экономьте на мульчировании. Дальнейшие подкормки ЭМ быстро восстановят почву и вернут землянике урожай и здоровый вид.

Теперь о сортах. Несомненно, многое зависит от них. В каждом регионе они свои. Но в среднем хорошо себя зарекомендовали Лорд, Дана, Талисман, Трубадур, Ред Коулинт, Чезета. Прекрасно себя ведут новые ремонтантные крупноплодные сорта.

Уважаемые читатели! Мы продолжаем публиковать интересные, материалы, которые вы присылаете. Далее приводится окончание статьи «Фермера Благовеста из Чувашии», начало которой было опубликовано в предыдущих главах.

«...Для восстановления плодородия любой почвы необходимо первоначально выполнить четыре не сложных условия.

(три первых условия опубликованы в предыдущих рассылках).

4 условие. Увеличить количество и разнообразие почвенных живых организмов. Приготовленные биокомпост или биогумус, равномерно раскладываем по поверхности почвы. Предварительно разрыхлив почву плоскорезом и или вместо плоскореза, горизонтально лопатой.

Разложенный биокомпост, биогумус, вновь прикрываем сверху растительными или пищевыми органическими отходами. Такой биокомпост или биогумус, и органические отходы на их поверхности, становятся любимейшим лакомством дождевых червей. Дождевые черви приползут под ваш биокомпост, биогумус, как на праздник. Со всей округи. Приползшие дождевые черви, дополнят своего биогумуса.

Биогумус это наипервейшее питание для растений. Биогумус это «молозиво» для растений он является стимулятором их развития и роста. Запускает в действие защитные и стимулирующие, функции растения, особенно необходимые в первые минуты и часы жизни растения. Также можно дополнительно накопать червей в лесной подстилке, дёрне. И запустить их на ваши грядки биокомпостом, биогумусом со слоем растительной мульчи над ними.

Не забывайте про фруктовые деревья и кустарники. Не забывайте про малину и про викторию. Разложите под ними биокомпост, биогумус, прикройте его сеном, соломой, другими измельчёнными растениями. Полейте слабыми растворами ЭМ препаратов «Байкал». При создании такой органической пищи для почвы, из растительной органики с ЭМ препаратами «Байкал и других эффективных микроорганизмов», у вас вырастет сказочный урожай. К осени количество червей на участке возрастёт до 1000 штук в 1м3 почвы. Корни растений поднимутся к поверхности. К воздуху. Деревья, кустарники, растения, свободно вздохнут. Надышавшись, насытившись, напившись, оживут, расцветут. Принесут богатый урожай.

Почва оживёт и станет плодородной. В этом и последующих годах вы получите богатые, здоровые урожаи. Только не забывайте, ежегодно выполнять, четыре несложных условия. Забыть про лопату. Любить почву. Кормить почву и её микромир. Почва и растения накормят вас. Ваше доброе отношение к почве вернётся к вам обратно добром...»

Заметки АнтиСоветчика

Реальный случай из жизни... Будучи как-то в Китае, на одном из фермерских хозяйств, и видя плохое качество почвы и то, какое огромное количество минеральных удобрений в нее вносится, мы усомнились:

- Да тут, наверное, ни одного дождевого червя и близко нет?!
- Последовал мгновенный ответ:

- Есть! -
- Где ? - спросили мы.
Со скоростью звука этот фермер убежал метров за 100. Там у него отстойник воды и застарелая нйвозная куча были. Чего-то там покопался, прилетел обратно, притащил двух полудохлых червяков:
- Вот!!! — с гордостью сообщил он.

Ю. В. Шабашин

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела