Введение

Продукция серии «Курунговит»Научный подход к оздоровлению организма человека, основанный на массовом использовании кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами, является в настоящее время одним из перспективных направлений в медицине и нутрициологии. По данным японских исследователей, использование молочнокислых бактерий и бифидобактерий в составе пробиотических препаратов и продуктов функционального питания уже в первые десятилетия 21-го века наполовину вытеснит существующий рынок химических лекарственных препаратов, и тем самым даст возможность решить проблему здоровой микробной экологии человека.

По данным Российской академии медицинских наук в настоящее время у 90 % населения России выявляется дисбактериоз кишечника различной степени выраженности. Его возникновение зависит от разнообразных причин: характера питания, возраста, состояния окружающей среды, аллергических заболеваний, длительного приема антибиотиков, воздействия лучевой терапии, гастроэнтерологической патологии (Солдатова Г. С. и соавт., 1999, 2006). Кроме этого отмечается неуклонный рост числа людей, имеющих избыточную массу тела, хронические заболевания печени и почек, сопровождающиеся не только метаболическими нарушениями, но и микробиологическими изменениями. Все это усиливает повреждение желудочно-кишечного тракта и печени, что требует своевременной диагностики, диктует необходимость поиска и включения в комплекс реабилитационных мероприятий препаратов, направленных на восстановление нормального микробиоценоза кишечника.

Дисбактериоз кишечника рассматривается как клинико-лабораторный синдром, в том числе раздраженного кишечника, который характеризуется изменением качественного и/или количественного состава нормофлоры, а также метаболическими и иммунными нарушениями, сопровождающимися у части пациентов клиническими симптомами. Нарушение качественного и количественного соотношения микробного пейзажа кишечника в сторону увеличения потенциально патогенной и резкого уменьшения нормальной микрофлоры определяется как дисбиоз (Пальцев А. И., 1996).

Дисбактериоз замыкает патологический порочный круг, который необходимо разорвать, чтобы предупредить прогрессирование поражения кишечника и нарушение его функций, а также для успешного лечения основного заболевания.

В настоящее время препараты и продукты, созданные с использованием молочнокислых бактерий и бифидобактерий, рассматриваются в качестве основы функционального питания человека и способствуют профилактике ряда заболеваний. Положительный эффект достигается как путем введения живых клеток лактобактерий непосредственно в организм человека, так и путем использования этих микроорганизмов в составе заквасок при получении продуктов питания, в том числе на основе молока. Продукты «Курунговит», «Курунговит ЖКТ», «Курунговит С» являются поликомпонентными пробиотиками, которые изготавливаются на основе молока, ферментированного древней симбиотической курунговой закваской с добавлением функциональных ингредиентов. Продукция серии «Курунговит»Продукция нового поколения серии «Курунговит» изготавливается на новой современной высокотехнологичной линии оборудования, которое включает этап «лиофилизации» - высушивания смеси методом мгновенной заморозки с последующим испарением льда под вакуумом, что позволяет достигнуть высокогоуровня выживаемости микроорганизмов и сохранения их жизнеспособности в процессе хранения, транспортировки и применения.

Постоянное присутствие в пищеварительном тракте достаточного количества клеток уникального курунгового симбиотика, предотвращает проникновение патогенных микроорганизмов в эпителиальные клетки кишечника и способствует выведению токсичных продуктов распада, устраняя тем самым дисбаланс микрофлоры, нарушенный при дисбиозе.

При создании пробиотических продуктов серии «Курунговит» используются микроорганизмы, испытанные на симбиотичность. Это позволяет пробиотическим культурам дополнять друг друга по биологической активности, усиливая оздоравливающее воздействие на организм человека.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела