Влияние продукции серии «Курунговит» на качество жизни при синдроме раздраженного кишечника

Влияние продукции серии «Курунговит» на качество жизни при синдроме раздраженного кишечникаМоделью для исследования методом случайной выборки явились пациенты с синдромом раздраженного кишечника (СРК) и метаболическим синдромом не моложе 18 лет.

Синдром раздраженного кишечника определяется как комплекс функциональных кишечных нарушений, продолжительностью свыше 12 недель за истекший год, включающий в себя боль в животе, уменьшающуюся после акта дефекации, разнообразные кишечные расстройства, в том числе, метеоризм, поносы, запоры или их чередование, чувство неполного опорожнения кишечника и императивные позывы на дефекацию. Следует указать, что синдром раздраженного кишечника распространен повсеместно, от него на земном шаре страдают около миллиарда жителей.

Всего в обследование были включены 84 пациента, которые были разделены на 2 группы. Первую группу составили 45 больных, получавших пробиотик «Курунговит». Вторую группу составили 39 пациентов, получавших пробиотик «Курунговит-ЖКТ». Эти группы были разделены еще на 2 подгруппы, получавшие препараты по 1 таб. 3 раза в день и по 2 таб. 3 раза в день, соответственно. Срок приема - 21 день.

Наиболее часто встречающиеся жалобы в группах: астеновегетативный синдром, абдоминальный болевой синдром, а также симптомы поражения кишечника, проявляющиеся нарушением функции кишечника в виде запоров и поносов, вздутием живота, урчанием, переливанием в кишечнике. Учитывая, что эубиотики имеют преимущественно воздействие на органы пищеварения и общесоматическое воздействие, мы проанализировали динамику этих симптомов и синдромов.

Курс приема пробиотиков повлиял на проявления астено-вегетативного синдрома. Во всех группах отмечено уменьшение эмоциональной лабильности.

Следует отметить уменьшение утомляемости под влиянием приема «Курунговита» в дозе по 2 таб. 3 раза в день у 4 (17,4 %) пациентов, по сравнению с пациентами, принимавших данный пробиотик в дозе по 1 таб. 3 раза в день, где данный показатель остался неизменным. Также значительно произошло снижение утомляемости у пациентов, принимавших «Курунговит-ЖКТ» по 2 таб. 3 раза в день.

Болевой абдоминальный синдром исчез у 3-х человек 1-ой группы и 1-го человека 2-ой группы. В группе пациентов, принимавших «Курунговит-ЖКТ» в дозе 2 таб. 3 раза в день абдоминальный синдром исчез у 4 человек и у 2 больных, получавших данный препарат в дозе 1 таб. 3 раза в день.

Полученные результаты исследования биохимических параметров крови свидетельствуют о статистически значимом влиянии «Курунговита» на липидный обмен. Так достоверно уменьшился уровень общего холестерина и триглицеридов в группах, принимавших «Курунговит» и «Курунговит-ЖКТ» в дозировке по 2 таб. 3 раза в день.

Прием данных средств не повлиял на углеводный обмен, в отдельных случаях произошло некоторое повышение уровня сахара крови в группе, принимавших «Курунговит-ЖКТ» по 1 таб. 3 раза в день с 4,89 ± 0,54 ммоль/л до 5,01 ± 0,66 ммоль/л, но эти отклонения статистически не значимы.

До начала применения в обеих исследуемых группах выявлены отклонения в микрофлоре толстой кишки, как по качественным, так и количественным показателям. Преобладала 2-я и 3-я степень тяжести дисбактериоза. При изучении числа отклонений в микрофлоре по 3 и более показателям эти отклонения в группе, получавших «Курунговит» по 2 таб 3 раза в день выявлены у 7 (30,4 %), в дозе 1 таб. 3 раза в день - у 4 (18,2 %). У больных, принимавших «Курунговит-ЖКТ» в дозе 2 таб. 3 раза в день данные отклонения зарегистрированы у 8 (36,4 %) человек, в дозе 1 таб. 3 раза в день - 6 (35,3 %) больных.

При изучении видового состава микрофлоры чаще всего было снижено количество анаэробов - бифидобактерий - у 13 (56,5 %) больных 1-ой и у 10 (45,5 %) больных 2-ой исследуемой групп. У пациентов, принимавших «Курунговит-ЖКТ» по 2 таб. 3 раза в день количество бифидобактерий было снижено у 13 (59,1 %) человек, по 1 таб. 3 раза в день у 6 (35,3 %) больных. Количество лактобактерий было снижено у 4 (17,4 %) пациентов 1-ой и у 2 (9,1 %) пациентов 2-ой групп, у 5 (22,7 %) больных 3-ей группы и у 4 (23,5 %) пациентов 4-й группы. Содержание энтерококков было повышено лишь у 1 (4,3 %) пациента 1-ой группы. Потенциально-патогенная микрофлора, преимущественно семейства кишечных, выявлена у 4 пациентов 1-ой и 2-ой групп, у 7 (31,8 %) больных 3-ей группы, и 3 (17,6 %) пациентов 4-ой группы.

Нарушения в микрофлоре кишечника не всегда сопровождались клиническими симптомами поражения толстой кишки. 21 (91,3 %) больной 1-ой группы («Курунговит» по 2 таб. 3 раза в день) и 19 (86,4 %) больных 2-ой группы («Курунговит» по 1 таб. 3 раза в день) при выявленном у всех дисбактериозе имели жалобы со стороны толстой кишки, а именно, запоры 14 (60,9 %) больных 1-ой группы, 13 (59,1 %) больных 2-ой группы, поносы - 4 (17,4 %) больных 1ой группы и 8 (36,4 %) больных 2-ой группы. Нерегулярный стул был у 10 (43,5 %) больных 1-ой и у 11 (50,0 %) больных 2-ой группы. На примесь слизи в кале жаловались 7 (30,4 %) больных 1-ой и 12 (54,5 %) больных 2-ой группы. На вздутие живота жаловались 20 (87,0 %) больных 1-ой и 16 (72,7 %) больных второй группы. Боли разлитого характера, преимущественно во фланках, тупые были у 12 (52,2 %) больных 1-ой и у 12 (54,5 %) больных 2-ой группы.

У пациентов, принимавших «Курунговит-ЖКТ» в дозе 2 таб. 3 раза в день запоры выявлены у 10 (45,5 %) человек, поносы и нерегулярный стул, примесь слизи в кале у 7 (31,8 %), вздутие живота у 17 (77,3 %) пациентов, абдоминальные боли тупого характера у 14 (63,6 %) больных. В группе, получавших «Курунговит-ЖКТ» в дозе 1 таб. 3 раза в день запоры и нерегулярный стул диагностированы у 6 (35,3 %), диарея - 9 (52,9 %), примесь слизи в кале, тупые боли в животе - 8 (47,1 %) пациентов, вздутие живота у 11 человек (64,7 %).

Таким образом, компенсированное, без клинических проявлений, течение дисбактериоза кишечника выявлено только у 2 (8,7 %) больных 1-ой, у 3 (13,6 %) больных 2-ой исследуемой группы и по 1 человеку в группах, принимавших «Курунговит-ЖКТ». У остальных больных было субкомпенсированное течение дисбактериоза, проявляющееся местными симптомами поражения кишечника. Клинический эффект проводимого лечения с использованием «Курунговита» в дозе 2 таб. 3 раза в день отметили 12 (52,2 %) человек, в дозе 1 таб. 3 раза в день - 8 (36,4 %). 13 (59,1 %) человек отметили клинический эффект на фоне приема «Курунговита-ЖКТ» в дозе 2 таб. 3 раза в день и 8 (47,1 %) пациентов в дозе 1 таб. 3 раза в день.

Известно, что изменения в микробиоценозе кишечника наступают задолго до клинических проявлений и служат предвестником отклонений в клинико-функциональном статусе организма человека. Сначала дисбактериоз кишечника проявляет себя клинически местными симптомами, а затем и общими нарушениями, которые могут приводить к активации хронических воспалительных заболеваний, отягощать их течение и затруднять лечение. У наших больных только у приблизительно 10 % исследуемых были клинические симптомы поражения кишечника, несмотря на имеющийся дисбактериоз у всех больных. Под влиянием лечения отмечена тенденция к улучшению состояния и уменьшение частоты проявления жалоб у исследуемых групп больных, несмотря на то, что степень тяжести дисбактериоза достоверно снизилась под влиянием лечения только в группе больных, получавших «Курунговит» и «Курунговит-ЖКТ» в дозе 2 таб. 3 раза в день.

Микрофлора кишечника влияет на обменные процессы в организме и в первую очередь на синтетическую функцию печени через печеночно-кишечную циркуляцию важнейших компонентов желчи - солей желчных кислот, холестерина и желчных пигментов. Доказано, что анаэробная микрофлора - лакто- и бифидумбактерии снижают уровень холестерина в крови. За счет взаимодействия ферментных систем микроорганизмов холестерин трансформируется в трудно абсорбируемые производные, что снижает всасывание этого стерина в дистальных отделах желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, приводит к снижению синтеза холестерина в печени. Проведенные нами исследования показали достоверное снижение уровня общего холестерина и триглицеридов у пациентов, получавших «Курунговит» и «Курунговит-ЖКТ» в дозе по 2 таб. 3 раза в день. Не оказано отрицательного влияния на углеводный обмен.

Установлен бифидостимулирующий эффект «Курунговита», который обусловлен наличием пантотенатсодержащих соединений, источниками которых является морковь. Аналогичные соединения шиповника хорошо стимулируют рост лактобацилл.

Известно, что состояние кишечной микрофлоры определяет не только функциональные характеристики желудочно-кишечного тракта, но оказывает влияние на жизнедеятельность и качество жизни макроорганизма как целого.

Подтверждением тому, что изменение показателей микрофлоры улучшает состояние макроорганизма как целого, являются данные исследования качества жизни больных на основе опросника EORTS QLQ-30. Оценка качества жизни является высокочувствительным инструментом оценки эффективности применяемых продуктов функционального питания или БАД. У наших пациентов имеется тенденция улучшения показателей практически по всем шкалам, но отсутствует значимое достоверное улучшение качества жизни, что требует применения комплексной терапии, либо увеличения сроков приема продукта функционального питания, либо его дозы.

Выводы

  1. Прием пробиотиков «Курунговит» и «Курунговит-ЖКТ» положительно влияет на обменные процессы и, в первую очередь, на липидный обмен, улучшая тем самым биохимические показатели.
  2. Прием данных пробиотиков в дозе 2 таблетки 3 раза в день позволяет в достаточно короткие сроки улучшить нормальный баланс микрофлоры кишечника, способствует улучшению состояния больных. Предпочтение в коррекции микробиологических и метаболических нарушений следует отдать этой дозе препарата.
  3. Выраженный клинический эффект от применения «Курунговит» и «Курунговит-ЖКТ» у больных СРК и метаболическим синдромом диктует необходимость их использования в комплексных программах коррекции микробиоценоза. Целесообразно при этом включение в эти программы пищевых волокон, витаминов, микроэлементов, бифидогенных средств.
  4. Курунговиты хорошо переносятся, не имеют побочных эффектов и могут быть рекомендованы с лечебно-профилактической целью в комплексной терапии заболеваний органов пищеварения и гиперлипидемиях различного генеза, в том числе при метаболическом синдроме с избыточной массой тела и ожирением.

При приеме продуктов серии «Курунговит» не следует принимать их в большой дозе в позднее вечернее время (после 19-20 часов вечера), поскольку из-за прилива энергии у нескольких пациентов возникло нарушение сна, плохое засыпание. Нецелесообразно принимать «Курунговит-ЖКТ» при обострении язвенной болезни 12-перстной кишки. Не рекомендуется прием «Курунговита» у пациентов с лак- тозной недостаточностью, (непереносимость молока), так как это в некоторых случаях может провоцировать диарейный синдром.

Данные представлены согласно отчету «Исследование комплексных пробиотиков «Курунговит» и «Курунговит-ЖКТ» в коррекции нарушений функций желудочно- кишечного тракта и метаболических нарушений у пациентов при неинфекционных заболеваниях человека», научный консультант Г. С. Солдатова, д.м.н., профессор, зав. терапевтическим отделением ЦКБ СО РАН; ответственные исполнители: Н Ф. Шихалева, зав. баклабораторией ЦКБ СО РАН, Е. В. Свитич, зав. клинико-биохимической лабораторией ЦКБ СО РАН, Н. Н. Якимова, врач-гастроэнтеролог высшей категории, Н. Г. Ганюкова, врач-терапевт, к.м.н., пульмонолог высшей категории.

Товары из статьи:

Курунговит ЖКТ

В наличии

644 руб. Со скидкой: 515 руб.

Регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Кисломолочный продукт сухой. Рекомендуется в качестве фун..

Курунговит базовый

В наличии

644 руб. Со скидкой: 515 руб.

Регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Кисломолочный продукт сухой. Курунговит предназначен для ..

Курунговит-С

В наличии

644 руб. Со скидкой: 515 руб.

Регулирует равновесие кишечной микрофлоры. Продукция серии «Курунговит» изготавливает..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела