2. Информация о БАД производства НПФ «Фитолон»

Упоминаемые в брошюре препараты: «Лесмин», «Фитолон», «Альгинат Кальция»

В комплексном лечении больных туберкулезом хорошим подспорьем оказались БАД производства НПФ «Фитолон»: «Альгиклам», «Лесмин» и «Фитолон» - таблетированные формы с субстанциями из ламинарии и хвои - растений отечественной экологической ниши. Эти БАД позволяют наряду с патогенетической фармакопией сбалансировать метаболические процессы в макроорганизме, иммунологические функции и, в конечном итоге, способствовать инволюции туберкулезного поражения, параллельно улучшая качество жизни больного [11-13].

Продукция НПФ «Фитолон» создана на основе растительных экстрактов и концентратов, не содержит синтетических красителей и консервантов, успешно прошла доклинические испытания и клиническую апробацию в ведущих научно-медицинских центрах России и сертифицирована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Субстанции, готовые продукты и способы их получения защищены патентами и товарными знаками. Продукция является многокомпонентной, а потому - полифункциональной.

2.1. БАД «Лесмин» - хвойные таблетки

В 40-х годах прошлого столетия профессор ЛТА им. С.М. Кирова Ф.Т. Солодкий создал новое научное направление - лесобиохимию и обосновал целесообразность рационального использования БАВ кроны дерева. Долгое время СССР оставался единственным в мире государством, в котором в промышленных масштабах было организовано производство БАВ из хвои сосны и ели.

В числе физиологически активных соединений хвои определены витамины. В хвое идентифицированы небольшие количества флавоноидов: рутин, кверцетин, катехины. Хвоя сосны вдвое богаче витамином Р, чем хвоя ели; тогда как в хвое ели обнаружено высокое содержание аскорбиновой кислоты (в 6 раз больше, чем в лимоне и апельсине, и в 25 раз больше, чем в луке и картофеле), каротиноидов (провитамин А), витаминов группы В, α -токоферола и его ацетата (витамин Е), витаминов группы К, обладающих антигеморрагическим действием, необходимым для нормального свертывания крови, а также противоопухолевой активностью. По содержанию витаминов группы В, фолиевой и никотиновой кислот хвоя ели превосходит вегетативные органы злаковых.

К группе биологически активных соединений относят также хлорофиллы а и Ь, физиологическая активность которых обусловлена наличием структурного и генетического родства с геном гемоглобина. Хлорофилл и его производные обладают широким спектром биологического действия, проявляют антимутагенные, противовоспалительные, антиоксидантные иммунокорригирующие свойства.

Жирорастворимые соединения: «свален, полипренолы и фитостерины, содержащиеся в хвое, участвуют в жизненно важных процессах любого организма. Сквален присутствует как в животных, так и в растительных тканях. В организме человека биосинтез холестерина идет с участием сквалена и полипренолов (долихолфосфатные соединения).

Полипренолы осуществляют функции связывания и переноса олигосахаридов к протеинам через мембрану клеток. Образование комплексов и участие полипренолов в процессах гликозилирования особенно важны для рецепторного взаимодействия комплексов антиген-антитело на мембране. Доказано, что полипренолы являются иммуномодулирующими веществами, избирательно воздействующими на гуморальное звено иммунитета и на неспецифическую фагоцитарную активность макрофагов. Это может быть использовано при лечении различных нарушений равновесия в иммунной системе. С учетом крайне низкой токсичности, полипренолы могут являться профилактическими средствами с антистрессорными и адаптогенными свойствами. Такие выводы были сделаны в клинике СПбГМАим. И.И. Мечникова, в Центре гематологии и гемофилии, клинике детских инфекционных заболеваний (Латвия) у больных с патологией иммунного статуса [3].

Изучение химического состава и структурных особенностей идентифицированных веществ и их биологической активности позволило целенаправленно использовать созданную профессором Солодким Ф.Т. хвойную хлорофилло-каротиновую пасту (ХХКП), в качестве субстанции «Лесмина». ХХКП содержит производные хлорофилла, провитамин А - каротиноиды (α- и β-каротин, ксантофиллы, лютеин), макро- и микроэлементы, витамины К, Е (α-токоферол и его ацетат); ситостерин, кампестерин, их дигидропроизводные (провитамин D ); сквален, пренолы, натриевые соли жирных кислот, бальзамические вещества, фитонциды (эфирные масла), воскообразные вещества и клетчатку.

«Лесмин» (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.317.1.06 от 19.01.2006 Роспотребнадзора, ТУ 9197-035- 57912873-2005), производится в виде таблеток массой 0,65 г (в оболочке) и 0,63 г (без оболочки) на фармпредприятии «ГНЦ Фарма». Планируется производить «Лесмин» в капсулах. В качестве вспомогательных компонентов в таблетках (или капсулах) «Лесмина» содержатся МКЦ, крахмал, стеарат кальция.

«Лесмин» - это поливитаминно-фитонцидный комплекс широкого спектра действия из хвои сосны и ели. БАВ из хвои содержатся в «Лесмине» в соотношениях, созданных природой, хорошо усваиваются и чрезвычайно полезны для организма [3,4].

Субстанция хвойных таблеток «Лесмин» содержит:

  • производные хлорофилла (хлорофиллин натрия и др.) - 400-1600 мг%, обладающие кроветворным, антимикробным, дезодорирующим, антимутагенным и антиоксидантным действием;
  • каротиноиды, в их числе провитамин А (бета-каротин) -20-120 мг% - антиоксиданты;
  • витамин Е 30-50 мг% - антиоксидант, усиливающий и защищающий мембраны клеток, способствующий нормализации липидного обмена;
  • витамины группы К - 1,2-2,0 мг%, участвующие в процессах свертывания крови, предотвращающие выведение кальция из костей;
  • фитостерин (бета-ситостерин) - 1,5-2,9%, способствующий нормализации уровня бета-липопротеидов и холестерина в крови;
  • макро- и микроэлементы (калий, кальций, магний, марганец, железо, цинк, кобальт, медь, селен), нормализующие обмен веществ;
  • полипренолы - 460-1200 мг%, участвующие в белково-углеводном обмене, коррелирующие иммунный статус, репродуктивную функцию организма, обладающие противоязвенным эффектом;
  • сквален -140-160 мг% - важный промежуточный продукт в метаболизме стероидов, стеринов (холестерина).
  • фитонциды - до 1%, бальзамические вещества с ярко выраженным антимикробным действием;
  • микрокристаллическая целлюлоза (клетчатка) способствует перистальтике кишечника, выведению из организма токсинов, аллергенов.

За заслуги в деле сохранения здоровья нации «Лесмин» удостоен медали Пауля Эрлиха Европейской Академии естественных наук и знака «Зеленый крест» Международной экологической организации.

2.2. «Фитолон»

БАД «Фитолон» - эффективное хлорофиллсодержащее средство, является антиоксидантом и иммуномодулятором [4]. Действующее начало «Фитолона» - медные производные хлорофилла (МПХ) в липидном комплексе ламинарии или хвои. Разработаны различные товарные формы «Фитолона»: таблетки, капсулы, масляный раствор, спиртовой раствор и сироп.

«Фитолон», таблетки массой 0,69 г (в оболочке) и 0,65 г (без оболочки) или капсулы с массой содержимого 0,325 г. Свидетельство о госрегистрации № 77.99.23.3.У.354.1.07 от 19.01.2007, Санэпидзаключение № 77.99.03.918.Т.000093.01.07 от 19.01.2007; ТУ 9284-033-57912873- 2007. Продукт содержит МПХ в липидном комплексе ламинарии или хвои, микрокристаллическую целлюлозу, сахар молочный, крахмал. Применяется в качестве средства, способствующего кроветворению, для повышения уровня гемоглобина крови при анемиях и лейкопениях различного генеза.

«Фитолон», сироп (Санэпидзаключение № 78.01.08.918. П.000147.01.05 от 17.01.2005 г.) - комплексный пищевой продукт, густая темно-зеленая жидкость со взвесью мелких фиточастиц, содержащий МПХ из хвои сосны и ели (0,15 мг в 1 чайной ложке сиропа), душицу обыкновенную, мяту перечную, яблочный пектин, сахар, воду, лимонную кислоту.

Сироп снижает заболеваемость детей, частоту осложнений и уменьшение их продолжительности, обладает иммуномодулирующим действием, а также способствует выведению тяжелых металлов (ртуть, свинец) из организма. Оказывает благотворное действие на слизистую кишечника, стимулирует заживление ран, эрозий и язв, способствует быстрой регенерации поврежденных тканей, подавляет рост патогенного стафилококка и другой патогенной флоры, способствует восстановлению полезной флоры, повышает общий тонус организма, ускоряет выздоровление.

«Фитолон» - капли (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.976.2.06 от 07.02.2006 г.; Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.918. Т. 000210.02.06 от 07.02.06 г.) следующего состава: МПХ в липидном комплексе хвои сосны и ели - 0,05 - 0,08%, спирт этиловый, вода. Форма выпуска - флаконы 25-100 мл. Капли используются во фтизиатрии, в пульмонологии, онкологии, при ЛОР-заболеваниях [4].

«Фитолон» - масло косметическое (Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78.01.05.915.П.0047.10.04 от 05.10.2004), содержит МПХ в липидном комплексе из ламинарии, растворенном в кукурузном (или другом) пищевом растительном масле. Форма выпуска - стеклянные флаконы - 25 мл. Продукция прошла клиническое и токсикологическое тестирование.

Масло смягчает кожу, слизистые оболочки, устраняет шелушение, раздражение и опрелости (в том числе у детей), способствует заживлению микротрещин и ссадин. Можно применять его для различных видов массажа. Масло рекомендуют закапывать в нос для снижения катаральных проявлений простуды; в оториноларингологической практике при лечении острых и хронических воспалительных заболеваний горла и носа. Масло оказывает болеутоляющее, ранозаживляющее и питательное действие на слизистую оболочку носа и глотки, снимает отечность.

За заслуги в деле сохранения здоровья нации «Фитолон» удостоен золотой медали РАЕН, медали им. И.И. Мечникова и знака «Зеленый крест».

2.3. «Альгиклам»

Онко-, радио- и кардиопротектор широкого спектра действия. Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9457.8.05 от 17.08.2005; ТУ 9284-030-57912873-2005.

Состав: концентрат ламинарии, альгинат кальция, МКЦ, крахмал картофельный, лактоза. Производится в таблетках без оболочки массой 0,65 и с оболочкой массой 0,69 г, и в виде капсул массой 0,33 г.

В состав субстанции «Альгиклама» - концентрата ламинарии входят макро- и микроэлементы, нормализующие обмен веществ: 60-70 мкг органически связанного йода, калий, магний, марганец, селен, серебро, цинк, кобальт, медь и другие; полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 типа - антиоксиданты; производные хлорофилла, обладающие антимикробным, антиоксидантным и кроветворным действием; β-каротин и другие каротиноиды; микрокристаллическая целлюлоза, регулирующая работу кишечника, выводящая токсины и шлаки из организма. 200 мг альгината кальция (20-30 мг легко усваиваемого кальция) являются природным энтеросорбентом и источником легко усваиваемого кальция.

2.4. «Йод-Элам»

БАД производится в виде таблеток 0,53 г в оболочке и 0,50 без оболочки или капсул - 0,25 г, содержит водный экстракт ламинарии, альгинат кальция, а также МКЦ, картофельный крахмал и.лактозу. Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.9052.8.05 от 08.08.2005; санэпидзаключение № 77.99.29.003.Т.001444.08.05 от 08.08.2005; ТУ 9284-031-57912873-2005. Субстанция «Йод-Элама» - экстракт ламинарии содержит макро- и микроэлементы в органически связанной форме, в том числе 80-100 мкг йода, 200 мг альгината кальция (30 - 40 мг легко усваиваемого кальция), белки и аминокислоты.

Продукт производится в виде таблеток и капсул. Применяется в качестве йод- и кальцийсодержащей добавки и для повышения резистентности к вирусным инфекциям, для очистки организма и регулирования работы кишечника.

Товары из статьи:

Фитолон-КЛ Арго

В наличии

1613 руб. Со скидкой: 1290 руб.

Нормализует уровень гемоглобина и лейкоцитов в крови, повышает иммунитет. Фитолон Арго — эт..

Лесмин хвойные таблетки

В наличии

1613 руб. Со скидкой: 1290 руб.

Повышает иммунитет, усиливает кроветворение, нормализует жировой обмен. Состав Паста хвойная (..
Поддерживает полезную микрофлору кишечника. Сироп c хлорофиллом - комплексный препарат растительн..
Описание. Мыло темно-зеленого цвета с приятным хвойным запахом. Состав: глицерин, вода, пальмат н..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!