Незаменимый корнеплод

Морковь - одна из наиболее значимых овощных культур. Она возделывается всюду, где возможно овощеводство в открытом грунте. Ее корнеплоды очень питательны и широко используются в диетическом питании. В них содержится важное вещество – каротин, по своей биологической ценности приближенное к витамину А, который в народе называют витамином роста и зрения.

Лучше сеять морковь 2-3 раза за сезон. Наиболее благоприятные сроки посева – конец апреля – начало мая. Самые подходящие участки под эту культуру - богатые гумусом почвы: торфяные, супесчаные и легкие суглинки. Бедные почвы готовят заранее: за две недели до посадки заправляют ЭМ-компостом и поливают раствором ЭМ-препарата (1 ст. л. на ведро воды). Потом грядку тщательно рыхлят плоскорезом или культиватором, доводя почву до мелкокомковатого состояния.

Содержащиеся в семенах эфирные масла затрудняют набухание, поэтому в растворе ЭМ-препарата (3 капли на 1/2 стакана воды) семена держат в течение суток. После чего, подсушив, высевают в подготовленные борозды, хорошо смоченные раствором ЭМ-препарата (1 ст. л. на ведро воды). Для лучшего подтягивания влаги к семенам рядки прикатывают.

Чтобы ускорить появление всходов и защитить их в первое время, грядки укрывают мульчирующим материалом. Появившиеся всходы вовремя прореживают, затем поливают раствором ЭМ-препарата (1 ч. л. на 5 л воды). В дальнейшем проводят еще две прорывки, каждый раз связывая окончание прорывок с поливом тем же раствором.

Лук или чеснок, посаженные в междурядья или по-соседству, снижают вероятность поражения моркови вредителями.

Морковь, выращенная по данной технологии, становится более полезной за счет повышенного содержания в корнеплодах антиоксидантов и витаминов.

Анна Кушниренко

 

газета "А и Ф на даче" № 9 2006 г

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела