Под покровом

После уборки урожая необходимо позаботиться о восстановлении почвенного плодородия. Наиболее оптимальный способ – внести в грядки очередную порцию органики, которая лучше всего обогатит почву питательными веществами. Для этой цели проще и эффективнее использовать сидераты – растения, заменяющие искусственные удобрения. Закопанная в грядки зеленая масса сидератов является отличным источником питания для почвенного сообщества, в первую очередь для обитающих в почве микроорганизмов. К тому же в период роста зеленые удобрения защищают почву на освобожденных от культурных растений грядках от иссушающего воздействия ветра и солнца.

В качестве сидеральных культур лучше всего использовать однолетние растения семейства крестоцветных, бобовых, злаковых. Среди них наиболее известны: горчица белая, рапс, редька масличная, рожь, овес, фацелия, вика, люпин.

До наступления холодов сидератам желательно нарастить достаточное количество зеленой массы, поэтому нужно ускорить развитие растений. Перед посадкой семена сидеральных культур замачивают в течение двух часов в рабочем растворе ЭМ-препарата, разведя 6 капель в стакане теплой воды. В дальнейшем обработку вегетирующих растений аналогичным раствором (1:1000) повторяют дважды - после появления всходов и еще раз через 15-20 дней.

Осенью перед наступлением холодов надземную часть растений скашивают. Затем поливают из лейки приготовленным раствором полезных микроорганизмов (1 ст. ложка на ведро воды) и сразу закапывают в грядку. В результате в процессе разложения микроорганизмами растительных остатков верхний плодородный слой пополняется питательными веществами.

Таким образом, с помощью сидеральных культур восстанавливают плодородие, обеспечивают севооборот, подавляют рост сорняков и улучшают структуру почвы на садовом участке.

Анна Кушниренко

 

газета "А и Ф на даче" № 15 2006 г

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела