Завязываются дружно

В средней полосе России кабачки лучше выращивать через рассаду, чтобы вне зависимости от погоды собрать ранний урожай.

Кабачки достаточно теплолюбивы, и семена у них прорастают при t 10° С. Самые жизнеспособные семена 2-3-летней давности. Их сеют на рассаду в начале мая. Так как сильные проростки - залог хорошего урожая, семена замачивают в течение 30 минут в растворе микробиологического удобрения (3 капли на 1/2 стакана воды). Затем их плоско кладут в индивидуальные контейнеры на глубину 3 см, засыпают почвой и слегка уплотняют.

Через две недели после появления всходов делают первое опрыскивание раствором ЭМ-препарата (6 капель на стакан). Второе - за пару дней до высадки рассады в открытый грунт после июньских заморозков. К этому моменту рассада должна иметь 3-4 настоящих листочка темно-зеленого цвета, короткий стебель и хорошо развитую корневую систему.

Тыквенные теплолюбивы, поэтому для них выбирают хорошо прогреваемые солнцем участки с плодородной влаго- и воздухопроницаемой почвой. При разметке лунок учитывают расстояние, чтобы кабачки в дальнейшем не затеняли друг друга. В них кладут ЭМ-компост и хорошо увлажняют. Во время роста растения обильно поливают.

Кабачки - быстрорастущие растения. За весь период вегетации их необходимо трижды опрыскать раствором ЭМ-препарата (1ст. л на ведро). Чтобы не задерживать образование новых завязей, плоды регулярно убирают.

Анна Кушниренко

 

газета "Труд-7" № 75 2006 г

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела