Залог высоких урожаев

Начинающие садоводы и огородники часто злоупотребляют "минералкой", гербицидами и фунгицидами, пытаясь вырастить высокие урожаи. Более опытные отдают предпочтение органическим методам ведения земледелия и пользуются только натуральными препаратами.

Один из наиболее эффективных - микробиологическое удобрение "Байкал ЭМ1", позволяющее вырастить безопасную для здоровья сельскохозяйственную продукцию. Свое название - в честь уникального озера Байкал, известного своей чистотой, - препарат получил не случайно: первоначально микробиологические культуры для этого удобрения были взяты из байкальской экосистемы.

В состав "Байкал ЭМ1" входит определенный набор микроорганизмов: молочнокислые, фотосинтезирующие бактерии, а также другие виды, способные усваивать азот, некоторые штаммы дрожжей плюс продукты их жизнедеятельности. Все эти группы имеют природное происхождение, к тому же они никогда не подвергались генетической модификации.

Расходуется "Байкал ЭМ1" весьма экономно. Рабочий раствор этого удобрения готовят следующим образом: в стеклянную или пластиковую посуду наливают теплую нехлорированную воду. В ней растворяют сироп от варенья, мед или сахарный сироп, которые помогают живым культурам быстрее активизироваться. Затем в раствор в сравнительно небольших дозах добавляют "Байкал ЭМ1", тщательно перемешивают и ставят на сутки в теплое место.

Концентрация рабочих растворов зависит от их назначения: для замачивания семян, опрыскивания рассады и вегетирующих растений, корневой и некорневой подкормки, обработки почвы и компостных куч.

Очень хорошие результаты получаются при использовании "Байкал ЭМ1" для предпосевной обработки семян томатов, перцев, баклажанов, огурцов, зеленных и других овощных культур. Для замачивания семян готовят рабочий раствор 1:1000 - всего 6 капель препарата на стакан теплой нехлорированной воды. Не промывая семена в проточной воде, их тут же подсушивают и высевают на рассаду. Таким же образом замачивают любые семена (в том числе и цветов) перед посевом в открытый грунт.

Тщательно проведенная предпосевная подготовка семян значительно повышает урожайность овощных культур, снижает вероятность поражения их различными болезнями. Обработка препаратом увеличивает всхожесть семян, особенно старых и туговсхожих семян. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов, присутствующие в ""Байкал ЭМ1", вызывают бурное пробуждение к жизни зародышей семян. К тому же при такой обработке не нужно дополнительно обеззараживать семена (например 1%-раствором марганцовки), так как сам препарат выполняет эту функцию, а любые химические вещества губительны для полезных бактерий, входящих в его состав.

На большей части территории нашей страны высокие ранние урожаи томатов, перцев, баклажанов, огурцов и других овощных культур можно получить только рассадным способом. И в этом очень поможет использование микробиологического удобрения "Байкал ЭМ1". Двукратное опрыскивание рассады этим препаратом дает очень хороший результат. Первую обработку рабочим раствором (1:1000) проводят в фазе двух листочков, то есть примерно через десять дней после всходов, а вторую - спустя 2 недели. В результате таких обработок сокращается срок роста рассады, повышаются ее иммунитет и интенсивность корнеобразования.

"В здоровом теле - здоровый дух!" - замечательный девиз, к растениям он тоже имеет прямое отношение.

Кушниренко Анна

 

журнал "Сад и огород" № 3, 2006

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела