Ожирение и сопутствующие заболевания

Как следует из вышесказанного, избыточное накопление жиров в организме является не столько косметической, сколько медицинской проблемой [3, 5].

В первую очередь от ожирения страдает сердечно-сосудистая система:

  • Изменение жирового состава крови создает предпосылки для отложения холестерина в стенках сосудов. В результате возрастает риск развития атеросклероза и таких его осложнений, как ишемическая болезнь сердца, недостаточность мозгового кровообращения, атеросклероз сосудов конечностей.
  • Нарушения водно-солевого обмена при ожирении проявляются в виде задержки натрия и воды в организме, что является непременным условием развития гипертонической болезни.
  • При избыточном весе происходит увеличение емкости сосудистого русла и повышается нагрузка на сердце, ведь ему приходится перекачивать большие объемы крови, а в случае сочетания с повышенным артериальным давлением нагрузка увеличивается еще больше.

При ожирении повышается риск развития сахарного диабета, особенно II типа,поскольку возникающие при этом нарушения углеводного обмена в конечном итоге проявляются в увеличении выработки инсулина и нарушении проникновения глюкозы в ткани организма, что как раз и характерно для сахарного диабета.

При ожирении нарушается работа печени и желчного пузыря,поскольку именно печени принадлежит функция расщепления алиментарных жиров и выведения избытка холестерина. При этом увеличивается концентрация холестерина в желчи и создаются условия для образования камней в желчном пузыре.

Ожирение неблагоприятно отражается на состоянии опорно-двигательного аппарата: увеличение механической нагрузки на него вследствие избыточного веса ведет к нарушению структуры костной ткани и к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям соединительной ткани – остеохондрозу и деформирующему остеоартрозу.

Нарушение обмена жиров приводит к накоплению продуктов их неполного расщепления в организме, что предполагает преждевременное старение, накопление холестерина в стенках сосудов, угнетение иммунной системы. Эти процессы способствуют развитию таких заболеваний, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, гипертоническая и желчекаменная болезни, а также повышению риска развития опухолей и инфекционных заболеваний.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела