Клиническое исследование 2

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лаборатория квантово-волновой коррекции зрения
E-mail: volkovargmu@rambler.ru.
Лицензия Д 231751 рег.№25 от 20 февраля 2004 года.

Утвеождаю:

Генеральный директор, кмн Л.П.Волкова

12 ноября 2005 г.

ОТЧЕТ
О клинических исследованиях воды «Информационная» марки «Информационный Эликсир «Глазной Доктор»
Разработанного - ЗАО «ЭВБ-ЦЕНТР»

Москва 2005

Клинические медицинские испытания воды «Информационная» «Информационный Эликсир «Глазной Доктор» (далее Эликсир), разработанной для лечения и профилактики глазных заболеваний проведены в лаборатории квантово- волновой коррекции зрения в рамках программы внедрения новых технологий в медицинскую практику.

Действие эликсира основано на регуляции обмена веществ в тканях глаза под влиянием индукции низкочастотных колебаний жидкокристаллических ассоциатов.

Вода «Информационная» марки «Информационный Эликсир «Глазной Доктор» предназначена для профилактики зрительного утомления и различных заболеваний органа зрения.

Действие эликсира основано на стимуляции органа зрения сигналами, обусловленными потенциалом бидистиллята (рН=6,2±0,2), резонансными кулоновскими взаимодействиями осциллирующих макродиполей ассоциатов, ускоряющих скорость перестройки среды.

Эликсир предназначен для использования в условиях лечебных, лечебно- профилактических медицинских учреждений, по рекомендации врача использование на дому, для самостоятельного прменения.

«Эликсир» представляет собой прозрачную жидкость без вкуса и запаха. Содержит в своём составе в качестве действующего начала структурированную воду, приготовленную на основе бидистиллята; рН =6,2±0,2.

Средство расфасовано в пластиковые пузырьки-капельницы емкостью 10 мл.

Срок годности 24 месяца. Срок годности рабочей воды -14 суток.

«Эликсир» изготовлен в соответствии с ТУ 0131 -001 -53808179-99.

Организация-изготовитель ЗАО «ЭВБ-ЦЕНТР», Москва.

Медицинские исследования проводились с 7 июня 2004 года по 10 ноября 2005 года

Задачи.

1. Исследовать зрительные функции у пациентов с нарушением зрения:

1.1. Остроту зрения вдаль без коррекции.

1.2. Критическую частоту слияния мельканий (КЧСМ) на красный, зелёный, синий свет.

1.3. Центральное динамическое спектральное поле зрения на АСО-05.

1.4. Динамическую рефракцию глаза на авторефрактометре - внутриглазное
давление.

1.5. Толщину волокон ганглиозного слоя сетчатки

2. Определить резерв световой адаптации зрительной системы на АСО.

3. Провести курс лечения эликсиром пациентов с заболеваниями глаз в течение месяца.

4. Оценить результаты лечения и их достоверность методом вариационной
статистики по Стьюденту для парных выборок.

Материал и методы. Для оценки эффективности лечения Эликсиром глазных заболеваний были использованы клинические, электрофизиологические, морфологические, статистические методы исследования: визометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, рефрактометрия, тонометрия. Резерв зрительной адаптации, рефлекс аккомодации и центральное динамическое спектральное поле зрения проводили по разработанной нами технологии на аппарате офтальмологическом цветоимпульсной фотостимуляции АСО-05-«ДЭСТ».

Визометрию вдаль без коррекции определяли по таблице Сивцева - Головина с расстояния 5 метров монокулярно каждым глазом.

Определение рефракции проводили на аппарате « AUTO REF R -10» фирмы « CANON » и методом скиаскопии.

Критическую частоту слияния мельканий (КЧСМ) определяли на приборе «КЧСМ-У» на красный, зелёный, синий свет отдельно каждым глазом без коррекции.

Тонометрию определяли тонометром Маклакова после анестезии роговицы раствором инакаина.

Биомикроскопические исследования проводили на щелевой лампе.

Прижизненную морфологию ганглиозного слоя сетчатки оценивали на лазерном поляриметре GDxVCC компании Laser Diagnostic Technologies, Inc. (США).

Данные методы были выбраны в связи с тем, что в комплексе с визометрией они позволяют оценить функциональное состояние центральной зоны сетчатки и преломляющую силу оптической системы глаза до и после воздействия внешнего фактора (Эликсира) с большой степенью точности и объективности.

Данные обработаны традиционными методами вариационной статистики с выделением значимости различий по критерию Стьюдента для связанных выборок на ПЭВМ IBM PC / AT по программе «Биостат».

Материал. Обследовано 70 пациентов (140 глаз) в возрасте от 9 до 91 года.

Механизм действия однократной инстилляции эликсира изучали у пациентов с нарушением рефракции и аккомодации, в основном с близорукостью в сравнении со здоровыми лицами.

Обследовано 30 человек (60 глаз) в возрасте от 9 до 60 лет, в том числе в возрасте от 9-17 лет -10 человек (20 глаз), 18-23 года -10 человек (20 глаз) и лиц от 45 до 60 лет -10 человек (20 глаз). Мужчин -10 чел, женщин - 20 человек. С нарушением рефракции и аккомодации было 20 человек (40 глаз). В контрольную группу были включены лица с остротой зрения 1,0 и выше -10 человек (20 глаз).

Эффективность лечения Эликсиром в течение месяца исследовали в группе пациентов с возрастной патологией органа зрения в основном с миопией, центральной хориоретинальной дистрофией, начальной катарактой, глазной гипертензией, в том числе с глаукомой, пресбиопией.

Обследовано 40 человек (77 глаз). Средний возраст испытуемых составил 69 лет (М=68,82±13,07).

Обследование с помощью вышеперечисленных методик проводилось до и после однократного сеанса квантово-волновой регуляции обмена веществ в тканях зрительной системы (КВР ВС ЗА) на АСО-05 и через месяц лечения эликсиром в домашних условиях.

Результаты. Однократное закапывание Эликсира оказывает некоторое вяжущее действие на слизистую оболочку глаза и роговицу, что выражается в чувстве небольшого кратковременного жжения. При этом изменяются функции глаза.

Динамика остроты зрения под влиянием однократной инстилляции эликсира.

В таблицах №№ 1 -6 представлены результаты обследования группы пациентов до и после воздействия эликсира на орган зрения.

Изменение остроты зрения без коррекции у пациентов с понижением зрения представлено в таблице № 1, рис. 1.

Таблица№1 Изменение остроты зрения вдаль без коррекции пациентов с нарушением рефракции и аккомодации и у здоровых лиц до и после воздействия эликсиром.

/n -число глаз/.

Параметры
Сроки

Нозология

Острота зрения без коррекции

до процедуры
( VI )
М o

после процедуры
( V 2)
М o

Разница
VI-V2
Р

Миопия слабой степени n=40

0,25
0,04

-0,21
р<0,05

Здоровые n=20

1,32
0,04

1,82
0,03

-0,5
р<0,05

Выводы: 1.

Лечение эликсиром в домашних условиях в течение месяца позволяет сохранять и поддерживать полученную остроту зрения после квантово-волновой регуляции обмена веществ в зрительной системе в пределах 0,11.

В процессе лечения Эликсиром была отмечена регенерация клеток хрусталика и пигментной зрачковой каймы при её выщелачивании у больных с катарактой, сетчатки при центральных скотомах, а также кератоцитов при помутнении роговицы.

Информационный Эликсир «Глазной Доктор» эффективен и безопасен и может быть рекомендован для применения в медицине. С целью повышения эффективности лечения нарушенных процессов зрительном анализаторе целесообразно использовать «Эликсир» в комплексе с метаболической и сосудистой терапией.

Таким образом, Эликсир может быть рекомендован в медицинской практике в комплексном лечении глазных заболеваний, как средство стимуляции тканевой регенерации, для повышения и поддержания зрительных функций при возрастной офтальмопатологии.

Выводы:

1. Применение Эликсира при близорукости слабой степени:

1.1. Повышает остроту зрения вдаль в среднем на 0,21. D

1.2. Уменьшает степень близорукости в среднем на 0,3 D .

1.3. Улучшает обмен веществ в нейронах сетчатки, а именно, выравнивает чувствительность цветовых каналов:

1.4. Ингибирует гиперактивные G -каналы зрительного анализатора;

1.5. Уравновешивает R -, В-каналов зрительной системы, что указывает на снижение трофотропных (стремление к покою) тенденций и повышение эрготропных (стремление к активности) тенденций в рамках вегетативного баланса зрительной системы.

1.6. Выравнивает межглазную асимметрию толщины волокон ганглиозного слоя сетчатки.

2. Применение эликсира у лиц пожилого возраста с возрастной патологией: катарактой центральной хориоретинальной дистрофией, миопией, глазной гипертензией, пресбиопией, глаукомой.

2.1.Улучшает остроту зрения: при средней исходной остроте 0,25 поддерживает повышенную до 0,4 остроту зрения после квантово-волновой регуляции зрительного анализатора и сохраняет её до 0,35 при закапывании эликсира в течение месяца.

2.2.Уменьшает скотомы в центральном поле зрения при ЦХРД.

2.3 .Расширяет поля зрения при комплексном гипотензивном лечении глаукомы.

2.4.Способствует регенерации клеток хрусталика и пигментной зрачковой каймы при её выщелачивании у больных с незрелой катарактой,

2.5. Способствует регенерации кератоцитов в комплексном лечении при помутнении роговицы.

Заключение: Информационный Эликсир «Глазной Доктор» для лечения глазных заболеваний по механизму действия занимает промежуточное место между физиотерапией и гомеопатией, обладает нейротропным действием и способствует улучшению обмена веществ в тканях глаза. В результате повышается острота зрения, снижается спазм аккомодации, улучшаются зрительные функции. Обнаруженные нами явления регенерации тканей глаза под влиянием информационного Эликсира требуют дальнейшего исследования. Информационный Эликсир «Глазной Доктор» эффективен и может быть рекомендован для применения в медицине в порядке монотерапии. «Эликсир» может использоваться в комплексном лечении пациентов с применением квантово-волновой фоторегуляции зрительного анализатора, противовоспалительной, рассасывающей, метаболической и сосудистой терапией.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела