Результаты применения эффективных микроорганизмов на полях

Эффект применения ЭМ на полях

1. Не наносят вреда окружающей среде;

2. Не требуют больших экономических затрат;

3. Эффективно восстанавливают плодородие почв за счет переработки органики, что приводит к увеличению количества питательных, легко доступных для растений веществ;

4. Сдерживают размножение вредных микроорганизмов, защищая прорастающие семена и растения от болезней;

5. Повышают урожайность сельскохозяйственных культур;

6. Ускоряют всхожесть, цветение, плодоношение растений за счет создания рыхлой структуры почвы, которая лучше удерживает тепло;

7. Дают возможность на одном месте несколько сезонов бессменно выращивать одну и ту же культуру;

8. Способствуют выращиванию экологически чистой сельхозпродукции; при этом плоды растений имеют высокое содержание полезных веществ, прекрасно сохраняются зимой, не подвергаясь порче.

Для большей эффективности ЭМ-препараты рекомендуется применять в растениеводстве, начиная с весны и до глубокой осени. При этом

осенью:

1) почти до ноября микроорганизмы восстанавливают гумус, рыхлят почву, накапливают азот, калий, фосфор и микроэлементы в более глубоких слоях почвы;

2) микроорганизмы успевают до весны адаптироваться к среде, в которую они попадают.

весной:

1) на месяц раньше, до активного роста растений, происходит пробуждение почвы и восстановление ее плодородия;

2) микроорганизмы увеличивают температуру почвы на 2-5°С, поэтому растения более устойчивы к заморозкам.

 

  • Исследованиями установлено, что препарат «Байкал ЭМ-1», внесенный в тепличный грунт в дозе 1 л/м2, изменяет агрохимический состав грунта, увеличивая содержание доступных форм азота, фосфора и калия, восстанавливая плодородие грунта.

     

  • Применение удобрения «Байкал ЭМ-1» усиливает рост растений на 9 – 12% в высоту в начале и на 11 – 13% - в конце вегетации по сравнению с контрольными.

     

  • Побегообразовательная способность опытных растений к концу вегетации возрастает, число побегов увеличивается на 27 – 36% по отношению к контролю, что свидетельствует о влиянии удобрения на ускорение развития растений.

     

  • Исследования показали, что общая биомасса опытных растений была больше, чем контрольных в начальный период на 5 – 8%, к концу вегетации – на 15,7 – 16,4%.

     

  • ЭМ-препараты оказали существенное влияние на выход раннего урожая, обеспечив его повышение в первый месяц плодоношения на 82 – 86%, во второй – на 51% по сравнению с контрольным вариантом, что доказывает способность значительно влиять на ускорение созревания урожая.

     

  • Эксперименты позволили доказать, что препарат «Байкал ЭМ-1» способствует повышению общей урожайности на 30 – 39% по сравнению с контролем (неорганические удобрения).

     

  • Наблюдениями установлено, что применение новых органических удобрений, изготовленных с использованием микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1», способствовало оздоровлению грунта, уменьшению его объемной массы и повышению устойчивости растений к корневым гнилям в марте на 5%, в апреле – на 16% и в среднем за вегетацию – на 11%.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!