Из истории применения ароматов растений для здоровья

Ароматические растения и масла, так же как и другие пахучие вещества, сопровождали человека на протяжении жизни с давних вре­мен. Ароматы сохраняли красоту и молодость, поддерживали здоро­вье тела, духа, чистоту жилища, являлись неотъемлемой частью ис­кусства любви, использовались для бальзамирования.

В применении ароматических веществ наиболее знаменит своими традициями Древний Египет. Уже в VI в. до нашей эры шумеры, а за­тем и египтяне применяли ароматические травы в косметике, медици­не, культовых, религиозных обрядах, содержащих элементы терапии. В папирусах, датируемых третьим тысячелетием до нашей эры, упо­минаются многие ароматы и масла. Древние египтяне были талантли­выми специалистами в приготовлении различных снадобий из трав: их можно было использовать не только в косметике, но и как средства для наружного или внутреннего употребления.

Особое отношение к растениям как к священному дару, данному человеку природой, сформировало индийскую, или аюрведическую, систему медицины, которая сохранилась неизменной до наших дней. В древних ведических книгах еще во втором веке до нашей эры упоми­нается свыше 700 ароматических веществ. В ведической культуре аро­матические вещества использовались как во время религиозных обря­дов, так и с медицинскими целями.

Традиции ароматерапии, заложенные на Востоке и в Египте, ус­пешно развивались в странах Средиземноморья. Великие ученые Гре­ции и Рима (Геродот, Демокрит, Гиппократ, Гален) детально изучали и описывали воздействие на организм ароматических растений, широко использовали их в практике лечения и профилактики заболеваний.

Европа познакомилась с ароматами - в виде «арабской парфюме­ рии» - в XIII в. На Западе стали активно использовать в косметике эфирные благовония. Кроме этого, многие носили на себе букетики пряных растений - как защиту от инфекционных болезней.

В XIX в. активно развивается фармацевтическая промышленность. Травы, растения и ароматические снадобья утратили былое первенство, а естественная медицина, в том числе и ароматерапия, отошла на задний план.

Ренессанс ароматерапии относится к шестидесятым годам XX в., когда в условиях современных оздоровительных методик возникла но­вая база знаний о свойствах ароматических масел. Возрождение искус­ства ароматерапии началось с психиатрии и невропатологии. Это един­ственные области медицины, сохранившие верность ароматерапии.

На протяжении многих веков ароматические масла применяли для воздействия на эмоциональное состояние и рассудок человека. Если фармакологическое действие ароматических масел зачастую бывает похожим у разных людей, то психологический эффект может оказаться различным. Умение использовать специфические свойства аромати­ческих масел помогает человеку в разных ситуациях, а беспорядочное их применение может нанести вред.

Внутреннее равновесие, душевное спокойствие, доброжелатель­ность и умеренная реакция на воздействие окружающей среды явля­ются основным методом самозащиты, и достигается это длительным, упорным стремлением к самосовершенствованию. И в этом случае на помощь человеку приходят наши друзья - ароматические запахи рас­тений и цветов.

Растения, многие века взаимодействуя друг с другом, с миром животных и минералов, с силами природных и космических явлений, накапливают информацию, обретая таким образом большой запас жиз­ненных сил.

С давних времён благовония активно использовались в медицине и косметике, в быту и культовых обрядах, в любви и отдыхе. Многое из богатейших знаний древних цивилизаций об ароматических веществах сохранилось и до наших дней. Сейчас ароматерапия - применение аро­матов растений, в том числе и эфирных масел, в комплексной терапии различных болезней - переживает ренессанс. Современная аромате­рапия - это сочетание многовекового опыта и научного подхода.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!