Эфирные масла как антиоксиданты и ингибиторы

Эфирные масла могут достаточно эффективно препятствовать окислительным процессам, благодаря чему все шире используются для предотвращения порчи и сохранения вкусовых качеств пищевых про­дуктов. Однако антиоксиданты важны и для живых организмов, по­скольку они позволяют замедлять процессы старения, что не только улучшает наше самочувствие и внешний вид, но и способствует увели­чению продолжительности жизни. Антиоксидантной активностью об­ладают эфирные масла полыни, можжевельника, кедра, лимона, чайно­го дерева, а также ряд других эфирных масел.

Известно, что фенольные производные растительного происхож­дения с антиоксидантной активностью играют значительную роль в снижении уровня смертности вследствие сердечных заболеваний. Этот феномен особенно хорошо выражен у людей, придерживающихся так называемой средиземноморской диеты, которая предполагает обилие овощей, богатых эфирными маслами. Характерно, что такие масла могут одновременно действовать как антибактериальные и противо­грибковые средства, обладать противораковой активностью, улучшая при этом вкус и запах пищи. Новая информация поступает непрерывно: всего три года назад было известно 23 эфирных масла, обладающих способностью ингибировать катализируемое окисление липопротеидов человека in vitro (еще одно важнейшее противораковое свойство). Про­ходит два года - и вот их уже более 30! Более того, появились данные о том, что масло лимона может предотвращать апоптоз, или генети­чески запрограммированную гибель клеток, вызванную температур­ным шоком.

Остается только сожалеть, что по большей части такие иссле­дования проводятся пока на животных или in vitro, а значит, тем, кто собирается жить вечно, сохраняя неувядающую молодость, придется ещё немного подождать. И все же перспективы использования эфир­ных масел в качестве антиоксидантов и ингибиторов апоптоза вполне реальны и впечатляющи.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!