Ароматы в косметике и дерматологии

Аромакосметика имеет тысячелетнюю историю. В древности её ценили не только за омолаживающее и целебное воздействие на кожу, но и за благотворное влияние на психическое состояние. Её называли Косметикой гармонии. Сегодня, когда химия и урбанизация всё силь­нее пытаются разрушить наше жизненное пространство, усилилась тяга людей к природе, к натуральным продуктам.

Кожа - это зеркало нашего физического и душевного здоровья. Цветущий человек с упругой кожей производит впечатление человека, довольного жизнью. В наше время стрессов, неблагоприятного воз­действия экономических и экологических факторов кожа, как чувстви­тельный барометр, реагирует на всё это ухудшением своего состояния (сухость, быстрое старение; перхоть, ломкость волос и т. д.)

Местное действие эфирные масла оказывают, попадая на кожу и слизистые оболочки. Можно сказать, что это ворота для 1-го этапа ароматерапии. Ведь кожа отражает единство тела и психики. Являясь физическим барьером, который отделяет нас от окружающего мира, кожа одновременно выдает наши эмоции, чувства, делает их видимы­ми (краснеем, бледнеем, потеем и т. д.).

Уход за кожей

Уход за кожей - это большой и важный раздел ароматерапии. Эфир­ные масла, цветочные воды, свежие фрукты, орехи, мед и другие нату­ральные продукты предоставляют широкие возможности для лечения всех типов кожи и ухода за ней.

Применительно к здоровой коже лица ароматерапевтическая про­цедура обычно включает в себя полную очистку кожи с помощью не­жного крема на растительной основе или молочка и специальный мас­саж лица, шеи и плеч, а часто - и кожи головы с добавлением эфирного масла. Массаж, безусловно, самая важная часть процедуры, так как именно в процессе массажа эфирные масла, проникнув через верхний слой кожи, воздействуют на её" нижний, растущий, слой.

Масла выбирают в зависимости от типа кожи и её состояния в день процедуры, так как наша кожа в разные дни находится в разном состоянии. Выбор масел очень большой, поэтому в процессе обучения врач-ароматерапевт приобретает навыки выбора масел, подходящих коже данного человека, в данное время.

После массажа лицо пациента закрывают теплым компрессом, чтобы кожа лучше поглощала масла, или делают маску из натураль­ных продуктов, выбор которых также очень велик - от свежей земля­ники или других фруктов по сезону до мякоти авокадо. Максимальный эффект оказывают фрукты и другие растительные продукты, когда они свежие, иными словами, чем ближе к свежему растению, тем полез­нее. После того, как вы продержали маску примерно десять минут, врач счищает её и мягко протирает ваше лицо и шею водой из цветов апельсина или розовой водой, а затем смазывает кремом или маслом (очень тонким слоем), чтобы защитить кожу от воздействия окружаю­щей среды. Врач может дать вам крем или другие препараты с эфир­ными маслами, чтобы вы пользовались ими дома.

Обычно процедура примерно соответствует этой схеме, хотя, ко­нечно, возможны варианты, в зависимости от индивидуального подхо­да врача и состояния вашей кожи. Например, если у вас очень жирная кожа или есть гнойничковая сыпь, то Вам могут сделать процедуру распаривания с добавлением в воду нескольких капель эфирного масла чайного дерева.

В домашних условиях также довольно легко можно приготовить простые кремы, лосьоны и ароматические воды, используя эфирные масла, воск, масло какао и цветочные воды. Способы их сочетания и сами компоненты используются уже в течение тысяч лет и доказали свою безопасность и эффективность.

Конечно, уход за кожей не ограничивается уходом только за кожей лица. Безусловно, ей уделяется больше внимания: отчасти потому, что лицо - постоянно подвергается непосредственному воздействию окру­жающей среды, а отчасти - из-за той важности, которую большинство людей придает своей внешности. Ароматерапевтические процедуры - массаж, кремы, лосьоны, ароматические ванны - очень полезны для кожи всего тела. После кожи лица мы в первую очередь обычно забо­тимся о коже рук, и кремы для неё с добавлением эфирного масла можно приготовить в домашних условиях.

Раздражение кожи

Большинство эфирных масел совершенно безопасно, ведь они применяются в растворе, принятом большинством ароматерапевтов (3%- ный для большинства массажных смесей и менее - для детей и людей с чувствительной кожей). Используя потенциально раздражающие масла, растворяйте их до 1,5%-ного раствора, а в некоторых случаях - до 1 %.

Иногда масла с очень умеренным раздражающим эффектом спе­циально применяют, чтобы вызвать покраснение кожи в лечебных це­лях. Такие масла улучшают местное кровообращение и дают ощуще­ние тепла, в частности, при мышечных болях, ревматизме и т. д. Наи­более полезные из таких масел - масло черного перца, можжевельни­ка, майорана и розмарина.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа обычно имеет очень моложавый вид, совсем как у маленьких детей. Часто она бывает сухой, тонкой, нежной и по­чти прозрачной, с едва заметными порами. Такая кожа очень чутко реагирует на жару и холод покраснением и сухостью. Её часто раздра­жают косметика, мыло и другие средства ухода, и она очень легко об­горает на солнце.

К выбору эфирных масел для такой кожи нужно относиться с боль­шой тщательностью и сначала проверить возможную реакцию на не­большом участке. Рекомендуется применять только самые мягкие масла, такие, как ромашка, чайное дерево, герань. Желательно раство­рить эфирные масла в гораздо меньшей пропорции, чем обычные 3 %. В случае, если у пациента чувствительная кожа, нужно растворить масло для массажа тела до 2 % и даже до 1% (для применения на лице). Масла, предназначаемые для ванн, перед добавлением в воду следует всегда растворять в масле-основе.

Людям с чувствительной кожей лучше пользоваться лосьонами и очень легкими, нежирными кремами, а в качестве масла-основы для массажа применять легкие масла, например кунжутное, абрикосовое или масло из виноградных косточек. Мыла вообще следует избегать и выбирать только такие косметические средства, которые не раздра­жают кожу. Тоники не должны содержать спирта. Безопаснее всего применять чистую натуральную косметику исключительного раститель­ного происхождения.

Морщины

С возрастом кожа теряет эластичность, появляются морщины. Ре­гулярный массаж с добавлением эфирных масел может до некоторой степени сгладить их, хотя лучше всего начинать делать такие процеду­ры тогда, когда морщины ещё не появились. Массаж стимулирует ме­стное кровообращение, и это обеспечивает доставку кислорода к ка­пиллярам, расположенным во внутренних слоях кожи. Новым клет­кам, постоянно образующимся во внутренних слоях кожи, кислород требуется для здоровья и роста. Массаж лица должен быть исключи­тельно нежным, так как излишнее растягивание кожи только усугубит проблему, однако в этом случае очень полезно делать энергичный мас­саж кожи головы, который стимулирует кровообращение также и на лице. Эта простая процедура не займет много времени и её можно про­водить каждый день. Массируйте кожу головы кончиками пальцев, как будто намыливаете шампунем. В этом случае массаж и поступление достаточного количества кислорода будут способствовать укреплению мышц, расположенных под кожей, повышать их тонус.

Два из наиболее полезных для профилактики морщин эфирных масла - ладан и герань. В течение тысяч лет они использовались человеком для ухода за кожей. Древние египтяне применяли ладан в косметичес­ких целях, а также для бальзамирования и религиозных церемоний, и он действительно обладает свойством предохранять кожу от появле­ния морщин. В некоторых случаях он может даже разглаживать мор­щины и, безусловно, помогает предотвращать их дальнейшее появле­ние. Масло нероли ценно тем, что оно стимулирует организм к выра­ботке новых здоровых клеток, и это поможет коже выглядеть гладкой, задерживать процесс старения.

Масло, применяемое в качестве основы для массажной смеси, так­же имеет значение. Наиболее полезны в этом случае масло авокадо или жожоба. В смесь хорошо добавить 25 % масла зародышей пшеницы.

Для кожи полезно все, что полезно для организма в целом, в част­ности, физические упражнения, которые, как и массаж, улучшают кро­вообращение и повышают тонус мышц.

Для хорошего состояния кожи также очень важно питаться про­дуктами, содержащими достаточное количество витаминов группы В, С и Е, а также принимать БАД (Малти Комплекс, Витамикс и др.). Курение, алкоголь и чрезмерное потребление чая и кофе ухудшают со­стояние кожи и ускоряют образование морщин.

Повышенная чувствительность кожи к маслам

Существует очень мало масел, вызывающих специфические кож­ные реакции. Такие реакции нельзя назвать раздражением, так как при раздражении кожа просто реагирует на то или иное вещество. При по­вышенной чувствительности, однажды подвергнувшись воздействию раздражителя, в будущем кожа будет давать подобные реакции на тот же самый раздражитель в форме сыпи, зуда или волдырей, даже если концентрация эфирного масла в масле-основе очень невелика. Другие подобные вещества также могут вызывать сходные реакции, как только кожа приобрела повышенную чувствительность к конкретному маслу.

На практике это не составляет большую проблему, так как масла, вызывающие подобный эффект, очень редко используются в ароматерапии.

Единственное масло, относительно широко применяющееся и спо­собное вызывать эффект повышенной чувствительности у людей с нор­мальной кожей - это масло коры коричного дерева. Известны случаи, когда отмечалась повышенная чувствительность к маслам из почек гвоздики и к маслу иланг-иланга.

Люди с очень чувствительной кожей, страдавшие в прошлом экзе­мой или дерматитом, должны избегать пользоваться маслами цитро-неллы, имбиря и сосны. Таким людям вообще следует осторожно от­носиться к эфирным маслам и применять их только в растворенном виде до тех пор, пока они не убедятся, что на конкретное масло у них нет отрицательной реакции.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!