Основные свойства эфирных масел

Лимон (citrus limonum)

Состав: эфирное масло лимона 100%.

Компонентный состав: цитраль, линолоол, цитронеллаль, бизаболол, камфен, лимонен, пинен и др.

Основные свойства: обладает широким спектром воздействия на организм. Тонизирует и стабилизирует нервную систему. Применяется как противовирусное и антисептическое средство. Укрепляет иммунитет, эффективно при простудных заболеваниях. Стимулирует кроветворение. Положительно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, укрепляет и тонизирует стенки сосудов - эффективно как в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения (частые головные боли, приступы мигрени), так и при варикозном расширении вен. При синдроме вегетососудистой дистонии способствует нормализации артериального давления. Показан для профилактики атеросклероза и липидного обмена, освобождению от токсических продуктов жизнедеятельности. Стимулирует выработку ферментов поджелудочной железой. Является желчегонным средством, улучшает функционирование печени. Повышает работоспособность, концентрирует внимание, способствует тренировке памяти. Активизирует лейкоциты крови.

Лимонный аромат позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, поднимать настроение. Устраняет спазмы, вызванные страхом, помогает преодолевать трудные ситуации.

Применение. Ингаляции: 2-3 капли масла на 200 мл воды при простудных заболеваниях, насморке, ангине. Аромалампа: тонизирует, уменьшает нервное напряжение, головную боль. Применяется при артериальной гипертонии, усталости, запахе табачного дыма. Рекомендуется 5-7 капель масла в чашу с водой. Для косметических целей: применяется как отбеливающее пигментные пятна средство, сужает поры, уменьшает сосудистый рисунок, улучшает состояние проблемной кожи. Укрепляет ногти. Доза для добавления в крем, шампунь, базовое масло - 6 капель на 10 г основы. Компрессы: на лоб и икроножные мышцы, как жаропонижающее; помогает при головокружении. Накладывается на область расширенных вен, 5 капель на стакан воды. Для профилактики пародонтоза при добавлении в раствор для полоскания полости рта.

Внимание! При нанесении масла на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной непереносимости цитрусовых. Не наносить на кожу непосредственно перед появлением на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Лаванда (Lavandulaofficinalis)

Состав: эфирное масло лаванды 100%.

Компонентный состав: линалилацетат, линалоол, гераниол, пинен, кумарин, цинеол и др.

Основные свойства. Имеет общетерапевтическое воздействие на организм. Обладает антисептическими, спазмолитическими, бактерицидными, гипотензивными, заживляющими свойствами в комплексной терапии ран, экзем, фурункулов. Является противоядием при укусах ядовитых насекомых и змей, уменьшает зуд, местные аллергические проявления. Эффективно в комплексной терапии ожогов.

Успокаивает нервную систему, способствует скорейшему выходу из депрессии. Обладает выраженной противовоспалительной активностью, что проявляется в нормализации формулы крови при воспалительной реакции. Экспериментально подтверждено, что лаванда снимает бронхоспазм. Обладает радиопротекторным эффектом, способна образовывать комплексы с катионами свинца и выводить их из организма.

Оказывает положительное влияние на функционирование центральной нервной системы, печени и миокарда, купирует спазм сосудов сердца. Профилактически снижает уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. Стимулирует функционирование лимфатической системы, способствует очищению организма от токсинов. Благодаря своим свойствам (противовоспалительному, противоотечному и обезболивающему) лаванда благоприятно действует при ревматизме, невралгиях, воспалении седалищного нерва. Регулирует гормональный баланс.

Способствует самопознанию и быстрому восстановлению сил.

Применение. Ингаляции: при простуде, кашле, воспалении придаточных пазух носа, бессоннице. Доза 3 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: показана при депрессии, уменьшает раздражение, гасит гнев и истерическое состояние, эффективна при бессоннице. Доза 6-7 капель масла в чашу с водой. Для косметических целей: уменьшает воспаление, раздражение кожи, оказывает антисептическое действие. Доза для обогащения кремов - 7 капель на 10 г основы. Для обогащения шампуня против перхоти -14 капель на 10 г основы. Растирания: 7-8 капель на 10 г основы при ожогах; при мигрени легкими движениями нанести на виски и легко массировать до впитывания. Защита от насекомых: 2-3 капли на кусочек ткани от комаров и от моли.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2- 3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной непереносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появлением на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Чайное дерево (Melaleucaalternifolia)

Состав: эфирное масло чайного дерева 100%.

Компонентный состав: терпинен, пинен, цимен, терпены, высшие спирты и др.

Основные свойства. Обладает широким спектром действия за счет противовирусных, антибактериальных и противогрибковых свойств. Эфирное масло чайного дерева по своей антисептической активности в 100 раз сильнее карболовой кислоты, при своей безвредности для человека. Оно эффективно при простудных заболеваниях, воспалениях дыхательных путей, ангине, воспалениях десен. Оказывает выраженное антибактериальное действие в комплексной терапии ран и угревой сыпи, опоясывающего лишая и герпеса, грибковых поражений стоп и ногтей.

Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Масло стимулирует функционирование иммунной системы, благодаря своей универсальности используется во всем мире как «домашняя аптечка в одном флаконе».

Способствует сосредоточению, гармонизирует ментальную деятельность.

Применение. Ингаляции: при простудных заболеваниях, ангине и насморке. Доза: к 2 каплям чайного дерева добавить 2 капли масла лимона на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: эффективна при вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, предотвращает возможность заражения; выводит из состояния шока, истерии. Доза: 3-4 капли в чашу с водой. Полоскания: 3 капли масла на чашку теплой воды при ангине и заболеваниях десен. Для косметических целей: для обогащения шампуня или крема при проблемной коже, доза - 3 капли масла на 10 г основы. Ножные ванны: 7-10 капель масла смешать с 2 чайными ложками соды или соли и растворить в литре теплой воды. Применять при грибковых поражениях стоп и отеках. Для промывания ран: 10 капель масла на 1/3 стакана воды.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной непереносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появлением на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Эвкалипт (Eucaliptusglobulus)

Состав: эфирное масло эвкалипта 100% .

Компонентный состав: цинеол, пинен, пинокарвеол, терпинеол, эвкалиптол; валериановый, масляный и капроновый альдегиды и др. Основные эффекты: бактерицидный, спазмолитический, отхаркивающий, противовоспалительный, иммуномодулирующий, противораковый и ранозаживляющий. Прекрасное антисептическое и обезболивающее действие при ангинах, тонзиллите, ларингите. Активизирует и очищает дыхательные пути, способствует разжижению и выведению мокроты при кашле. Обладает жаропонижающим эффектом при лихорадке. Способствует усвоению кислорода всеми клетками организма, защищает от инфекций. Способствует снижению уровня сахара в крови. В массажных смесях эффективно применяется при ревматизме, суставных и мышечных болях. Оказывает противовоспалительное действие на мочеполовую сферу. Способствует регенерации кожи после ожогов и ран. Отпугивает насекомых.

Помогает быстро восстановиться после стресса. Способствует долголетию.

Применение. Ингаляции: при простудных заболеваниях, ангине, тонзиллите, бронхите, ларингите и насморке. Доза: 1-2 капли на 0,5 л горячей воды. Аромалампа: снижает утомляемость, приносит свежесть и бодрость, дезинфицирует воздух, облегчает дыхание при кашле, в том числе вследствие бронхита. Доза: 3-5 капель в чашу с водой. Массаж: применяется при ревматизме, радикулитах, миозитах. Стимулирует работу органов дыхания. Доза: 7-8 капель на 10 г растительного масла. Баня: 5 капель на черпак воды. Полоскания: купируют болевой синдром, способствуют купированию инфекции при ангинах, тонзиллитах, ларингитах. Доза: 3 капли масла на стакан кипяченой воды. Компрессы: накладываются на воспаленные участки кожи (абсцессы, маститы) или для снижения температуры на лоб и икроножные мышцы. Доза: 3-4 капли на стакан воды для пропитывания ткани.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной непереносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появлением на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Пачули (Pogostemonpatchouli)

 

Состав: эфирное масло пачули 100%.

Компонентный состав: монотерпены, сесквитерпены, пачулол, погостол, булнезол и др.

Основные эффекты: бактерицидный, антисептический, антиоксидантный, возбуждающий, стимулирующий нервную систему и ускоряющий регенерацию тканей. Активизирует умственные, эмоциональные и физические процессы. Показано при нарушении функционирования нервной системы, астеническом синдроме, в комплексной коррекции полового бессилия и для профилактики простатита. Способствует быстрому обновлению эпидермиса. Оказывает противоотечное и легкое мочегонное действие.

Благородный теплый аромат пачули гасит негативные эмоции, побуждает к творчеству, легкости мыслей, настраивает на романтический лад.

Применение. Аромалампа: способствует уменьшению депрессии, активизирует эмоции, подходит для создания интимной атмосферы. Благоприятно воздействует на организм при бессилии и истощении. Доза: 4-5 капель в чашу с водой. Массаж: повышает упругость живота и бюста, способствует регенерации кожи, повышает либидо. Доза: 8 капель на 15 г основы. Ножные и ручные ванночки: при кожных заболеваниях вследствие нарушений функционирования нервной системы. Доза: 14 капель на 0,5 л молочной сыворотки. Для косметических целей: при обогащении кремов питает сухую кожу, устраняет воспаление, придает свежий вид. Доза: 5 капель на 10 г основы.

Внимание! При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2- 3 минут. Реакция естественна. Не применять при индивидуальной непереносимости. Не наносить на кожу непосредственно перед появлением на солнце. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!