Аллергия

«Аллергия» - это термин, введенный в науку в начале XX в. и пред­назначенный для описания неадекватной реакции организма на чуже­родные вещества, например, на пыльцу, вызывающую приступы сен­ной лихорадки.

Поскольку вторгающиеся в организм вещества, такие, как бакте­рии и вирусы, состоят главным образом из белков, защитные механиз­мы нашего организма всегда включаются, когда организм обнаружи­вает белки, которые он не может идентифицировать как вещества, яв­ляющиеся частью его собственной структуры (например, белки в пище). Однако при аллергической реакции на белок, сам по себе не представ­ляющий никакой угрозы, этот процесс некоторым образом выходит из-под контроля. Сенная лихорадка, экзема, крапивница и некоторые фор­мы бронхиальной астмы - это типичные проявления классической ал­лергической реакции.

Подход ароматерпевта к аллергии основан на стремлении изме­нить эту чрезмерную реакцию, используя эфирные масла, обладающие успокаивающим действием. Масла ромашки, лаванды и мелиссы эф­фективны в комплексной терапии аллергии. В зависимости от типа ал­лергической реакции применяют ванны, компрессы, ингаляции, лосьо­ны и т. д.

Стресс, как известно, играет важную роль в предрасположенности людей к аллергическим реакциям. Очень часто человек, у которого в состоянии стресса бывают астматические приступы, возникает экзе­ма или другие аллергические реакции на различные раздражители, в спокойном состоянии может контактировать с тем же самым аллерге­ном без всяких неприятных последствий. Поэтому помочь уменьшить « уровень» стресса - одна из главных задач ароматерапевта. Три упо­мянутых выше эфирных масла, кроме того, что они помогают умень­шить аллергические реакции, также являются прекрасными средства­ми для снятия стресса. Вот почему они так эффективны при аллергии. Для снятия напряжения, кроме того, часто используются бергамот, шалфей, герань, жасмин, сандаловое дерево и иланг-иланг. Лучше все­го использовать масла этих растений при массаже.

Между сеансами массажа хорошо принимать ароматические ван­ны, которые также очень эффективны.

За последние годы значительно увеличилось число людей, страда­ющих аллергией, и не последнюю роль в этом играют напряженные условия жизни, а также увеличение концентрации вредных веществ в пище, воздухе, воде и в окружающей среде. Термином «аллергия» те­перь обычно характеризуют повышенную или извращенную чувстви­тельность организма к какому-либо веществу - аллергену. В качестве примеров состояний, которые были идентифицированы как следствие отрицательной реакции на чужеродные вещества, можно назвать ка­шель, головные боли, повышенную психическую и физическую актив­ность, задержку жидкости в организме и разнообразные проблемы с кожей.

Аллергия на пищевые продукты сейчас изучена довольно хорошо, хотя в некоторых случаях вызывает сомнение, вызвана ли она самой пищей или условиями её производства. Не подлежит сомнению, что аллергические реакции бывают вызваны добавлением антибиотиков к пище животных, выращиваемых на фермах, использованием химичес­ких удобрений, пестицидов и гербицидов при выращивании овощей и фруктов.

Во всех этих реакциях, как в классической аллергии, главным фак­тором является стресс, так что роль ароматерапевта будет оставать­ся прежней, независимо от причины и формы аллергии, а именно - успокаивать, уменьшать напряжение, создавать чувство комфорта. Че­ловеку, страдающему аллергией, необходимо получить консульта­цию не только у аллерголога, но и у диетолога.

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!