Основы оздоровительного питания

Среди многочисленных природных факто­ров внешней среды, оказывающих постоянное воздействие на организм человека, питание - единственный из них, который в организме превращается во внутренний фактор - энергию физиологических функций и структуру тела. Фактически, питание, его энергетическая цен­ность, количественный и качественный состав, предопределяет структурную и физиологиче­скую основу функционирования организма.

Говоря о питании, мы вынуждены конста­тировать тот факт, что существуют определенные неблагоприятные тенденции, отражающие­ся на состоянии здоровья населения. Снижен­ный уровень энергозатрат, нарушение структу­ры питания, а так же непосредственно связанный с обоими названными факторами недоста­ток нутриентов, помимо роста так называемых «болезней цивилизации» (атеросклероз, сахар­ный диабет, остеопороз и некоторые другие), приводят к снижению адаптивных возможно­стей организма, проявляющихся в повышении неспецифической заболеваемости, снижении неспецифической устойчивости к факторам внешней среды, инфекционным и др. заболева­ниям. Данный феномен назван «мальадаптацией». «Основной причиной мальадаптации явля­ется недостаточная обеспеченность организма прежде всего микронутриентами и минорными биологически активными компонентами» (академик РАМН Тутельян В.А., 2003). Если одна часть нутриентов может синтезироваться непо­средственно в организме (некоторые витамины, БАВ и т.д .), то другая, эссенциальная (незаме­нимая) группа нутриентов (некоторые аминокислоты, витамины, макро-, микроэлементы и пр.), должна поступать только извне.

Для нормального функционирования организма необходимо обязательное выполнение двух условий, напрямую зависящих от питания:

1) обеспечение организма необходимым ко­личеством энергии и пластического материала за счет поступления оптимального соотношения макронутриентов (белки, жиры, углеводы);

2) обеспечение организма необходимым со­отношением некоторых микронутриентов (клетчатка, пектин, макро-, микроэлементы, витамины и др. БАВ).

Таким образом, в рамках «концепции оптимального питания» существует двухступенчатый подход к вопросам питания - стандарт­ный и функциональный этапы.

1. Стандартный этап.

Включает в себя формирование рацио­нального сбалансированного питания. Данный этап подразумевает обеспечение организма адекватным количеством энергии, а так же пи­тательных веществ в требуемом соотношении. Кроме этого учитываются необходимые ограничительные меры в рационе, в соответствии с видами нарушений здоровья.

2. Функциональный этап.

Включает в себя формирование программ питания, призванных комплексно и направлен­но воздействовать на основные механизмы нарушений здоровья. Применяется как основной оздоровительный компонент. Предусматривает использование биологически активных добавок к пище, специализированных продуктов пита­ния, продуктов с заданным химическим соста­вом и др. Функциональный этап питания, введенный в методики оздоровительного питания, определяет направленное влияние на течение и исход различных заболеваний. Основы воздей­ствия на организм методик функционального питания базируются на комплексном подходе к оптимизации процессов различных видов об­мена, функционального состояния основных регулирующих систем организма, энтеросорбции и др.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела