Патология органов эндокринной системы, нарушение обмена веществ. Питание

Основными задачами питания при эн­докринной патологии и обменных заболева­ниях являются;

  • уменьшение алиментарных погрешностей, способствующих развитию заболевания;
  • воздействие на имеющиеся нарушения об­мена веществ;
  • коррекция массы тела;
  • достижение баланса между потреблением и затратами энергии;
  • повышение защитных сил организма;
  • профилактика осложнений заболевания.


Патология щитовидной железы.

- Гипофункция щитовидной железы.

Вариант диеты с пониженной калорийностью (низкокалорийная диета) (таб.1, приложение № 4, инструкция по организации ле­чебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб ржаной, отрубный.

Супы молочные, фруктовые, овощные.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Нежирные сорта мяса (телятина) и рыбы (предпочтительнее морская), морепродукты.

Блюда и гарниры из овощей. Любые овощи, богатые клетчаткой (блюда из картофеля, свеклы, моркови, брюквы - ограничиваются), в любой кулинарной обработке (кроме жарения), лиственная зелень, морская капуста.

Блюда и гарниры из круп. Серые крупы. Готовить на воде.

Яйца и блюда из них. Яйца как самостоятельное блюдо, либо в составе других блюд (не более 1-2 яиц в день).

Молочные продукты. Молоко, нежирный творог, блюда из него, нежирная сметана, неострый сыр.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Несладкие сорта фруктов и ягод, в любой кулинарной обработке без добавления сахара.

Напитки. Некрепкий чай и кофе, соки, отвар шиповника, морсы из черной смородины, облепихи, рябины, цитрусовых, клубники без сахара.

Жиры. Масло растительное, сливочное (добавлять в блюда).

Запрещаются: жареные, жирные и острые блюда, копчености, пряности, мед, варенье, сахар, мучные и кондитерские изделия, какао, шоколад, крепкий чай и кофе, алкоголь, ограничивается пова­ренная соль до 4-6 г в сутки и жидкость до 1-1,5 л в день.

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

- Гиперфункция щитовидной железы.

Основной вариант стандартной диеты (таб.1, приложение №4, инструкция по органи­зации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшенич­ный, ржаной, отрубный, различные хлебобулочные изделия.

Супы молочные, фруктовые, овощные, на мяс­ном бульоне.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Нежирные сорта мяса (телятина), рыба (предпочтительнее морская).

Блюда и гарниры из овощей. Любые, в любой кулинарной обработке. Предпочтение отдавать зернобобовым (горох, фасоль, соя), моркови, сладкому перцу, зеленому луку, щавелю, шпинату, петрушке.

Блюда и гарниры из круп. Гречневая, овсяная, пшенная, в любой кулинарной обработке.

Яйца и блюда из них. 1 яйцо в день, в любой кулинарной обработке.

Молочные продукты. Молоко, кисломолочные напитки, сливки, творог, блюда из него, сметана, неострый сыр.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые фрукты и ягоды, свежие и в любой кулинарной обработке.

Напитки. Некрепкий чай и кофе с молоком, соки, морсы, отвар шиповника, облепихи.

Жиры. Масло сливочное и растительное для приготовления пищи и в готовые блюда.

Запрещаются: острые блюда, копчености, пряности, какао, шоколад, крепкий чай и кофе, ал­коголь.

Ритм питания дробный, 4-6 раз в день.


Сахарный диабет.

Универсальной диеты для всех больных сахарным диабетом не существует. Питание строится дифференцировано в зависимости от типа сахарного диабета с учетом возраста, тя­жести заболевания, наличия осложнений и со­путствующей патологии, характера трудовой деятельности, наличия избыточной массы тела и ожирения. При сахарном диабете I типа энер­гетическая ценность и режим приема пищи подбирается индивидуально в соответствии с патогенетическим лечением.

- Сахарный диабет без сопутствующей из­быточной массы тела и ожирения.

Основной вариант стандартной диеты (таб.1, приложение №4, инструкция по органи­зации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

- Сахарный диабет при сопутствующем ожирении.

Вариант диеты с пониженной калорий­ностью (низкокалорийная диета) (таб.1, при­ложение № 4, инструкция по организации ле­чебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Назначаются разгрузочные дни (1 раз в 3-7-10 дней).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб преимущественно черный.

Супы преимущественно на овощном отваре. На слабом мясном или рыбном бульоне с овощами 1-2 раза в неделю.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Говядина, теля­тина, курица, индейка в отварном и заливном виде, нежирные сорта рыбы (судак, треска, щука, навага) в отварном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Капуста белокачанная, цветная, салат, редис, огурцы, томаты, ка­бачки. В сутки рекомендуется 900 - 1000 г овощей в сыром, вареном и печеном виде. Ограничиваются картофель, свекла, морковь (не более 200г в день).

Блюда и гарниры из круп, бобовых, макаронных изделий. Овсяная, гречневая крупа в ограниченном количестве.

Яйца и блюда из них. Цельные яйца (не более 2-х штук в день) всмятку, в виде омлетов, а также для добавления в другие блюда.

Молочные продукты. Молоко, кефир, просто­кваша, творог в натуральном виде или в виде сыр­ников и пудингов. Сыр, сметана, сливки в ограни­ченном количестве.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки антоновские, лимоны, грейпфруты, апельсины, мандарины, красная смородина, клюквам др.) до 200г в день в сыром виде, в виде компотов на ксили­те, сорбите.

Напитки Чай, чай с молоком, кофе некрепкий, отвар шиповника, томатный сок, фруктово-ягодные соки (лучше свежеприготовленные) из кислых сор­тов ягод и фруктов, особенно из черники, вишни, клюквы, брусники, клубники, земляники, облепихи, ежевики, костяники, цитрусовых, тыквы, черной смородины, красной смородины, малины, крыжов­ника.

Жиры. Растительное и сливочное и масло -всего 40г (в свободном виде и для приготовления пищи).

Запрещаются: продукты, богатые легкоус вояемыми углеводами (сахар, варенье, кондитерские изделия и другие продукты, содержащие сахар), в т.ч. сладкие фрукты и ягоды (виноград, изюм, дыни, арбузы, груши, абрикосы и т.д.), алкогольные на­питки, строго ограничивается мед (по 1 чайной ложке на прием не более 3-х раз).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день, пример­но каждые 3 часа, небольшими порциями.


Избыточная масса тела, ожирение.

Основные принципы питания при ожи­рении:

  • низкокалорийная (редуцированная диета);
  • ограничение углеводов;
  • ограничение жиров животного происхожде­ния;
  • ограничение соли;
  • использование разгрузочных дней.

Вариант диеты с пониженной калорий­ностью (низкокалорийная диета) (таб.1, при­ложение № 4, инструкция по организации ле­чебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб черный, белково-пшеничный, белково-отрубный - не более 150 г на день.

Супы преимущественно на овощном отваре; 2- 3 раза в неделю на слабом мясном, рыбном, грибном бульоне (не более 1 тарелки).

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Нежирные сорта мяса, птицы, рыбы в отварном, заливном виде до 150 г в день, диетические сосиски, морепродукты.

Блюда и гарниры из овощей. Капуста белокачанная, цветная, салат, редис, огурцы, кабачки, по­мидоры в сыром, вареном и печеном виде. Блюда из картофеля, свеклы, моркови, брюквы (не более 200г в день).

Блюда и гарниры из круп и макаронных изде­лий. Применять в ограниченном количестве (за счет уменьшения количества хлеба).

Яйца и блюда из них. Яйца как самостоятельное блюдо, либо в составе других блюд (не более 1-2 яиц в день).

Молочные продукты. Молоко, простокваша, кефир, сметана (нежирная) 1-2 столовые ложки в блюда, творог (преимущественно обезжиренный) 100-200 г на день в натуральном виде или в виде творожников, сырников, пудингов; неострые сорта сыра.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яб­локи, лимоны, апельсины, красная смородина, кры­жовник, клюква и др.) до 200 г в день в сыром виде, в виде компотов без сахара.

Напитки. Чай, чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из кислых сортов ягод и фруктов, щелочная минеральная вода.

Жиры. Масло растительное, сливочное (добав­лять в блюда).

Запрещаются: конфеты, шоколад, кондитер­ские изделия, сдоба, мороженое и другие сладости; острые, пряные, копченые и соленые закуски и блю­да, перец, хрен, алкогольные напитки.

Ритм питания дробный, не менее 6 раз в день.

1 раз в 3-7-10 дней назначаются контрастные (разгрузочные) дни:

  • молочные
  • кефирные
  • творожные
  • яблочные

Для лиц с артериальной гипертензией пока­заны фруктовые, овощные разгрузочные дни.


Подагра.

Основной вариант стандартной диеты (таб.1, приложение №4, инструкция по органи­зации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб пшенич­ный, ржаной вчерашней выпечки, различные хлебо­булочные изделия. Ограничиваются изделия из слоеного и сдобного теста.

Супы молочные, фруктовые, овощные (без го­роха, бобов, щавеля).

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Нежирные сорта, не более 1-2 раз в неделю, только в отварном виде без бульона (отваривание ведет к переходу в бульон до 50% содержащихся в продуктах пуринов).

Блюда и гарниры из овощей. Любые, влюбой кулинарной обработке. Салаты из свежих овощей, винегреты, икра овощная (кабачковая, баклажан­ная). Ограничивают соленые и маринованные ово­щи.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изде­лий. Применять в умеренном количестве, любые.

Яйца и блюда из них. 1 яйцо в день, в любой кулинарной обработке.

Молочные продукты. Молоко, молочные на­питки, творог, блюда из него, сметана, неострый сыр.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые фрукты и ягоды, свежие и в любой кулинар­ной обработке. Кремы, кисели молочные, мармелад, пастила, цитрусовые (лимоны, грейпфруты).

Напитки. Некрепкий чай и кофе с молоком, соки, морсы, квас, отвар шиповника, щелочные ми­неральные воды.

Жиры. Масло растительное, сливочное (добав­лять в блюда).

Запрещаются: субпродукты, язык, мясо моло­дых животных, мясные и рыбные копчености и консервы, морепродукты (мидии, крабы и др.), жирная, соленая рыба, мясные, рыбные, куриные, грибные бульоны, говяжий, свиной и кулинарный жир, сало, грибы, бобовые (горох, бобы, фасоль, соя и т. д.), щавель, шпинат, цветная капуста, малина, инжир, шоколад, какао, крепкий чай и кофе.

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день, в промежутках между приемами пищи - питье.

При сочетании подагры с ожирением по­казана низкокалорийная диета, резко сокращается количество хлеба, хлебобулочных изделий, каш и других крупяных блюд, сладостей.

Рекомендовано проведение контрастных (раз­грузочных) дней:

  • творожно-кефирные
  • молочные
  • кефирные
  • овощные
  • молочные
  • фруктовые

Ни в коем случае нельзя назначать голодные дни и проводить курс лечебного голодания, что уже в первые дни приводит к возрастанию урикемии с последующим развитием приступа подагры.

Данный диетический режим используется в пе­риод ремиссии заболевания вне острого приступа. В период обострения заболевания назначается строгий постельный режим, щадящая диета, состоящая пре­имущественно из жидкой пищи (молоко, кисломо­лочные продукты, кисели, компоты, овощные и фруктовые соки, особенно цитрусовых, овощные супы, жидкие каши).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела