Оториноларингология. Питание

Основными задачами питания при ЛОР-заболеваниях являются;

  • повышение защитных сил организма;
  • разрешение воспалительного процесса;
  • уменьшение симптомов интоксикации;
  • положительное воздействие на процессы трофики и регенерации тканей;
  • щажение органов сердечно-сосудистой, ды­хательной, пищеварительной систем, функции почек;
  • профилактика осложнений заболевания;
  • повышение эффективности проводимой ле­карственной терапии.

Хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов.

Хронический (не аллергический) ринит, средний отит, хронический синуит (гаймо­рит, этмоидит, фронтит, сфеноидит).

Диета направлена на повышение иммуно­биологических сил организма, с ограничением жиров и углеводов и достаточным содержани­ем белка, с ограничением механических и хи­мических раздражителей.

Вариант диеты с повышенным количеством белка (высокобелковая диета) (таб.1, приложение № 4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб белый, се­рый, ржаной, отрубный. Несладкое и несдобное пе­ченье, хрустящие хлебцы, бисквит.

Супы преимущественно вегетарианские, овощ­ные, крупяные, фруктовые, молочные. Супы на не­крепком мясном и рыбном бульоне.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, печень, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, запе­ченном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом. Ограничиваются фасоль, горох, бобы, гри­бы.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных из­делий. Различные рассыпчатые каши, пудинги, запеканки.

Яйца и блюда из них. Яйца вареные всмятку (2-3 шт. в неделю), белковый паровой омлет.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Тво­рог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного), кисели, желе, пудинги, суфле.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, некрепкий кофе, фруктовые, ягодные,

овощные соки, квас, отвары пшеничных отрубей и шиповника.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное (добавлять в блюда).

Запрещаются: острые, соленые, маринован­ные продукты, жирные закуски, какао, кофе, алко­гольные напитки, резко ограничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.


Хронический тонзиллит, хронический фарингит, хронический ларингит.

Вариант диеты с механическим и хими­ческим щажением (таб.1, приложение №4, инструкция по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, приказ МЗ РФ №330 от 05.08.2003).

Построение диетического режима основа­но на принципе механического, химического и термического щажения слизистой оболочки. Диета смешанная, физиологически полноцен­ная, с ограничением грубой клетчатки, острых блюд, закусок, пряностей. Пища готовится в измельченном виде (преимущественно в про­тертом, кашицеобразном и жидком виде), при жарении не допускается образование грубой корки (жарение без панировки).

Рекомендуемые продукты и блюда:

Хлеб и хлебобулочные изделия. Хлеб серый, ржаной, отрубный. Несладкое и несдобное печенье, хрустящие хлебцы.

Супы преимущественно вегетарианские, фрук­товые, молочные, протертые. Крупяные и овощные супы-пюре.

Блюда из мяса, птицы, рыбы. Мясо, птица и рыба нежирных сортов. В отварном, паровом, запе­ченном виде, протертое (котлеты, кнели, фрика­дельки, суфле, рулет). Нежесткое и нежирное мясо разрешается отварное, куском. Рыба нежирная, отварная или паровая, в протертом виде или куском.

Блюда и гарниры из овощей. Сырые овощи в натуральном виде и в виде салатов с растительным маслом. Картофель, морковь и свекла вареные и в виде пюре.

Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий. Различные каши пудинги и запеканки из манной, рисовой, гречневой и овсяной круп, отвар ная вермишель, мелкорубленые макароны.

Яйца и блюда из них. Яйца вареные всмятку, белковый паровой омлет, отвар с яичными хлопья­ми.

Молочные продукты. Молоко в натуральном виде и в блюдах, кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, неострые сорта сыра, сметана, сливки. Тво­рог свежий в натуральном виде и в блюдах.

Фрукты и ягоды, сладкие блюда и сладости. Любые спелые фрукты и ягоды; соки любые (кроме виноградного), кисели, муссы, желе. Компоты про­тертые, яблоки печеные.

Напитки. Чай некрепкий натуральный, чай с молоком, чай с лимоном, фруктовые, ягодные, овощные соки, отвары шиповника, пшеничных от­рубей, черной смородины, черноплодной рябины, цитрусовых.

Жиры. Растительное масло для приготовления пищи и в готовые блюда (салаты). Масло сливочное несоленое (добавлять в блюда).

Запрещаются: острые, соленые, маринован­ные продукты, жирные закуски, жареные блюда, кофе, какао, газированные напитки, мороженое, алкоголь, резко ограничиваются сдоба, кондитерские изделия, сладости (сахар, варенье, джем, мед).

Ритм питания дробный, 5-6 раз в день.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела