Солнце в наших руках! Технологии здоровья

Журавлева Людмила АлександровнаЖуравлева Людмила Александровна,
доцент кафедры инфекционных болезней факультета повышения квалификации СибГМУ, кандидат медицинских наук.

Фототерапия, или терапия светом, существовала всегда, люди стремились к солнцу, протягивали к нему руки, молились о благе, преподносили дары. Сегодня эта природная сила вместе с наукой на службе у здоровья и отражает новое направление в лечении инфекционных, а также простудных заболеваний.

Свойства, заложенные в светодиодный аппарат «Дюна-Т», производимого ЗАО МЭкЦ «Дюны» в Томске, позволили не только ограничить медикаментозные нагрузки на организм пациента, но и сократить сроки лечения.

Мощное противовоспалительное, противоотечное, болеутоляющее, рассасывающее, противовирусное, бактерицидное действие аппарата «Дюна-Т» позволили применить его в лечении больных ОРЗ, ангина­ми, эпидемическим паротитом, острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом и т.д.

Световой поток,воздействуя на ткани и органы человека, запускает в них естественные биологические реакции - улучшается микроциркуляция крови, повышается скорость окислительно-восстановительных реакций, нормализуется водно-электролитный баланс и обмен веществ, активизируется общий и местный иммунитет.

Постоянное воздействие на организм человека инфек­ционных факторов зачастую приводит к хроническим заболеваниям, например, к такому, как хронический тон­зиллит. Доктор Иван Иванович Чанков разработал инно­вационную методику лечения данного заболевания аппаратом «Дюна-Т» с применением фотосенсибилизаторов (пигментсодержащих препаратов), способных поглощать свет определенной длины волны и сосредотачивать его в месте патологического очага. Эти препараты, поглощая свет, создают активные формы кислорода и через них воз­действуют на патогенную (вредную) микрофлору, а также на пораженные заболеванием ткани или органы.

Данный метод очень прост и легок в применении, не вызывает дискомфорта или неприятных ощущений у больного человека. А эффективность поражает даже разработчиков как метода, так и аппарата «Дюна-Т». Даже без применения фотосенсибилизаторов продолжительность заболеваний ОРЗ, ангиной и другими заболеваниями сокращается в 2-2,5 раза, а при постоянном профилактическом применении инфицирование (заражение) в большинстве случаев обходит стороной.

Великолепная возможность использовать лечебный свет «домашнего солнышка» (аппарата «Дюна-Т») в услови­ях семьи ежедневно с профилактической целью, позволит вообще не заболеть ОРЗ, особенно в осенне-весенний пе­риоды.

На адрес ЗАО МЭкЦ «Дюны» приходят сотни писем, в которых люди не только задают вопросы и благодарят со­трудников, но и делятся информацией о результатах лече­ния. Читая и отвечая на эти письма, мы понимаем, что нам еще очень много предстоит сделать во благо здоровья людей.

Лечим суставы

Здравствуйте! Мне 47 лет. За все годы своей жизни никогда серьёзно не болел, но тут стали сильно беспокоить суставы. Слышал, что фототерапия эффективна при лечении такого рода заболевания и не только. Но сейчас на рынке появляется всё больше и больше аппаратов для лечения светом именно в домашних условиях. Утверждают, что все они лечат, а реклама гарантирует высокий терапевтический эффект. Посоветуйте, как разобрать­ся во множестве всех этих изделий.

Владимир Алексеевич, г. Чита

Уважаемый Владимир Алексеевич!

Выбирая аппарат для физиотерапии, прежде всего, нужно оценить, насколько физиологично его воздействие, основано ли оно на природных факторах. Сегодня рынок действительно перенасыщен приборами для свето-, цвето-, магнитотерапии. Использование для лечения разного света в сочетании с магнитами, ультразвуком, вибрацией не предписано природой и не всегда отвечает современным научно-медицинским представлениям. Перед поступлением на рынок далеко не все устройства проходят детальную клиническую апробацию, а мигание разноцветных светодиодов, в лучшем случае, часто не имеет никакого отношения к медицине вообще и к физиотерапии в частности.

Что отличает нашу продукцию? Это естественная природная основа, гарантированный терапевтический эффект при лечении десятков самых разных заболеваний, в том числе и заболевания суставов, отсутствие противопоказаний, научная состоятельность и обилие методической литературы, десятилетний клинический опыт применения, признание в России и за рубежом.

Так, фототерапевтический аппарат «Дюна-Т» генерирует свет восходящего Солнца. Только этот особенный фактор воздействует на ткани нашего организма, стимулируя процессы очищения, восстановления и увеличивает жизнь клетки. В целом это оказывает на организм лечебный иммуностимулирующий эффект.

Будьте внимательны к своему здоровью.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам при выборе аппарата.

С уважением, Журавлева Л.А., к.м.н.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!