Домашние любимцы

Домашние любимцы«Узкая специализация в широком смысле слова»
Бернард Шоу

Именно этими словами мы решили начать рассказ, посвященный здоровью наших четвероногих друзей. Известно, что животные страдают теми же недугами, что и их хозяева. Но не каждое заболевание питомца нужно лечить тем же методом, что и человеческое.

Применение физиолечения в ветеринарной медицине только начинает получать широкое распространение и используется в терапии и хирургии. Необходимо отметить, что основная часть физиотерапевтического оборудования, производимого в России и за рубежом, приспособлена только для людей, а для животных мало вариантов подобных устройств. Поэтому их использование в ветеринарии требует дополнительной фиксации рабочих частей приборов, а также удержания пациента во время процедуры.

Несмотря на имеющиеся трудности, существует универсальный выход из данной ситуации - это применение физиоаппаратов «Дюна-Т» и Ректально-вагинального стимулятора (далее по тексту РВС).

Так, например, прибор «Дюна-Т» исключительно лёгок в применении и не требует специальных знаний в области физиотерапии. Ранее при лечении животных использовалось «сухое» тепло - соль, песок, красная или синяя лампа. Но, как показывает практика, аппарат «Дюна-Т» удобен своей компактностью, применяется как в клинических, так и в домашних условиях. Причем он позволяет получать одинаковый эффект при контактном, дистанционном применении и даже через повязку.

Особенно эффективно использование данного метода фототерапии в послеоперационный период при заживлении швов: в ходе курса лечения процесс регенерации тканей ускоряется, отёк постепенно уменьшается, исчезает фактор стресса, который является главной отрицательной характеристикой любого патологического процесса.

Также «Дюна-Т» применяется для тех животных, которые находятся в стадии выздоровления при инфекционной, паразитарной патологиях и при различных травмах.

Обычно продолжительность курса при профилактике заболеваний с помощью «Дюна-Т» составляет 1-2 недели перед прививкой; во время вспышек инфекционных патологий в городе - от 1-2 недель до 1 месяца, а в послеродовый период - 10 дней.

Особо нужно отметить длительность курсов при лечении, например, инфекционных патологий (таких, как болезни кишечника, легких, септические изменения): аппарат «Дюна-Т» необходимо использовать одну неделю от момента начала улучшения состояния до полного или неполного выздоровления с закрепляющим курсом. При травмах рекомендуется применение аппарата по истечении 48 часов от момента повреждения или операции до полного или неполного выздоровления по усмотрению лечащего врача.

Старость настигает любое живое существо, а поддерживать адекватное качество жизни животного старше 5 лет для умеренного повышения иммунного статуса помогает «облучение» крови.

Домашние любимцыДругой физиотерапевтический аппарат - РВС (ректально-вагинальный стимулятор) - уникален тем, что является электронным стимулятором для тазовой зоны. Пробное его использование дало удивительные результаты - пациенты с неврологическими нарушениями, которые связаны с изменениями в периферической нервной системе или в спинном мозге, частично или полностью выздоравливали без дополнительной терапии.

РВС эффективен при остеоартрозах и остеоартритах тазобедренной и крестцово-тазовой областей, а также при нарушениях моторики толстого кишечника и нижних мочевыводящих путей.

В ветеринарии РВС необходимо применять длительными курсами (2-3 недели).

О действенности же этого прибора можно судить по улучшающемуся состоянию здоровья десятков пациентов, которые, как и прежде, радуют владельцев своим энергичным и жизнерадостным поведением.

В ближайшем будущем в клинике «ВЕТУС» планируется создание отдельного физиотерапевтического кабинета, в котором будет представлен весь спектр диагностического и физиотерапевтического оборудования, выпускаемого в ЗАО МЭкЦ «Дюны».


«Огромное спасибо всему коллективу ветеринарной клиники за все доброе, за чуткое отношение к животным. Желаем дальнейших успехов и процветания клинике «ВЕТУС».

О.М. Щукина, Томская область, г. Северск.


«Хочу выразить благодарность всему рабочему коллективу клиники «ВЕТУС».

Спасибо Вам за ваши чуткие руки, терпение, понимание, квалифицированную помощь и любовь к Живому Миру!

Сплоченности и хорошему отношению в коллективе можно только позавидовать и сказать: «Оставайтесь такими же! Так держать!»

Желаем успехов и процветания в работе. Вы - молодцы! Если бы не Ваша помощь, рядом с нами не было бы нашей любимой собаки. Спасибо!»

Надежда, Евгения и Орли.


Домашние любимцы«Здравствуйте!

У меня две кошки, мать и дочь. Матери, по кличке Санди, в этом году исполнилось 14 лет. В марте, после «гулянья» она была прооперирована из-за гнойно-воспалительного процесса матки и придатков (провели вынужденную кастрацию). Удалили из брюшной полости гроздь воспаленных тканей величиной примерно с кулак. Антибиотики вводили только дважды (в день операции и на следующий день). В дальнейшем мы лечили кошку «Дюной-Т». Осложнений не было, зажило все очень быстро, сразу улучшилось общее состояние.

Более сложная ситуация была у ее дочки по кличке Сирена. Ей сейчас 10 лет. В 2002 году обнаружили опухоль (доброкачественную) молочной железы. Решили оперировать и заодно кастрировать. Сначала удалили опухоль, но когда открыли брюшную полость, тоже обнаружили воспаленные ткани, образовавшиеся в результате гнойно-воспалительного процесса. Хочу подчеркнуть, что из такого тяжелого состояния я вывела ее без антибиотиков. Сделала мазь на основе лекарственных трав, масел, прополиса, меда. На ночь смазывала мазью и надевала повязку, днем смазывала и разрешала ей лизать, чтобы лечебные компоненты попали внутрь, и два-три раза в день проводила сеансы фототерапии аппаратом «Дюна-Т». Так что лечение было приятное, щадящее психику и без того страдающего животного, и самое главное - эффективное. Я не помню сейчас точно, но заживление прошло за 10-12 дней.

Кроме этих операций, я лечила «Дюной»проявления дерматозов у кошек, особенно у Санди. Вот такая история у нас.

С уважением, Алла.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!