Новое решение старых проблем

Дана Даниловна МельникДана Даниловна Мельник,
доктор медицинских наук,
профессор кафедры детской хирургии СибГМУ

Каждый человек хочет быть здоровым, но лишь некоторые находят в себе силы и желание уделять своему организму достаточно внимания. А без этого говорить и долголетии, жизни без болезней не приходится. Одним из условий нормальной жизнедеятельности человека является здоровый желудочно-кишечный тракт.

Нарушение функций пищеварительного тракта сопутствует человечеству на протяжении всей истории его существования и представляет порой трудную задачу для медицинских работников. Низкие результаты консервативного лечения и оперативных вмешательств говорят о необходимости поиска новых путей и методов, позволяющих восстановить нормальное рабочее состояние пищеварительной системы или поддержать его на максимально возможном уровне.

Регулятором нарушенных функций пищеварительного тракта в проведении комплексного лечения хронических запоров по нашей методике является модификация «Серебряной таблетки» - ректально-вагинальный стимулятор (РВС), изготавливаемый ЗАО МЭкЦ «Дюны». РВС, уже положительно зарекомендовавший себя при лечении взрослых, у детей нами применен впервые.

Сегодня в клинической практике кафедры детской хирургии СибГМУ на базе четвертой городской детской больницы г. Томска десятки детей, обреченных на инвалидность, обездвиженность и порой на медленную смерть электростимуляция вернула к полноценной жизни!

Ректальный вариант применения электронного стимулятора особенно удобен в детской практике: его введение и извлечение из прямой кишки просто, и осуществляется медсестрой, родителями или даже самим ребенком после специальной консультации. Его импульсы дают минимальные ощущения в прямой кишке и не пугают больного.

Одним из первых эффектов является усиление перистальтики кишечника, что способствует улучшению отхождения газов, появлению аппетита уже через

2-3 сеанса стимуляции. Для полного восстановления рабочего состояния кишечника продолжительность курса обычно составляет 2 месяца, что обеспечивается зарядом одного стимулятора-таблетки, И лишь в редких случаях возникает необходимость повторить лечение через 1-2 месяца (2-3 курса). При этом начатое в стационаре лечение можно продолжить в домашних условиях с периодическим контролем в амбулаторных условиях. Таким образом, по сравнению с традиционными методами лечения, комплекс мероприятий, включающий в себя использование РВС, более эффективен и в большинстве случаев приводит к восстановлению функции и анатомического состояния кишечника.

Электростимуляция в гинекологии

Несмотря на эмансипацию женщин в современном мире, рано или поздно каждая задумывается о том, чтобы родить и воспитать своих детей. Но зачастую время пролетает незаметно, и у нее уже просто нет выбора, а иногда даже и шанса. Нагрузка бытовых проблем, карьерный рост, плохая экология, болезни - все это и многое другое ведет к гинекологическим заболеваниям и порой к бесплодию.

В Томской области за последние 5 лет ситуация с гинекологическими заболеваниями изменилась не в лучшую сторону и составляет в среднем около 6% от числа всех болезней. Наиболее часто - до 80% случаев - это проблемы с воспалениями органов малого таза у женщин: эндометрит, сальпингит и так далее. Многим женщинам это приносит не только физические неудобства, но и психологические страдания, что отражается на качестве жизни пациентки.

Многие медикаментозные методики лечения малоэффективны и часто дорогостоящи. Лечением будущего может стать повсеместное применение ректально-вагинального стимулятора (РВС) - модификации электростимулятора «Серебряная таблетка». Благодаря такой высокотехнологичной и одновременно удобной разработке, РВС может использоваться как отдельный метод лечения, так и в комплексе с традиционной терапией.

На практике РВС применяется в Томске в гинекологическом отделении и женской консультации роддома №1, в роддоме №3 им. Семашко, в Сибирском государственном медицинском университете. И везде наблюдается высокий терапевтический эффект. Пациентки уже на 3-4-й день лечения отмечают, что тянущие боли внизу живота уменьшились; на 5-6-й день уменьшилось и количество выделений.

Однако, кроме воспалительных заболеваний, большое распространение в России, и в Томске в том числе, имеет и другая патология - миома.

Миомы - это часто встречающееся доброкачественное образование матки, которое возникает, как правило, в детородном возрасте. У большинства это заболевание протекает без каких-либо симптомов. До настоящего времени механизмы развития миомы точно не установлены, но общепринятым у медиков считается, что в них участвуют гормоны, вырабатываемые яичниками (стероиды).

Назначенная в ряде случаев гормональная терапия добавляет переживания из-за того, что можно располнеть. Мода сегодня диктует свои стандарты, и многие представительницы «слабого» пола стремятся к ним приблизиться. Поэтому такой побочный эффект, как увеличение массы тела, их пугает.

И здесь на помощь врачам и женщинам приходит электростимуляция. Благодаря положительному воздействию электростимуляции, организм получает «толчок» к восстановлению гормонального фона, повышению сопротивляемости инфекциям, к улучшению кровообращения в органах малого таза, а также к повышению иммунитета, плюс дает возможность почувствовать себя женщиной в полном смысле этого слова.

Дальнейшие исследования в сфере лечения гинекологических заболеваний откроют нам и другие горизонты, но главное - это помочь женщине быть здоровой, а значит, красивой, самодостаточной и уверенной в себе!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!