Что в образе твоем?

Т.М. Ухова«Ты - то, что ты ешь» - с таким названием выходит цикл передач на одном из телеканалов российского телевидения. Действительно, с этой фразой не поспоришь, люди, которые питаются плохо и неправильно, и выглядят соответственно. Наш внешний вид напрямую зависит от питания. Например, есть люди, которые постоянно употребляют пережаренные, пересоленные, копчёные продукты, так называемую быструю еду. Они и сами постепенно начинают походить на эту еду лицо приобретает желтоватый несвежий вид, волосы становятся безжизненными, тусклыми - этакие «люди-чебуреки». Как правило, эти люди не стремятся вести здоровый образ жизни - не посещают фитнес-клубы, не употребляют БАДы, считая, что это лишняя трата денег и времени, а когда заболевают - горстями пьют таблетки.

Если человек выбирает такой образ жизни, то, в общем-то, это его личное дело, но очень печально, что пищевое и поведенческое бескультурье в таких семьях передаётся детям. В этом аспекте чрезвычайно важен обучающий момент, в детских садах, в школах должны закладываться основы правильного питания и здорового образа жизни. Не последнюю роль играют в этом процессе и телевизионные программы. С раннего детства, пока запас здоровья для данного человека максимален, просто необходимо привить правильные пищевые привычки. Ребёнок должен ежедневно восполнять возрастную суточную потребность в белках, жирах и углеводах, а также в витаминах и микроэлементах. Если этих веществ не хватает в пище (а их, как правило, не хватает), можно прибегнуть к помощи БАДов.

Кроме пищевых привычек, наше здоровье напрямую зависит от того, чем мы дышим и что наносим на кожу. Для сохранения уровня здоровья взрослых, а тем более детей очень важно применять в быту как можно меньше химически агрессивных средств. Не стоит становиться жертвами рекламы. Задумайтесь, действительно ли необходимо гоняться за стерильностью в квартире, например, применять многочисленные спреи и пульверизаторы для обработки стёкол, полировки мебели, чистки ковров, освежения воздуха, ведь этими парами будете дышать вы сами и ваши дети. Может, лучше проводить обычную влажную уборку, а если и пользоваться специальными средствами, то только изредка, по необходимости и выбирать средства жидкие, а не распыляющиеся. Увлечение бактерицидным мылом также может привести к печальным последствиям - уничтожению не только патогенной, но и нормальной микрофлоры кожи, что сделает её более чувствительной и уязвимой. И ещё пример, если какое-нибудь «суперсредство» выводит любые пятна за считанные секунды, стоит задуматься, будут ли безопасны эти вещества при контакте с кожей, особенно детской (даже после тщательного полоскания всегда остаётся небольшое количество средства на вещах).

Что в образе твоем?Наша кожа обладает достаточно высокой поглощающей способностью, вещества, которые попадают на кожу, частично всасываются, проникают в кровеносное русло и разносятся по всему организму. Эти свойства кожи иногда вредят (при попадании токсических веществ), а иногда успешно используются для лечения и профилактики заболеваний самой кожи и всего организма. В частности, это используется при применении кремов, растирок, ванн. Например, Залмановские ванны действуют не только и даже не столько на кожу, как на весь организм, открывая резервные капилляры, улучшая трофику и тканевое дыхание.

Кроме того, кожа выполняет ещё ряд важнейших функций: активно участвует в обменных процессах, в терморегуляции, защищает организм от проникновения бактерий и вирусов, выводит наружу токсические вещества. За сутки кожа выделяет в среднем 650 граммов воды и солей, а при нагрузке через кожу всего за 1 час может выделиться до 3,5 литров пота. Выделение токсинов - одна из важнейших функций кожи. Повышенная потливость может быть защитной реакцией организма на повышение температуры, интоксикацию, нервно- психические расстройства. В тех случаях, когда другие органы экскреции, в частности почки, работают недостаточно хорошо, кожа старается максимально взять на себя эти функции. Поэтому очень важно понимать, что когда вы пользуетесь, например, таким кровоочистительным средством, как токсидонт-май, необходимо учитывать, что повышенная потливость в этот период - это не что иное, как одно из проявлений ожидаемого эффекта очищения. В этот период через потовые железы вместе с потом начинают интенсивно выходить токсины, и не следует закрывать им «ворота» различными антиперспирантами, которые закупоривают «наглухо» потовые железы. Лучше пользоваться обычными дезодорантами и чаще проводить гигиенические процедуры.

Говоря о коже, не стоит забывать и о коже волосистой части головы. Используя средства для волос, в состав которых входят натуральные ингредиенты: экстракты корня лопуха, крапивы, молочная сыворотка, мы балуем не только волосы, но и кожу головы, да и весь организм.

В заключение хочется отметить, что человек - это открытая система, и связан он с окружающей средой не только через желудочно-кишечный тракт и мочевыделительную систему, но и через кожу. И то, что он съедает, выпивает и наносит на кожу, в большей или меньшей степени определяет его внешний вид, уровень здоровья и даже социальный статус и настроение. Но, конечно, за внешними признаками не стоит забывать и о внутреннем духовном состоянии, которое не в меньшей мере отражается на нашей жизни и на внешности в том числе. Только позитивно и доброжелательно настроенный человек, имеющий достаточный уровень интеллекта и духовности, может быть по- настоящему красив.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела