Сохраняем здоровье женщины

Сохраняем здоровье женщиныНОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Л. С. Сотникова акушер-гинеколог высшей категории, д-р мед наук

Кто виноват?

Современная женщина не ждет ни от кого помощи и надеется только на себя. Мужчины охотно делятся с ней властью, ответственностью, чертами своего характера и деталями одежды. Женщина стала деловой, умеет держать себя в руках, концентрироваться, строить карьеру. Стремится к самореализации. Бросает все силы, чтобы в семье был полный порядок: быт налажен, дети ухожены, муж спокоен. Она знает, что в ней все должно быть прекрасно, и самоотверженно стремится соответствовать имиджу успешной женщины. Однако за такой энтузиазм приходится расплачиваться, и в первую очередь своим здоровьем. Вот лишь некоторые факты статистики.

Во всех странах мира отмечен резкий рост числа воспалительных заболеваний женской половой системы. Сегодня это около 70 % всех больных, обращавшихся к гинекологу.

В России каждая 9-я женщина страдает раком молочной железы.

Лишь треть этих женщин имеет шанс на выздоровление.

Мастопатия диагностируется более чем у 80 % женщин детородного возраста.

К кому обращается женщина со своими проблемами? К гинекологу, который должен обеспечить и профилактику, и лечение практически всех женских заболеваний. Традиционно в арсенале врачей - антибиотики и гормональные средства, хотя лечение этими препарата-ми далеко не всегда безопасно и эффективно. В результате - проблема не решена, т.к. не изучены механизмы появления заболеваний и лечатся только пораженные органы.

Что делать?

Ответ на этот вопрос поможет женщине сохранить свое здоровье в тех условиях, которые ей диктует время. Томские гинекологи Регина Фаритовна Насырова, канд. мед. наук, ст. научный сотрудник НИИ психического здоровья СО РАМН, и Лариса Степановна Сотникова, доктор мед. наук, преподаватель СибГМУ, предложили по-новому взглянуть на проблему женского здоровья.

Во-первых, ученые убеждены, что здоровье женщины не ограничивается заболеваниями малого таза и молочной железы. Рассматривать гинекологические заболевания необходимо в комплексе, как составляющие единого организма. Он отвечает сбоями в работе на повышенные эмоциональные и физические нагрузки, стрессы и синдром хронической усталости, с которым, по данным статистики, сегодня живет более 86 % женщин! Нервная система совместно с гормональной и иммунной регуляцией определяет механизм возникновения патологии, а значит, эффективную профилактику и лечение женских болезней нельзя проводить без учета психического состояния, не зря говорят, что все проблемы «идут от головы»!

Во-вторых, современная наука изучает патогенез заболеваний на уровне клеток, несущих рецепторы, чувствительные к гормоноподобным веществам растений. Сама природа предлагает нам воспользоваться естественными механизмами защиты. Они способны предупредить и излечить заболевания женской половой сферы. Ученые предлагают обратить внимание на нутрицевтики - природные регуляторы активности клеток.

Идея врачей-гинекологов рассматривать гинекологические заболевания в комплексе с психологическим состоянием женщины и исследовать механизмы влияния нутрицевтиков на сохранение ее здоровья нашла государственную поддержку. Авторский коллектив томских генекологов получил грант Президента Российской Федерации по теме «Совершенствование диагностики и прогнозирование течения пограничных нервно-психических расстройств у женщин с гинекологической патологией». На фундаментальные исследования в области медицины в 2008 году было выделено всего 7 грантов на всю Россию. Это единственный грант, который выиграли клиницисты (акушеры-гинекологи), что говорит о принципиальной новизне исследования и его практической значимости.

Продукция компании «Биолит» для женского здоровья

Для реализации научно-практической части исследования учеными были выбраны эффективные натуральные препараты, парафармацевтики ООО «Биолит». Почему? Прежде всего, продукция компании широко известна в научных и медицинских кругах и на практике доказала свою эффективность и безопасность. Кроме того, принципиально важно изучить российские препараты, т.к. на генетическом уровне наши рецепторы чувствительны к целебному влиянию «родных», растущих в России растений. Немаловажное значение имел и тот факт, что большая часть целебных растений, которые используют специалисты компании «Биолит», выращиваются в экологически чистом районе Алтая - энергетическом центре планеты. Растения, выращенные здесь, приобретают дополнительный биоэнергетический потенциал.

Цель работы научно-практического коллектива - определение возможных механизмов действия БАД ООО «Биолит» при различной гинекологической патологии. При проведении комплексных фундаментальных исследований будет определено влияние парафармацевтиков ООО «Биолит» на психологический статус, нервную систему, иммунитет, гормональную регуляцию, включая резистентность к инсулину и толерантность к глюкозе.

Реальная помощь современной женщине

Комплексные исследования 12 препаратов производства компании «Биолит» проводят 13 акушеров-гинекологов лечебно-профилактических учреждений Томска. Фундаментальные результаты будут представлены в 2 докторских и 13 кандидатских диссертациях. В каждой из них обязательна практическая часть. Это программы профилактики и лечения заболеваний (исключая онкологические) женщин репродуктивного возраста, определение показаний для применения БАД ООО «Биолит». Исследователи предполагают, что Рейши-Кан эффективен при комплексном лечении психологических расстройств и гинекологической патологии: мастопатии, дисменорее, бесплодии и дисфункции яичников. Планируется изучить действие Галеги-Нова, Токсидонт-мая, Поликавина, Экстракта крапивы при мастопатии, миоме, эндометриозе, воспалительных процессах и других заболеваниях. Эплир, Тонизид, Венорм также вошли в программу фундаментальных исследований ученых. С результатами исследований вы сможете ознакомиться на страницах следующих выпусков нашего журнала.

Источник: Журнал «БИОЛИТ-ИНФО» №2/2009 г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела